ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 5 ноября.
Событие

В этот день, 5 ноября 1966 г. был сдан в эксплуатацию и открыт наш «старичок» - Дворец спорта в городе Куйбышеве. Он вмещал до 5000 зрителей на хоккейных матчах и около 7000 зрителей с партером.
В этот день состоялось совместное собрание партхозактива города и области.
Дворец спорта был передан на баланс городского отдела культуры. Надо отметить, что Дворец не простаивал. В нём проводились хоккейные игры, всевозможные концерты звёзд эстрады, демонстрировались художественные фильмы, выступал балет на льду, проводились матчи по баскетболу и волейболу.
Во Дворце спорта давал свои первые концерты Владимир Высоцкий.
Первые матчи по хоккею состоялись в сезоне 1966/67. Случилось это 2-3 декабря 1966 года. СКА (Куйбышев) принимал "Металлург" (Череповец).
За период существования нашего Дворца спорта (1966 – 2017) в нём было проведено более 2000 хоккейных матчей.

05 ноября 1972 года родился Алексей Юрьевич Шарнин. Вратарь. Мастер спорта. Первая школа - Уфа.
До «Маяка» играл в сезонах 1988/89-1989/90 за «Салават Юлаев» - 12 матчей. Также в сезоне 1989/90 играл за «Авангард» (Уфа). В сезоне 1990/91 за СКА-Металлург (Серов) – 5 матчей.
За «Маяк» (Куйбышев) провёл сезон 1991/92, сыграл 30 игр.
За ЦСК ВВС провёл 10 сезонов 1992/93 - 1999/2000; 2002/03 - 2003/04, сыграл 276 игр.
Чемпион России в сезонах 1992/93 и 1993/94.
В сезонах 1994/95 также выступал за «Прогресс» (Глазов) – 2 матча и в 1996/97 за ЦСК ВВС-2 - 7 матчей.
После окончания игровой карьеры работал тренером, в т.ч. тренером вратарей в ЦСК ВВС.

Победные матчи – 14 игр

Чемпионат СССР. I-я группа класса «А»
«Даугава» (Рига) – СКА (Куйбышев) – 1:3 (0:1, 0:2, 1:0)

Судьи: В.Кузнецов, А.Гурышев (оба-Москва)
Шайбы забросили: Крастыньш(48) - Е.Никулин-2(24,38), Антонов (Д) - в свои ворота(5).
05 ноября 1961 г. г. Рига, каток «Даугава», 5000 зр., открытая площадка. +7 град., моросящий дождь. Электрическое освещение.

ПОСЛЕ ПЕРВЫХ ВСТРЕЧ
«Большой интерес представила встреча волжан с рижской «Даугавой». На счету рижан – победы над «Кировцем» (5:4), Ленинградским институтом инженеров железнодорожного транспорта (5:2), пермским «Молотом» (6:3). Эта игра проходила при искусственном освещении в ненастную дождливую погоду. Счёт был открыт на пятой минуте рижанином Ю. Антоновым, забросившем шайбу… в собственные ворота. Волжане остро атакуют. Во втором периоде армейцу Е. Никулину дважды удается добиться успеха. И только на 48-й минуте хозяевам катка удается «размочить» счет. В итоге победа куйбышевцев (3:1)».
«Волжская коммуна», 12 ноября 1961 г.

ПОСЛЕ ПЕРВЫХ ИГР…
«Очередной матч с «Даугавой» мы провели лучше, тактически более зрело и победили со счетом 3:1. Все наши хоккеисты играли строго по заданию (это не мешало и их собственной инициативе), проявили мужество в схватке с сильным соперником, умело принимали шайбу на «себя», не допуская её до своей зоны. Матч с рижской «Даугавой» явился для нас настоящим испытанием воли, собранности (до этого рижане одержали три победы подряд)».
Майор А. ВИНОГРАДОВ,
заслуженный мастер спорта СССР.
Начальник и старший тренер команды СКА.
«За Родину», 05 декабря 1961 г.

Чемпионат СССР. Вторая лина. Западная зона
«Шторм» (Ленинград) – СКА (Куйбышев) – 2:8

Шайбы забросили: Левченко-3, Денисов, Тикшаев, …
05 ноября 1971 г. г. Ленинград, Дворец спорта.

СКА (Куйбышев) – «Станкостроитель» (Рязань) – 5:2 (1:1. 4:0, 0:1)

Шайбы забросили: Ишматов-2, Калинин-2, Субочев
05 ноября 1972 г. г. Куйбышев, Дворец спорта.

ПЯТЕРКА ИГРАЕТ НА «ПЯТЕРКУ»
«Встречу гости начали агрессивно, но хозяев площадки несколько раз выручал вратарь В. Яковлев. К концу периода инициативой завладели армейцы, и, дежуривший на пятачке. Ишматов открыл счет. Рязанцам понадобилось всего лишь сорок секунд, чтобы сквитать гол.
Второй период решил по существу все. Калинин, Субочев, Ишматов и вновь Калинин забрасывают четыре безответные шайбы в ворота гостей. Лишь на последних секундах матча, используя численное преимущество (был удален армеец Валиулов), рязанцы забивают второй гол. Интересно, что в этом матче все пять шайб забросили хоккеисты второй пятерки СКА. Поистине пятерка сыграла на «пять».
Куйбышевские спортсмены в четырех матчах не потеряли ни одного очка и находятся во главе турнирной таблицы западной зоны второй группы класса «А».

М. ТЕРЯЕВ. «Волжский комсомолец», 10 ноября 1972 г

Первенство спортобщества «Зенит»
«Маяк» (Куйбышев) - «Крылья Советов» (Куйбышев) - 10:2

Шайбы забросили: Бывалов-2, Чумаков-2, Наливаев, Н.Игайкин, Сивридов, Кукарский, Додаев, Гоннов
05 ноября 1972 г, г. Куйбышев, стадион «Маяк», открытая площадка.

«Играли два периода. Игра носила малоспортивный характер ввиду явно различной подготовки команд». (Василий Крылов).

Чемпионат СССР. Первая лига
«Дизелист» (Пенза) – СКА (Куйбышев) – 2:4 (1:2, 0:0, 1:2)

СКА Н.Анферов, Цепелев, Михалев (к), С.Гимаев, Сафронов, Сукуров, Шалахин, Карюков,…
Шайбы забросили: Сукуров, Гимаев, Шалахин, Цепелёв
05 ноября 1974 г. г. Пенза. Стадион «Темп».

«Автомобилист» (Свердловск) – СКА (Куйбышев) – 4:5 (3:0, 0:2, 1:3)

Шайбы забросили: Левченко, Падалко, Гимаев, Н.Анфёров, Мороз
05 ноября 1975 г. г. Свердловск, Дворец спорта.

СКА (Куйбышев) – «Бинокор» (Ташкент) – 5:4 (2:1, 0:2, 3:1)

Шайбы забросили: Г.Горбачёв-2, Егоров, Красненьков, Кашапов
05 ноября 1976 г. г. Куйбышев, Дворец спорта.

Чемпионат СССР. Вторая лига. Западная зона
«Маяк» (Куйбышев) - «Буран» (Воронеж) – 5:2

Шайбы забросили: И.Соколов-2, Здобняков, Лапин, Сухов
05 ноября 1984 г. г. Куйбышев, Дворец спорта.

Шайбы забросили: Я.Рачинский, Ануфриев, И.Корешков
05 ноября 2001 г. г. Самара, Дворец спорта.

ЦСК ВВС – «Нефтяник» (Альметьевск) – 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

ЦСК ВВС: С.Агеев;
С.Захарчук, Сидоренко, Черняков, Васюков, Румянцев, В.Хижняков, Ховрин, Лепихов, Синелев, Горбань, В.Симонов, Ковшов, Тельнов, Елисов, Гофман, Фасхутдинов, Вяткин.
Штрафы 14 – 20
Судья А.Мартышкин (Пенза)
Шайбы забросили: Сидоренко(11), Васюков(28), Елисов(60 мен.)
05 ноября 2005 г. г. Самара, Дворец спорта, 1500 зр. (3000).

Чемпионат РХЛ. Дивизион «Запад»
ЦСК ВВС – «Кристалл» (Электросталь) – 4:1 (2:1. 1:0, 1:0)

ЦСК ВВС: Шустов (Еремеев не играл);
Якушев, Смольянинов, Е.Иванов, Миронов, Бадегыев, Максимкин, Ахатов, Данилов;
Рябухин, Заболотний. Ал-р Карпов, Гречанников, афанасьев, Лукманов, С.Иванов, Швейкин, Жаглин(к), Д.Скатов, Марушев, И.Захарчук.
Штрафы 14 – 39
Главный судья Наумов (Тольятти)
Шайбы забросили: Швейкин -2(37,57), Заболотний(5 бол.), С.Иванов(17)
На 48-й минуте Фитисов («Кристалл») не реализовал буллит (Вратарь) (сфолил Смольянинов).
05 ноября 2012 г. г. Самара, Дворец спорта. 2150 зр.

ПЕРВЫЙ МАТЧ ПОД РУКОВОДСТВОМ И.О. ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА ЛАЗАРЕВА
ПАВЛА ВИКТОРОВИЧА.
ОЛЕГ ПОРОТНИКОВ после первого матча (0:4) подал в отставку.

«С первых минут на ледовой арене разгорелась настоящая битва, характерная скорее для поединков плей-офф, нежели для матчей регулярки. Счёт в отчетной игре открыли хозяева площадки. На 5-й минуте, при игре в большинстве, шикарный гол в падении забил Сергей Заболотний. И тотчас же квартет барабанщиков на трибуне за воротами «Кристалла» начал выбивать дробь искуснейшим манером. Болельщики оценили игру новоиспеченных музыкантов бурными аплодисментами. Ничего подобного в самарском ледовом Дворце спорта ранее не было. Гости ответили своей заброшенной шайбой на 16-й минуте. Капитан «Кристалла» Алексей Шкотов убежал на рандеву с кипером хозяев и, не сближаясь, точно бросил шайбу в дальний угол. Отметим, что за минуту перед этим взятием ворот, выход один на один с Антоном Шустовым не реализовал форвард «Кристалла» Виктор Фитисов. 15 секунд волжанам оказалось достаточно, чтобы вновь повести в счете. Первую угрозу воротам гостей создал роман Гречанников, а в продолжение атаки Сергей Иванов с передачи Дениса Скатова, что называется, «прошил» вратаря Андрея Карпова. На табло 2:1 в пользу хозяев.
Второй период оказался менее результативным. Обе команды создавали массу опасных моментов у ворот друг друга. Но, в каких-то эпизодах безупречно действовали голкиперы команд, а чаще всего хоккеисты своей самоотверженной игрой блокировали броски, не давали, как следует раскатиться, действовали предельно жёстко и осмотрительно в обороне. И, все-таки, на 17-й минуте Николаю Швейкину, благодаря своему исполнительскому мастерству, удалось сотворить такой изящный третий гол в ворота подмосковной команды. Шайба перепрыгнула через вратаря и оказалась в сетке ворот. Через минуту нападающий гостей Тимур Калиммулимн очень грубо обошелся с форвардом ЦСК ВВС Сергеем Ивановым, за что арбитр Денис Наумов из Тольятти удалил игрока «Кристалл» до конца матча.
Гости на 8-й минуте третьего периода могли сократить разрыв в счете, но 18-й номер Виктор Фитисов не реализовал штрафной бросок. Блестяще сыграл вратарь волжан Антон Шустов. Ровно за три минуты до конца основного времени интригу в матче «похоронил» неугомонный Николай Швейкин. И вновь его гол получился из разряда раритетных. Получив шайбу у синей линии , он вышел один на один с вратарем. Ушел влево, затем сделал движение вправо, и хитроумный бросок. Даже не бросок, а проброс. Шайба медленно, слегка нагловато на виду у изумленных болельщиков оказалась в нижнем углу ворот. Гол, да ещё какой!!! Прозвучала финальная сирена, табло высвечивало счет 4:1 в пользу хозяев площадки. ЦСК ВВС смог взять достойный реванш за предыдущее поражение от «Кристалла».

Евгений МОЗОЛЕВСКИЙ – пресс-атташе ХК ЦСК ВВС.

Пресс-конференция
Олег Юшин – тренер ЦСК ВВС:
- Нельзя нам было сегодня оплашать перед болельщиками. Могу сказать, что тренерскую установку ребята выполнили. Удачно реализовали большинство в дебюте матча. Надёжно сыграл наш голкипер Антон Шунин. В третьем периоде он в ответственный момент отразил штрафной бросок. В атаке у нас сегодня многое получалось.
- А как хоккеисты узнали про отставку Олега Поротникова?
- Сегодня перед утренней ледовой тренировкой директор клуба Михаил Иванович Ничепуренко объявил, что исполняющим обязанности главного тренера назначен Павел Викторович Лазарев. Всё так буднично.

Е. Мозолевский – пресс-атташе ХК ЦСК ВВС.

Чемпионат РХЛ
«Тамбов» (Тамбов) – ЦСК ВВС – 4:5ОТ (1:2, 2:1, 1:1, 0:1)

ЦСК ВВС: Завьялов;
Смольянинов, Тихонов, Селихов, Ященков, Шимон, Кавера, Киселёв;
Горлов, Васюков, Кицын, Сурсов, Ховрин, Шутов, Ежек, Тровеных, Барабанов, Рукин, Чернов, С.Шиханов(к), Швейкин.
Штрафы 14 – 16
Главный судья Сердюк (Ярославль)
Шайбы забросили: Ященков-2(46,65 бол.), Барабанов(3), Киселёв(7), Рукин(53 бол.)
05 ноября 2014 г. г. Тамбов, Ледовый дворец «В Радужном», 800 зр.