06 ноября 1996 года родился Владислав Евгеньевич Карпусь. Нападающий. Первая школа – Хабаровск.
До ЦСК ВВС с сезона 2008/09 играл за юношеские команды «Амур» (Хабаровск), затем за команду МХЛ «Амурские Тигры» (Хабаровск).
За ЦСК ВВС провёл сезон 2017/18, сыграл 27 игр, 11 очков (3+8).
Более нигде не выступал.

Первенство спортобщества «Зенит»
«Маяк» (Куйбышев) - «Чайка» (Куйбышев) -13:8 (5:1, 2:4, 6:3)

Шайбы забросили: Бывалов-2, Н.Игайкин-2, Кукарский-2, Музафаров-2, Ткаченко. Чумаков, Валуев, Додаев, Лебедев
Штрафы 22 - 8
06 ноября 1972 г. г. Куйбышев, стадион «Маяк», открытая площадка, -5 град.

«Общее впечатления. Активное начало позволило быстро повести в счёте. В середине I-го периода счёт был уже 5:1 в нашу пользу, хотя 1-й гол был забит в наши ворота. Однако затем вялая игра нападающих и большое количество грубых ошибок защитников (особенно пара Наливаев-Некрасов) привела к проигрышу второго периода. И к середине III-го периода счёт был уже 7:7. И только переход на игру двумя составами позволил вновь добиться реального преимущества. Это свидетельство того, что играть сейчас безалаберной игрой непозволительно даже в первенстве города. Интересный диалог был между Н. Игайкиным и Наливаевым, которые упрекали друг друга в неправильном ведении игры (передержках шайбы) и сами не отрицали того факта, что играют неправильно. Парадокс. Знаю, что играю неправильно, но так и продолжаю играть и буду продолжать не делая никаких попыток привить себе верную манеру игры, которая бы служила на пользу команде и спорту, а не удовлетворяло бы всего навсего спортивный эгоизм отдельных игроков. Да так дело не пойдёт».

Чемпионат России. Высшая лига. Западная зона
«Капитан» (Ступино) - ЦСК ВВС – 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)

ЦСК ВВС: Буздалин;
С.Захарчук, Пугин, Тихонов, кулагин, Науменко, Васюков, Ховрин, А.Юшин, Фасхутдинов, Синелёв, С.Хижняков, Шестаков, Гляденцев, Долгов, Елисов, Д.Осипов, Гофман, Костюк, Королев, Афанасьев.
Штраф 20- 14
Судья С.Кулаков (Тверь)
Шайбы забросили: Елисов(5 бол.), Фасхутдинов(38)
06 ноября 2006 г. г. Ступино, Дворец спорта, 800 зр.

Чемпионат РХЛ. Дивизион «Запад»
ЦСК ВВС – ХК «Ростов» - 3:1

Шайбы забросили: Шиханов-2, один в п.в., Киселёв
06 ноября 2013 г. г. Самара, Дворец спорта.

Чемпионат ВХЛ-Б
ЦСК ВВС – «Тамбов» (Тамбов) – 2:1 (1:0. 0:1. 1:0)

ЦСК ВВС: Н.Скатов;
Хамко, Тихонов, Абрамов, Рассоха, Киселёв, Бирюков, Каретников, Гарипов;
Насыров, Угаров, Нефёдов, Сула, Комисарчук, Тарасов, Банников, Смирнов, Исмайлов, Шиханов(к), Саломатов, Матвейков.
Штрафы 43 – 39
Главный судья А.Закиров (Челябинск)
Шайбы забросили: С.Шиханов(10), Исмайлов(43 бол.)
06 ноября 2015 г. г. Самара, Дворец спорта.

«Заброшенных шайб оказалось немного – по штуке в каждом периоде. На 10-й минуте капитан самарцев Сергей Шиханов мастерски сыграл в противоход голкиперу «Тамбова» Николову. В середине встречи Селезнёв результативно использовал численное преимущество при игре «три на четыре» и счет сравнял. В начале третьего периода Сергей Шиханов разогнал голевую атаку, которую за секунду до выхода со скамейки штрафников капитана «Тамбова» Амахина, завершил Исмайлов. В обеих шайбах ЦСК ВВС поучаствовал Угаров, а в первой и Киселев.
Матч стал рекордным по количеству штрафного времени для обеих команд. На 11-й минуте за удар в голову большой и дисциплинарный штраф до конца игры получил защитник ХК «Тамбов» Пахмурин. Обслуживающему персоналу Дворца спорта потребовалось время, чтобы очистить лед от крови из разбитого носа Максима Матвейкова. К счастью, мужественный нападающий ЦСК ВВС смог продолжить игру и помочь команде, которая и так серьезно поредела из-за травм игроков ударного плана – Шутова, Горлова и Чернова.
На 29-й минуте за удар соперника клюшкой аналогичному наказанию был подвергнут защитник ЦСК ВВС Тихонов. Через минуту страсти накалились, и главный арбитр встречи Артем Закиров отправил остудить свой пыл Сергея Шиханова и экс-игрока ЦСК ВВС Мухаметзянова, присудив обоим двойной малый штраф за грубость.
В концовке встречи воспитанник самарского хоккея отметился очередным нарушением правил и отправился «отдыхать». Болельщики ЦСК ВВС вновь обрели надежду увидеть ещё одну заброшенную шайбу в исполнении их любимой команды. Но не тут-то было. С интервалом в 23 секунды на скамейку штрафников с одинаковой формулировкой – «толчок клюшкой» сели двое защитников хозяев площадки. После удаления Бирюкова, когда время на табло показывало 58:42, тайм-аут взял главный тренер «Тамбова» Сумец, после удаления Каретникова (59:05) – наставник самарцев Владимир Шиханов. С этого момента и до конца матча «последний рубеж» тамбовчан был пустым. Через 32 секунды они оказались в полном составе, и стали давить на ворота Скатова уже шестью игроками. В поле ЦСК ВВС оборонялся фактически вдвоем: у Угарова сломалась клюшка, и не было никакой возможности её заменить. Но самарские «летчики» удержали свою высоту и к радости многочисленных болельщиков, заполнивших трибуны Ледового спортивного комплекса, добыли победу в этом поистине сложном поединке».

Е. Мозолевский – составитель программок к матчам в сезоне 2015/16.

Чемпионат ВХЛ
ЦСК ВВС – «Сокол» (Красноярск) – 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

Шайбы забросили: Бикмуллин-2(26,58 бол.) Набиуллин(14)
Штрафы 6 – 12
Главные арбитры А.Батурин, А.Томилов, линейные арбитры И.Рябов, Т.Носулько.
Инспектор матча А.Таранов.
06 ноября 2018 г. г. Самара, ЛД «Кристалл», 349 зр.

ПРИКОЛЫ НАШЕГО ГОРОДКА

«Отчёт о прошедшем домашнем матче против «Сокола» (Красноярск) хочется начать с того, что за 9:55 до конца третьего периода произошёл беспрецедентный случай , который я лично в своей жизни не наблюдал ранее. Хотя смотрю хоккей на протяжении 58 лет. Столько некоторые вообще не живут. Не вру. Мне сейчас 63, а хоккей смотрю с 5-ти лет. Но такого я вообще не видел. Заинтриговал?

Но начнём обо всём по порядку. Состав ЦСК ВВС выглядел следующим образом:
Вратарь Жучин (35), запасной Коротаев (39).
1-я пятёрка: Булатов(3)-Шафигуллин(37); Авцин(90)-Кутявин(21)-Мнихович(29)капитан
2-я пятёрка: Гусев(57)-Фазылзянов(25); Угольников(71)-Набиуллин(28)-Бикмуллин(83)
3-я пятёрка: Манухов(89)-Д.Семёнов; Лудцев(70)-Гареев(92)-Степаненко(77)
4-я пятёрка: Сенников(55)-Пангелов-Юлдашев(86); Хафизов(87)-Мингачёв(10)-Сыромятников(53).

По составу. В воротах вновь Жучин (35), отыгравший на «отлично» предыдущую игру.
Защита та же, что и в прошедшем матче с «Ермаком».
В нападении первая стартовая пятёрка выглядела по-новому. К вернувшемуся из «Нефтехимика» Авцину и из опалы капитану Мниховичу (29) добавился Кутявин (21).
Самые опытные Гареев (92) и Степаненко (77) составили третью тройку нападения с Лудцевым (70).
Из самарской молодёжи не играл Юнгов (99), а к Мингачёву (10) были добавлены Хафизов (87) и Сыромятников (53).

Матч начался с обоюдных атак. Команда «Сокол» быстрая и сыгранная. Острые моменты возникали то у одних ворот, то у других. Уверенно играли вратари обеих команд. Но хозяева первыми вышли вперёд. На 14-й минуте Бикмуллин (83) и Набиуллин (28) вдвоём выскочили на одного защитника. Бикмуллин, находящийся справа, не пожадничал и отдал пас налево Набиуллину, который переиграл вратаря в ближнем бою. 1:0. В первом периоде команды имели по одному численному преимуществу, но не реализовали. Броски в створ 9-8.

Второй период продолжился в том же духе. Быстрая игра на встречных курсах. Удаления 2-4 мин., но никто не реализовал. Зато в равенстве преуспели хозяева. На 26-й минуте с левого фланга под довольно острым углом Бикмуллин (83) отважился на бросок низом. Вратарь гостей то ли не ожидал, то ли был закрыт защитниками, но шайба нашла путь в ворота 2:0. Так и закончился второй период. Броски в створ 10-8, что свидетельствует о равной и острой игре.

Третий период начался шквалом атак хоккеистов «Сокола», которые, естественно стремились сравнять счёт. Хоккеисты ЦСК ВВС к середине периода выровняли игру. И тут за 9:55 до конца третьего периода произошёл беспрецедентный случай. Игра около пяти минут шла без остановок. А когда случилась остановка игры, тренер «Сокола» попросил судей посмотреть эпизод 5-ти минутной давности. Когда, по его мнению, была заброшена шайба. А именно, после мощного броска нападающего гостей Цыганова (18) шайба якобы прошла сквозь сетку ворот. Тут-то и начались приколы нашего городка. Судья минут пять просматривал этот эпизод. Болельщики неистоствали. А судья на основании просмотра засчитал гол. 2:1. Да ещё отмотал время назад на 5 минут, когда был забит гол. То-есть, вместо 9:55 до конца третьего периода осталось играть 16 минут. Возникает несколько вопросов по этому поводу:
1) Почему во время просмотра судьи не проверили сетку наших ворот на предмет дыр и отверстий.
2) Почему судьи сразу не остановили время для просмотра спорного эпизода, а дали поиграть ещё пять минут.
3) Специалисты говорят, что всё было сделано по правилам. Если бы в течение этих пяти минут кто-то забил гол (хозяева или гости), то он не был бы засчитан.
4) Что это за сетка ворот, сквозь которую пролетает шайба, как нож в масло.
Тут поневоле вспомнишь старое доброе время, кто помнит, когда в воротах висела специальная сетка для гашения полёта шайбы. Шайба в ней запутывалась, как рыба в сетях, скорость полёта, даже огромная, гасилась и фиксировалось взятие ворот. Шайба не вылетала обратно из ворот при сильном броске, как сейчас. И тем более было исключёно проникновение шайбы сквозь сетку ворот. Когда эту сетку убрали, кто знает?
Второе, зачем убрали судей за воротами, которые фиксировали взятие ворот красной лампой? Уж он бы, наверное, увидел, что шайба прошла сквозь сетку ворот.

Честно говоря, я такого эпизода на своей памяти не припомню. Ни вживую, ни по телевизору. Когда ввели такое правило? Я имею в виду отматывание времени игры назад. Ну засчитали гол и засчитали, играем дальше. Кто знает? Может Максим Лебедев прояснит ситуацию.

Но приколы нашего городка продолжались. За 5,5 минут до конца третьего периода был удалён наш хоккеист защитник Манухов (89). Тут то и начался «валидол». «Сокол» пытался разыграть лишнего и сравнять счёт. Но вратарь ЦСК ВВС Жучин тащил всё, сыграл отменно. Хозяева выстояли. А за три минуты до конца за нарушение численного состава удаляются уже гости. Они не согласны с решением судьи и минуты две не отправляются на скамейку штрафников. Судьи же терпеливо ждут вместо того, чтобы дать ещё две минуты за задержку игры.
Хоккеисты ЦКС ВВС пытаются разыграть лишнего. И тут вновь Бикмуллин (83) решается на бросок с острого угла с левого края. Но на сей раз верхом в дальний угол. Шайба попала в самую «девятку». 3:1. Игра сделана? Но играть ещё почти три минуты. Гости бросаются вперёд, пытаясь сократить счёт. Вновь вратарь хозяев Жучин играет уверенно. А на последней минуте удаляется уже игрок гостей. Теперь уже всё. Игра заканчивается победой хозяев со счётом 3:1. Третий период по броскам за гостями 6-11.

Остаётся отметить, что штрафы 6-12. Броски всего 30-41, в створ 25-27. Зрителей было чуть меньше, чем в предыдущих встречах – 349 чел. Но всё-таки будни, рабочий день.

Из игроков хочется выделить вратаря Жучина, очень уверенно проведшего матч. А также нападающих Бикмуллина (83) – 3 очка (2+1) и его партнёра Набиуллина (28) – 3 очка (1+2). Одержана такая важная победа».