«Даугава» (Рига) – СКА (Куйбышев) – 2:5 (0:0, 1:1, 1:4)

Шайбы забросили: Долгов-2, Монахов, Глаголев, Новожилов
11 ноября 1963 г. г. Рига, стадион «Даугава», 5000 зр. Открытая площадка, 0 град.

УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПОБЕДА
«Позавчера в Риге состоялась очередная встреча на первенство страны команд класса «А» по хоккею с шайбой. Хозяева поля принимали хоккеистов Куйбышевского СКА.
С самого начала игра приняла обоюдоострый характер. Противники стремительно атаковали друг друга и умело оборонялись. И все-таки счет не был открыт.
Второй период куйбышевские спортсмены начали в меньшинстве. Этим воспользовались рижане и открыли счет. Но на 9-й минуте нападающий наших армейцев рядовой Монахов сквитал счет.
Третий период куйбышевцы начали с бурного натиска. Уже на 1-й минуте младший сержант Глаголев «выудив» вратаря противника из ворот, красиво забивает второй гол. На третьей минуте служащий Советской Армии Новожилов с подачи Глаголева доводит счет до 3:1. И тут же Долгов увеличивает его до 4:1. Вскоре Долгов забрасывает ещё одну шайбу. Рижане за это время сумели сквитать лишь один гол. Со счетм 5:2 победили спортсмены куйбышевского СКА.
В игре очень хорош показали себя защитники лейтенант Трегубов, рядовые Брыкин, Морозов, Горшков. Блестяще играл вратарь Зингер».
(Наш корр.) «За Родину», 13 ноября 1963 г.

Чемпионат СССР. Первая лига
СКА (Куйбышев) – «Спутник» (Нижний Тагил) – 6:1 (1:1, 4:0, 1:0)

Шайбы забросили: Шалахин-4, Макаров, Андреев
11 ноября 1975 г. г. Куйбышев, Дворец спорта.

ТВЕРЖЕ СТАНОВИТСЯ ШАГ
«Матчами с нижнетагнильским «Спутником» куйбышевские армейцы закончили первую треть турнирного пути. После 18 встреч в активе волжан 18 очков, и они прочно занимают место в середине турнирной таблице. От матча к матчу игра армейцев становится уверенней и солидней: не случайно в последних матчах среди побежденных оказались саратовский «Кристалл», свердловский «Автомобилист», пермский «Молот» и пензенский «Дизелист».
- Думается, что волжанам по силам бороться с фаворитами первой лиги, - считает ветеран куйбышевского хоккея старший тренер команды «Маяк» В. В. Крылов.
Армейцы выглядят лучше многих команд в плане физической подготовки. Чувствуется также, что молодые игроки, ведомые твердой тренерской рукой Юрия Моисеева, с каждым матчем набираются опыта и мастерства. Что же касается спортивного азарта и желания побеждать, то ребятам им не занимать.
Встречи с дебютантом первой лиги – нижнетагильским «Спутником» послужили хорошей иллюстрацией сказанному. Армейцы выглядели значительно активнее своих соперников, превосходили в скорости и силовом единоборстве.
В повторной встрече гости первыми открыли счет и долгое время сохраняли этот минимальный перевес. Лишь за минуту до окончания первого периода Макарову удается восстановить равновесие. А затем благодаря усилиям второй пятерки СКА шайба ещё пять раз побывала в воротах гостей. Причем четыре гола на счету быстрого Шалахина».

И. БЕЛКИН. «Волжская заря», 13 ноября 1975 г.

Чемпионат СССР. Вторая лига. Западная зона
«Маяк» (Куйбышев) - «Кренгольм» (Нарва) – 8:5

Шайбы забросили: Сукуров-2, Иващенко, Додаев, Дёмин, Левченко, Неверов, Панин
11 ноября 1980 г. г. Тольятти, Дворец спорта «Волгарь».

Чемпионат России. Элитная лига
ЦСК ВВС – «Мечел» (Челябинск) – 4:1

Шайбы забросили: Бояринцев-2, Низамаев, Ю.Мордвинцев
11 ноября 1993 г. г. Самара, Дворец спорта.

Чемпионат России. Высшая лига. Западная зона
ЦСК ВВС – «Спартак» (Санкт-Петербург) – 2:1

Шайбы забросили: Еремеев, Черников
11 ноября 2003 г. г. Самара, Дворец спорта.

Чемпионат ВХЛ
ЦСК ВВС – «Хумо» (Ташкент, Узбекистан) – 5:2 (0:0, 1:1, 4:1)

ЦСК ВВС: Коротаев;
Семенов-Пузанов, Скворцов-Свинцицкий-Гареев,
Кудрявцев-Волгин, Хафизов-Набиуллин-Степаненко,
Юзеев-Арбузов, Колычев-Голубович-Юнышев,
Чередлниченко, Ананьин, Николенко, Фазлеев, Хисамутдинов.
Штрафы 38 - 4
Шайбы забросили: Хисамутдинов-3,(40,53булл.,60 мен.), Волгин(42), Набиуллин(50 бол.)
11 ноября 2019 г. г. Самара, ЛД «Кристалл», 325 зр.

ПТИЦУ ХУМО ЗАГРЫЗЛИ НИЖНЕКАМСКИЕ ВОЛКИ.

«Игру с ташкентским "Хумо" ЦСК ВВС провёл тем же составом, что и против "Химика". Сочетания троек были такими же. Приехавшие нижнекамцы вновь были в составе.

Место в воротах занял Коротаев(39). Мамедов (93) - в запасе.

Матч начался атакой гостей, но безрезультатно. Затем команды поочерёдно атаковали. На 3-й минуте был удалён хоккеист ЦСК ВВС, но хозяева выстояли. Голевые моменты возникали у обоих ворот, но или шайба шла мимо, либо вратари играли безошибочно. Дважды выходил на ударную позицию справа Хисамутдинов (64) и слева Скворцов (90), но бросали мимо ворот. Гости также создавали голевае моменты, играли даже острее хозяев. Солировал известный Михаил Анисин (78). "Хумо" перебросал ЦСК ВВС в створ ворот 15-6, но надёжен был вратарь Коротаев (39). Первый период ничья 0:0.

Второй период был продолжением первого. Гости добавили в движении. Гол назревал и состоялся на 27-й минуте, когда команды играли 4 на 4. Хозяева потеряли концентрацию. Гости чуть ли не втроём выкатились на ворота и забили гол. 0:1. Затем волжане отодвинули игру от своих ворот и выровняли её. Стали острее атаковать. Но по броскам в створ вновь впереди были гости - 6-12. Но тут наконец-то удача повернулась лицом к ЦСК ВВС. Им удалось сравнять счёт за 48 секунд до конца второго периода, забив гол, что называется "в раздевалку". Затяжная атака хозяев и толкотня на пятачке закончилась точным броском нижнекамца Хисамутдинова (64). 1:1. Конец второго периода. Всё должен был решить третий период. Так оно и произошло.

В начале третьего периода, на 42-й минуте, нижнекамец защитник Волгин (80), правда самарский воспитанник, забросил красивейшую шайбу. Издалека, чуть правее, сильным кистевым броском попал в дальнюю девятку. 2:1. Но через три минуты гости сравняли счёт. Это Анисин (78) в центре накрутил несколько самарцев, отдал своему партнёру Синявскому (22) на ближнюю левую штангу, тот в касание перевёл на дальнюю. И Ворошило (13) завершил комбинацию голом. Коротаев не успел переместиться. Красивый получился гол. 2:2. Всё надо начинать сначала. Шла 45-я минута игры. А на 49-й минуте удаляется игрок "Хумо". 1,5 минуты понадобилось волжанам, чтобы реализовать большинство. Но гол не стал плодом каких то комбинаций и задумок. Это нападающий Набиуллин (10) забил гол близнец Волгина (80) с его же передачи. Правда, чуть поближе к воротам, тоже слева, тоже сильным кистевым броском поразил дальнюю девятку. Мне ккажется, что в обоих голах есть вина вратаря. Всё-таки броски были издалека. Нельзя сказать, что неберущиеся. Может быть, был закрыт игроками и не видел моменты бросков. К радости самарских болельщиков ЦСК ВВС вышел вперёд 3:2.

Но самое интересное было ещё впереди. На 53-й минуте случился буллит в ворота гостей. Исплнял Хисамутдинов (64), против которого было совершено нарушение правил. Таковы сейчас правила. Буллит исполняет только тот, против кого было нарушение. Только в случае травмы - бросает другой игрок. Хисамутдинов разогнался, поехал, потом резко встал напротив вратаря буквально в 1-1,5 метрах от него. Доли секунды постоял. Вратарь так и не понял, что ему делать. По-моему, мог клюшкой выбить шайбу. А Хисамутдинов точно бросил в левую от себя девятку, оформив "дубль" и увеличив счёт до 4:2. Тут же гости меняют неудачно сыгравшего голкипера Голованова (61) на Нечистовского (33). Но тот поиграл всего 3,5 минуты.

За 3,5 минуты до конца третьего периода гости меняют вратаря на шестого полевого игрока. Ворота пусты, а играть ещё довольно много времени. Тут бы забросить шайбу в пустые ворота. Но судьи ровно за две минуты придумывают удаление у ЦСК ВВС на ровном месте. Хафизов (87) поднял клюшку у соперника, отнял шайбу. А его удалили за задержку соперника клюшкой. Но с судьёй не спорят. Игра продолжилась в формате 6 на 4 при пустых воротах у гостей.

А за 35 секунд до конца удаляется уже на 10 минут (дисциплинарных) защитник Волгин (80). Он забросил шайбу в пустые ворота. Но судьи определили, что был офсайт. Волгин принялся доказывать, что шайба не выходила в среднюю зону из зоны защиты гостей и гол надо засчитать. Додоказывался, что получил удаление до конца игры. (считается 20 мин.). Вбрасывание в нашей зоне. Шайба отскочила к Хисамутдинову и тот с неудобной руки, что называется "лопатой" выбросил её из своей зоны в напралении ворот соперника и та зашла в пустые ворота. 5:2. Трибуны ликуют. Хисамутдинов оформил хет-трик.

ЦСК ВВС проиграл по броскам в створ - 25-37 Штрафы 28-6. Зрителей 325 по протоколу. Хотя было гораздо меньше.

По игрокам. Вратарь Коротаев сыграл сверхнадёжно. Всё тащил, ловил, отбивал.
Защита сыграла, особенно Арбузов (74), плохо. Хорошо, что гостям не везло. Или броски шли мимо ворот или выручал вратарь хозяев Коротаев. Арбузов же часто терял шайбу, неточно отдавал, чем создавал опасность у своих ворот. Подчищал Коротаев. Так в защите играть нельзя. Да и "герой" Волгин (80) также грешил неоправданными поерями шайбы.

Нападение. Лучшими были нижнекамцы: Хисамутдинов (64), Фазлеев (11), Хафизов (87). Хисамутдинов оформил хет-трик, Фазлеев был очень активен. Выигрывал почти все вбрасывания. Ещё два гола также забили нижнекамец Волгин и Набиуллин, выходец оттуда же. Можно отметить, что игроки КХЛ приехали в Самару не отбывать номер, а доказывать, что они на голову выше уровня ВХЛ. Что им и удалось. На своём уровне провёл матч капитан Степаненко (77).
В общем, можно сказать, что "нижнекамские волки" загрызли птичку Хумо.

Эта победа очень важна. В турнирной таблице большая плотность. Команды идут очко в очко. Ещё эта победа прервала безвыигрышную серию встреч с узбекскими командами, которая составляла один выгрыш из 13 встреч.

Как говорил великий Леонид Ильич Брежнев – «с чувством глубокого удовлетворения» болельщики покидали ледовый дворец "Кристалл".