ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 12 ноября.

12 ноября 1946 года родился Борис Александрович Попов. Нападающий. Первая школа – Куйбышев («Маяк»).
За «Маяк» (Куйбышев) провёл 5 сезонов 1965/66-1966/67; 1972/73; 1974/75-1975/76, сыграл более 100 игр (28 голов).
Три сезона 1967/68-1968/69 и 1971/72 играл за «Буревестник» (Смоленск) – 20 голов.
После завершения карьеры игрока работал тренером в Тольяттинской ДЮСШ «Лада».
Скончался 07 января 2016 года.

Событие

СБОРНАЯ ВЕТЕРАНОВ ЧЕШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПОБЫВАЛА НА САМАРСКОМ ЛЬДУ

Товарищеский матч
САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ – РЕСПУБЛИКА ЧЕХИЯ – 5:2 (2:2, 2:0, 1:0)

Самарская область: Добрынин; О.Мартынов, Булдаков, Шумихин, А.Иванов, В.Тарасов, Чесноков, И.Свиридов, Дадакин, Ю.Пашков, Трипузов, Крюков, Гущин, Ю.Мордвинцев, А.Кузнецов, М.Мифтахов, с.Моисеев, С.Востриков, Харченко, А.Николаев.
Сборная Чехии: Кучера; Нипеба, Михалик, Келлерштайн, Прокоп, Фарда, Валек, Тоупал, Камеш, Котала, Сметак, Р.Свобода, Гусичка, Кутган, Мицка, Шпронгл.
Суджья А.Костюк (Самара)
Шайбы забросили: Шумихин(3), С.Востриков(15), А.Иванов(22), Мифтахов(21), Гущин(34).
12 ноября 2006 года. г. Самара. Дворец спорта, 2500 зр.

«12 ноября на льду Дворца спорта состоялась товарищеская встреча между сборной командой ветеранов Самарской области и ветеранов из республики Чехии.
Товарищеская встреча вызвала интерес не только у зрителей, но и у СМИ. И понятно почему. Ведь в составе «Республики Чехии» на лёд самарского Дворца спорта ЦСК ВВС вышли знаменитые в прошлом хоккеисты, чемпионы Европы, чемпионы мира, призёры зимних Олимпийских игр. Что не фамилия, то – легенда!
Сборную хозяев льда представляли хоккеисты, выступавшие в прошлом за куйбышевский «Маяк», самарский ЦСК ВВС, тольяттинское «Торпедо», а после за «Ладу», и многие другие хоккеисты хорошо известные в нашей области, да и не только здесь, их имена известны по всей стране.
В настоящее время многие хоккеисты из команды хозяев льда защищают честь области на хоккейных турнирах ветеранов, проводимых в России и за рубежом. Наша команда ветеранов является обладателем Кубка мира среди клубных команд 2000 год – г. Ванкувер (Канада), 2004 год – г. Оттава (Канада), победитель Международного турнира им. В.Г.Кузькина – г. Москва – 2006 год.
Для любителей спорта – это был настоящий праздник! Игра была зрелищной и запоминающейся. Интересным стал не только сам матч. Особо зрелищным был хоккейный турнир между пятеркой звезд – ветеранов из сборной Чехии и 20 юными хоккеистами – воспитанниками ЦСК ВВС, сыгранный в перерыве. Также на льду ледового Дворца спорта продемонстрировали своё мастерство фигуристы.
Всем любителям хоккея остается пожелать, чтобы подобные товарищеские встречи стали регулярными».

Ирина Волкова.

Кубок СССР, 1/16 финала
СКА (Куйбышев) – «Динамо» (Рига) – 6:3 (1:0, 3:2, 2:1)

СКА: В. Яковлев (№1). Запасной В. Цветов.
1-я пятёрка: И.Кобзев - С.Лукьянов: Е.Никулин (№7)-В.Чумаков-О.Сапронов.
2-я пятёрка: Г.Лоскутов-А.Найдёнов; Е.Симонов(№10)-Н.Костин(№15)-Р.Ахметшин.
3-я пятёрка: В.Денисов(№6)-Ю.Комаров; В.Поддякон-В.Неверов-С.Тикшаев.
В.Мороз, П.Синяков.
Шайбы забросили: О.Сапронов-2, В.Поддякон, Е.Никулин, Н.Костин, Е.Симонов
12 ноября 1967 г. г. Куйбышев, Дворец спорта, 5000 зр.

ШАЙБА В ИГРЕ
КОММЕНТИРУЕТ ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР
СПОРТА АЛЕКСАНДР КОМАРОВ

"Вот и состоялось долгожданная встреча куйбышевских любителей хоккея с командой спортивного клуба армии. В воскресенье она принимала в родном городе в матче на кубок СССР команду второй группы класса А» - рижское «Динамо». Во Дворце спорта не оказалось ни одного свободного места, здесь собралось около 5000 зрителей. А насколько волжане любят хоккей, можно судить по тому, что болельщики в течение четырёх часов терпеливо ждали начала матча (из-за опоздания самолёта, которым летели спортсмены Риги, встреча началась вместо 17-ти в 21 час). Но скажем заранее, что зрители за свою стойкость были награждены интересной, темпераментной игрой.
… Итак, шайба в игре. На площадке первая тройка нападающих волжан: Е. Никулин, В. Чумаков, О. Сапронов и защитники И. Кобзев и С. Лукьянов. Куйбышевцы остро атакуют, но немного сумбурно и поэтому вначале не достигают цели.
Но вот следует передача с фланга, и набежавший О. Сапронов слёта забрасывает её в ворота. Наши армейцы ведут в счёте – 1:0.
Дальнейший ход игры мы попросили прокомментировать двукратного чемпиона мира заслуженного мастера спорта СССР Александра Григорьевича Комарова.
Обе команды выступают в обновлённых составах, - говорит наш собеседник, - в основном играет молодёжь. В коллективе СКА один мастер спорта – Е. Никулин, у рижан тоже один – З. Салцевич.
Обращает на себя внимание, что куйбышевцы превосходят соперников в скорости передвижения на коньках и в общефизической подготовке. Рижане большую часть времени оказываются запертыми в своей зоне, и вратарь команды СКА В. Яковлев в первом периоде чувствует себя довольно спокойно.
После перерыва хоккеисты СКА грешат неточной передачей шайбы, редко выходят на «пятачок» в зоне противника. В результате этого инициатива переходит к рижанам. На 21-й минуте, воспользовавшись прострельной передачей, А. Ансвириньш забрасывает в ворота волжан ответную шайбу. А спустя ещё десять минут он же выводит свою команду вперёд. Но преимущество в счёте длится считанные секунды. Тут же следует ответная атака, и Н. Костин забрасывает шайбу. Счёт 2:2.
Игра несколько выравнивается. Куйбышевцы проявляют большую вою к победе. Особую остроту придаёт игре тройка мастера спорта Е. Никулина. Во втором периоде шайба ещё дважды побывала в воротах рижан. Авторами голов стали В. Поддякон и О. Сапронов.
В начале заключительной двадцатиминутке, воспользовавшись оплошностью армейцев, нападающий гостей А. Хенделис забрасывает в ворота волжан шайбу. Но большего добиться рижане не смогли. Преимущество куйбышевцев становится бесспорным. Они цепки в защите и активны в наступлении. Неожиданный проход Е. Никулина в зону соперников завершается голом. А спустя некоторое время комбинацию, начатую Ю. Комаровым, успешно завершает Е. Симонов.
Итак, первая в сезоне встреча на кубок СССР по хоккею между командами спортивного клуба армии и рижского «Динамо» завершилась победой волжан со счётом 6:3. Очередную кубковую игру нашим землякам предстоит провести с воскресенским «Химиком». А 16 ноября в Алма-Ате матчем с командой «Автомобилист» волжане начинают календарные игры на первенство СССР".

«Волжская коммуна», 14 ноября 1967 года.

12-18 ноября. Кирово-Чепецк. Турнир на Приз им. Кирова №5.
Это был первый предсезонный турнир, в котором участвовала команда «Маяк».

«Олимпия» участвует в розыгрыше пятого приза им. СМ. Кирова, который проводился в ноябре 1966 г. в Кирово-Чепецке при участии восьми команд: первая подгруппа — «Олимпия» молодежная, «Урал» (Пермь), «Маяк» (Куйбышев), «Динамо» (Горький); вторая подгруппа - «Олимпия» основной состав, СК им. Воровского (Казань), «Динамо» (Ленинград), «Факел» (Свердловск). Победители предварительных игр «Урал» (Пермь) и «Динамо» (Горький), СК им. Воровского и основной состав «Олимпии» в финале разыграли пятый приз им. СМ. Кирова, который завоевала хоккейная дружина «Олимпии». Лучшим защитником был признан П.Жулин, лучшим нападающим – А.Широких, оба из «Олимпии».

Чемпионат РХЛ
ЦСК ВВС – «Салават Юлаев» (Уфа) – 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)

Вратарь Лойферман
Штрафы 4 – 6.
Броски в створ 17 – 16.
Судьи: Новиков (Москва), Зибинин (Челябинск), Пискунов (Снежинск).
Шайбы забросили: Велижанин(7), Науменко(11)
12 ноября 1998 г. г. Самара, Дворец спорта, 3200 зр. (3500).

«В первом периоде, закончившемся безрезультатно, только мастерство голкипера Евгения Лойфермана не раз выручало ЦСК ВВС. Но во втором и он оказался бессилен против рикошета шайбы, посланной капитаном уфимцев Сафиным, известным по выступлениям за «Ладу». Пропущенная шайба не надломила хозяев площадки. Они нашли в себе силы дважды огорчить гостей после бросков Велижанина и Науменко. Особенно редкой по красоте оказалась решающая шайба, которую Науменко послал в ворота под очень острым углом.
Заключительная двадцатиминутка подарила зрителям, заполнившим до отказа трибуны самарского Дворца (соскучились по хоккею болельщики!), захватывающую борьбу, из которой победителями вышли хозяева. Успех ЦСК ВВС, сотворившего в туре мини-сенсацию, ещё раз подчеркнул, что в российском хоккее немало равных по составу команд. Многое решают волевой настрой и характер. Возможно, на действиях уфимцев сказалось отсутствие их наставника Рафаила Ишматова, который накануне поездки в Самару и Тольятти попал на больничную койку. У него обнаружились большие проблемы с почками».

Сергей ВОЛКОВ. «Самара спорт-экспресс» №43 (058) от 16 ноября 1998 г.

Чемпионат России. Высшая лига. Центр
ЦСК ВВС – «Нефтяник» (Альметьевск) – 4:3 ОТ (1:0, 262, 0:1, 1:0)

ЦСК ВВС: Губарев (Н.Скатов с 20:00-61:25)
Степанов, Тихонов, Мукосеев, Кондратьев, Д.Осипов, Киселёв, Ланге, Шангин;
Симонов, Андреев, Костюк, Таймазов, А.Юшин, Демченко,
С.Хижняков, Горбовой, Болдырев, Заболотний, Гофман(к), Швейкин.
Штрафы 14 – 30
Главный судья Бутурлин (Москва)
Шайбы забросили: Заболотний-2(5,28 бол.), Симонов(32), Гофман(62)
12 ноября 2008 г. г. Самара, Дворец спорта, 1050 зр.

«Самарские хоккеисты, порой, предлагали такой высокий темп, что даже закрадывалось сомнение, выдержат ли они его до конца. Выдержали. Не жалея сил, форварды волжан на высокой скорости атаковали ворота соперника, но на ещё большей скорости они возвращались назад, чтобы помочь защитникам и начать новую атаку.
Замечательно играл Сергей Заболотний. Не потому, что он забил два года и сделал результативную передачу. Молодой крайний нападающий играл азартно и изобретательно. Приятно, что партнеры по звену Алексей Юшин и Вячеслав Симонов старались оценить конструкторское дарование Заболотнего. Счет Сергей открыл на 5-й минуте, а удвоил результат на 28-й. Эти точные броски были великолепны. А сам Заболотний – добродушный 18-летний парень, который, словно извиняясь перед друзьями по команде, застенчиво улыбался в ответ на традиционное похлопывание клюшками по щиткам в знак благодарности. Вскоре молодой хоккеист под номером 42 помог Вячеславу Симонову сотворить третий гол. Счет на табло 3:1 в пользу хозяев.
Последующие события в основное время, происходившие на изрезанном до белизны льду Дворца спорта, были не совсем радужными для самарских болельщиков. На 38-й минуте счет стал скользким – 3:2.
А в начале третьей двадцатиминутки и вовсе произошёл конфуз. (44:37) – время игры на табло. Полторы минуты предоставил арбитр матча Михаил Бутурлин пятерым «летчикам» бороться против трех хоккеистов соперников. Розыгрыш двух «лишних» обернулся голом… в ворота ЦСК ВВС. «Аплодисментов» заслужил защитник хозяев Виктор Тихонов. Его грубейшая ошибка в центре площадки привела к необратимому буллиту. Вратарь Никита Скатов не сумел парировать штрафной бросок Евгения Бумагина – 3:3. Любопытно, 26-летний буллитмастер «Нефтяника» когда-то начинал хоккейную карьеру в тольяттинской «Ладе», играл также и за самарский клуб в сезоне 2000/01. Сейчас Бумагин ведущий форвард альметьевской команды и лучший снайпер дивизиона «Центр». Если посчитать, сколько экс-игроков ЦСК ВВС, имеющих самарско-тольяттинские корни, ныне выступают на хоккейных просторах России и Казахстана, то можно было бы собрать добротную команду высшей лиги.
Большего гостям, несмотря на все их усилия, в третьем периоде добиться не удалось.
Отрадно, не кто другой, как капитан волжан 23-летний Александр Гофман в овертайме преподал наглядный урок по части скорострельности. На 2-й минуте дополнительного времени, получив пас от Андрея Ланге, он без подготовки щёлкнул по воротам и точно угодил в дальний верхний угол – 4:3. Все было сделано настолько искусно, настолько быстро, что язык не повернется упрекнуть голкипера гостей Евгения Мокеева.
Можно смело сказать: самарская команда начала показывать игру, на которую она способна. И есть все основания полагать, что в последующих матчах ЦСК ВВС сможет реализовать свои потенциальные возможности. По крайней мере, болельщики на это надеются»,

Евгений МОЗОЛЕВСКИЙ. «Самарские известия». 15 ноября 2008 г.