14 ноября 1995 года родился Михаил Витальевич Патрикеев .Защитник. Первая школа - Москва.
До ЦСК ВВС с сезона 2004/05 играл за юношеские команды «Северная Звезда» и «Спартак» (обе - Москва). В Северной Америке в лиге GMHL за клуб Sturgeon Falls Lumberjacks. Затем за клубы МХЛ «Атланты» (Мытищи), «Кристалл» (Бердск), «Русские витязи» (Чехов), «Кузнецкие медведи» (Новокузнецк).
После ЦСК ВВС играл за «Ценг Тоу» (Цзилинь, КНР), «Сахалин» (Южно-Сахалинск), клуб КХЛ «Адмирал» (Владивосток), «Нефтяник» (Альметьевск), В сезоне 2020/21 выступал за «Дизель» (Пенза).

Чемпионат СССР. Вторая лига. Западная зона
СКА (Куйбышев) - «Олимпия» (Кирово-Чепецк) – 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

Шайбу забросил Г.Субочев
14 ноября 1971 г. г. Куйбышев, Дворец спорта, 5000 зр.

ВКУС ПОБЕДЫ
«Минувшие суббота и воскресенье стали для куйбышевцев днями большого хоккея. Приобретя в последних играх в Ленинграде и Череповце 6 очков из 8, армейцы Куйбышева заставили своих приверженцев поверить в команду, в то, что она может занять высокое место в своей группе. Вот почему во время встречи с «Олимпией» из Кирово-Чепецка – команды Мальцевых (ещё недавно за неё играл Александр Мальцев, а сейчас выступают его два родных брата). Дворец спорта был заполнен до отказа и остро реагировал на все перепетии двух матчей.
Второй матч получился намного азартнее, интереснее первого, хотя в нем и была забита всего одна шайба. Провел её Субочев в конце первого периода. Эта единственная шайба сыграла роль катализатора игры. Армейцы рвались вперёд, чтобы покончить с шаткостью своего преимущества. С решимостью, выровнить положение и увезти из Куйбышева хотя бы одно очко, проводила одну атаку за другой и «Олимпия». Драматические ситуации возникали попеременно то у одних, то у других ворот. Отменно играли оба вратаря (в «Олимпии» - В.Мышкин. прим.Кропотина), особенно наш Яковлев, сумевший с защитниками отстоять неприкосновенность ворот даже в те минуты, когда команда оставалась с тремя полевыми игроками против пяти у соперника.
- Это была лучшая наша игра в этом сезоне, - сказал после матча тренер армейцев Е. А. Волков.
Выиграв пять встреч подряд, СКА (Куйбышев) перебрался на вторе место в турнирной таблице».

П. ДНЕПРОВ. «Волжская коммуна», 16 ноября 1971 г.

СКА (Куйбышев) – «Шторм» (Ленинград) – 8:6 (2:0, 2:5, 4:1)

Шайбы забросили: Маслов-3, Тикшаев-2, Левченко-2, Денисов
14 ноября 1972 г. г. Куйбышев, Дворец спорта.

ЧТО ПОКАЖЕТ ВЫЕЗД?
«Во вторник состоялась повторная встреча наших армейских хоккеистов с командой ленинградского «Шторма». На этот раз победа армейцам досталась с гораздо большим трудом, чем накануне. Достаточно сказать, что второй период они проиграли со счетом 2:5, и к середине третьего периода общий счет был 6:5 в пользу гостей.
Усилиями первой тройки армейцы сумели изменить ход борьбы и забить победные шайбы. Три шайбы на счету Маслова, по две – Левченко и Тикшаева и одну забросил Денисов.
Итак, первые восемь игр, которые состоялись дома, принесли армейской команде 15 очков. Старт неплохой. Теперь наши хоккеисты проведут игры в Пензе и Запорожье».

П. ДНЕПРОВ. «Волжская коммуна», 16 ноября 1972 г.

«Нефтяник» (Ухта) – «Маяк» (Куйбышев) - 1:7 (1:4, 0:3, 0:0)

«Маяк»: Хмелевских (Демчак в запасе)
«Б» - Гоннов-Попов, Валуев-Бывалов-И.Игайкин 2:0 (2 мин.)
«С» - Лепеше-Кветкин, Земсков-Додаев- Богатенков 0:0 (2)
«Ж» - Н.Игайкин-Михалев, Демин-Крылов-Кукарский 5:1 (4)
Штрафы 8 - 14
Судьи Кравченко С. р/к (Ярославь), Вилитис р/к (Рига).
Шайбы забросили: Бывалов-2(13,39), Дёмин-2(9,35), Крылов(4), Кукарский(40), Михалёв(18)
14 ноября 1974 г. г. Ухта, ст. «Нефтяник», открытая площадка. -2 град., снегопад.

Не играл Тикшаев – был болен. В III-м периоде не играл Лепеша – получил травму руки.
Виновник гола: Дёмин – дал возможность бросить по воротам и этот же тгрок проскочил мимо Демина и добил шайбу в гол.

«Общие замечания. Несмотря на оттепель лёд был приготовлен хорошего качества и играть было сравнительно легко и можно было демонстрировать определенное мастерство. Игра началась в довольно хорошем темпе и на хороших скоростях. Но на протяжении почти всего первого периода многие из нашей команды (И.Игайкин, Лепеша, Кветкин, Дёмин, Попов и др.) выглядели довольно скованными и не дорабатывали в скорости. Однако направление на активный хоккей было взято и его стремились воплотить большинство игроков, что фактически и предопределило нашу победу в этой игре. Подтверждением этому могут служить большинство голов, забитых нашей командой, как результат длительного и активного давления и прессинга. Некоторые голы были забиты со второй и даже третьей попытки, а это возможно только при активной форме ведения игры.
Следует отметить: 1) Что в условиях активного прессинга соперник допускал очень много ошибок в обороне.
2) Что в составе нашей команды больше скоростных игроков нежели в составе к-ды Ухты.
3) При атаке хозяева поля стремятся закрыть зону, но при этом действуют опрометчиво и не внимательно, в результате чего мы имели очень много моментов для атаки 2х1, 3х1 и т.д. Хотя ни одну атаку с хода не смогли завершить (Поспешность и неуверенность в себе). Очень хорошо провёл эту игру наш вратарь Саша Хмелевских. Фактически он ликвидировал несколько опасных моментов после которых соперник мог бы наладить свою игру если бы добился результата»,

Из тренерского журнала Василия Крылова.

«Судостроитель» (Ленинград) – «Маяк» (Куйбышев) - 6:7 (1:0, 2:3, 3:4)

«Маяк»: Хмелевских;
I.Н.Игайкин-Додаев, А.Соколов- Крылов-И.Игайкин 4:3 (0 мин.)
II. Мавлютов-Прилепа, Земсков-Бывалов-В.Шиханов 2:1 (4)
III. Гребенник-Кветкин, Дёмин-Тикшаев-И.Свиридов 1:2 (6)
Штрафы 10 - 8
Судьи Вилитыс В. р/к, Томкевич М. р/к (оба – Рига)
Шайбы забросили: И.Соколов-3(24,49,55), Бывалов-2(48,60), И.Свиридов(28), Крылов(29)
14 ноября 1976 г. г. Ленинград. Дворец спорта «Юбилейный», малая арена.

«Общие замечания: I-й состав пропустил гол в численном большинстве при 3:2 в нашу пользу и значительно осложнил игру. Вновь этот этот состав пропустил наибольшее количество голов (3 гола). Игра приблизительно развивалась по сюжету прошлой встречи (6:6, прим. Кропотина), была также упорной и шла как говорится шайба в шайбу. Две шайбы были забиты III-му составу как результат пассивной игры (1-й гол из-за того, что Кветкин не пошёл в угол атаковать соперника, владеющего шайбой и дал тому возможность выдать шайбу точно на «пятачок». 2-й гол из-за того, что этот же состав пассивно играл в численном меньшинстве (статически)). Довольно хорошо на большой скорости играл Бывалов. Этот состав выглядел довольно надёжно. А вот состав Тикшаева и сам Тикшаев играл довольно неуверенно и имеют отрицательные показатели. Боязнь ошибок».

Чемпионат СССР. Вторая лига. 3 зона
«Торпедо» (Нефтекамск) – «Маяк» (Куйбышев) - 2:7

Шайбы забросили: Дьяконов-2, Кондаков-2, Дубровин, Терёхин, Чесноков.
14 ноября 1988 г. г. Альметьевск, Дворец спорта.

Чемпионат России
«Нефтехимик» (Нижнекамск) – ЦСК ВВС – 3:4

Шайбы забросили: Исмагилов, Борисов, Разин, Мусакаев
14 ноября 1992 г. г. Нижнекамск, Дворец спорта

Чемпионат РХЛ
ЦСК ВВС – «Мечел» (Челябинск) – 4:3 ОТ (0:1, 3:1, 0:1, 1:0)

Вратарь Лойферман.
Штрафы 6 – 12
Броски в створ 31 – 18
Судьи: Семенов(Москва), Дубенский, Безруков (оба-Санкт-Петербург).
Шайбы забросили: М.Севостьянов(9), Литвинов(11), Долишня(15), Шумихин(61).
14 ноября 1998 г. г. Самара, Дворец спорта, 1800 зр. (3500).
« - Победа над «Мечелом» была нужна нам как воздух, - признался после этой встречи наставник «летчиков» Александр АСТАШЕВ. – И хотя действиями своих подопечных я не совсем доволен, рад, что в итоге асе закончилось благополучно.
Второй домашний матч ЦСК ВВС начинает с гандикапа, дав фору сопернику в одну заброшенную шайбу. Под занавес первого периода экс-самарец Исмагилов использовал единственный по-настоящему серьезный момент у ворот Лойфермана. Именно она оживила игру команд во второй двадцатиминутке, оказавшейся щедрой и на острые моменты, и на голы.
Роль лидера ЦСК ВВС взяло на себя молодёжное звено из Тольятти в составе братьев Севастьяновых и Тюрина. Сначала один из близнецов – Михаил – использовал численное большинство, а спустя две минуты Литвинов вывел ЦСК ВВС вперед – 2:1.
Увлекшись атакой, хозяева площадки сразу же поплатились за пренебрежение к обороне. Опытный Лазарев (недавно в составе «Ак Барса» он стал чемпионом страны, а еще раньше – чемпионом МХЛ в составе «Лады») вновь сравнивает счет – 2:2. Но набравших ход «летчиков» трудно было остановить, и через две минуты Долишня с полдачи Тюрина доводит результат д 3:2.
Судя по тому, как поостыли эмоции у нашей команды в заключительной двадцатиминутке, было видно, что ЦСК ВВС уверен в своей победе. Но в конце периода интригу внесли гости, сравнявшие счёт за 1.58 до конца.
Начало овертайма прошло в беспрерывных атаках хозяев площадки и после массированного штурма Шумихин поставил точку в драматичной концовке – 4:3.
Первыми «летчиков» поздравили коллеги из Тольятти.
- Как там наши молодые ребята? – был первый вопрос.
Очередной трансфер между двумя командам губернии, похоже, не за горами».

Сергей ВОЛКОВ. «Самара спорт-экспресс» №43 (058) от 16 ноября 1988 г.

Чемпионат России. Высшая лига. Восточная зона
ЦСК ВВС – «Носта-Южный Урал» (Новотроицк-Орск) – 5:2 (0:1, 3:0, 2:1)

Шайбы забросили: Елисов-2, Рачинский, Хижняков, Сажин
14 ноября 2000 г. г. Самара, Дворец спорта.

НА БРЕЮЩЕМ ПОЛЕТЕ
«Первый круг ЦСК ВВС закончили гораздо лучше, чем начинали. Потихоньку поднимаясь со дна турнирной таблицы, они на промежуточном финише записали на свой счет 28 очков. Однако всего одна победа была одержана «летчиками» в выездных матчах. Главной проблемой остается реализация голевых моментов. Даже во встречах с аутсайдером дивизиона – «Ностой» - они не могли максимально воплотить своё преимущество в заброшенные шайбы. Даже пришествие опытных Рябова, Акифьева и Андрея Кузнецова, после долгих странствий вернувшихся в родные пенаты, увы не усилило атакующую мощь команды.
С орской командой у ЦСК ВВС проблем практически не возникло.
Отрадно, что самоотверженная игра самарских «летчиков» привлекает на трибуны Дворца спорта все больше зрителей. И если ЦСК ВВС будет продолжать набирать обороты – аншлаг будет обеспечен. Может быть, это подтолкнет ЦСК ВВС выполнить на первом этапе, казалось бы, недостижимую мечту – попасть в четверку сильнейших дивизиона «Восток».

Светлана ВОЛКОВА. «Самара спорт-экспресс» №44(156) 20 ноября 2000 г.

Чемпионат России. Высшая лига. Западная зона
ТХК (Тверь) – ЦСК ВВС – 2:3 (0:1, 1:0, 1:2)

Шайбы забросили: Быковских, И.Корешков, Я.Рачинский
14 ноября 2001 г. г. Тверь, Дворец спорта.

М. И. Ничепуренко – директор ХК ЦСК ВВС.
- Михаил Иванович, расскажите подробности матчей в Твери.
- Несколько слов о том, с какими трудностями мы туда добирались. Над Московской областью произошел большой снежный выброс, и команда сутки не могла вылететь на игры. Прибыли в Тверь за три часа до матча и в первом периоде, несмотря на заброшенную Быковских шайбу, выглядели вяло. Во втором из-за ошибок защитников позволили ТХК перехватить инициативу и сравнять счет, но в третьем периоде ЦСК ВВС предстал собранной и мобильной командой. Корешков с Рачинским делают счет 3:1. Лишь в концовке встречи ТХК отыгрывают одну шайбу.

Д. ФЕДОТОВ. «Самара спорт-экспресс» №78(238), 19 ноября 2001 г.

Чемпионат России. Высшая лига. Центр
«Ижсталь» (Ижевск) – ЦСК ВВС – 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

ЦСК ВВС: Анисимов;
Маккена-Тихонов, Демченко-Заболотний-Рукин,
Дашкевич-Д.Осипов(к), Павлов-Волков-Алтухов,
Орешкин-Ерохин, Д.Иванов-Ковзалов-Кузин,
Дорнини-Артамонов, Цыганов-Плющев-А.Юшин.
Штрафы 6 – 20
Главный судья Гофман Р.
Шайбы забросили: Павлов, С.Маккена
14 ноября 2009 г. г. Ижевск, Дворец спорта «Ижсталь».

«За 17 дней с одним и тем же соперником – «Ижсталью» - ЦСК ВВС встречался в рамках чемпионата страны четыре раза. 30 октября ижевская команда под руководством Игоря Корешкова, только что взявшего бразды тренерского правления, была повержена со счетом 2:0. Затем, правда, более опытная дружина из Удмуртии взяла реванш.
Третье противостояние между командами Ижевска и Самары можно было бы охарактеризовать так: аутсайдер ставит подножку лидеру. После двух проигранных матчей в 11-м туре в Волжске армейцы скатились на последнее 9-е место в дивизионе «Центр».
Жажда борьбы, страстное желание победить со стороны волжан привели к незапланированному поражению «Ижстали». Возможно, хозяева ледовой площадки забыли прописную истину о том, что соперника нужно уважать всякого, независимо от места в турнирной таблице.
На 47-й минуте встречи произошло историческое событие. Легионер из дальнего зарубежья отметился первой заброшенной шайбой в составе самарского армейского клуба. 36-летний канадский защитник Стив Маккена стал автором победного года в ворота «Ижстали».

Евгений МОЗОЛЕВСКИЙ

Пресс-конференция
Игорь Корешков – главный тренер ЦСК ВВС:
- В игре мы достигли положительного результата. Соперник владел инициативой весь матч. Но прекрасная игра нашего вратаря, удачная контратака, концентрация в своей зоне, мы не позволили сопернику создать большое количество голевых моментов, нам удалось свести на нет все усилия соперника.
- Какую роль в вашей команде играет Стив Маккена, насколько позитивно его отношение к делу и как это отражается на действиях команды?
- Цель приглашения Стива Маккены – усиление задней линии. У Стива очень большой опыт, Ему 36 лет, за его спиной 380 матчей в четырех клубах НХЛ. По поводу того, что везде пишется и говорится, что Стив тафгай, при общении, более близком знакомстве с ним видно, что этот человек очень доброжелательный, жизнерадостный, очень пунктуальный, порядочный, веселый, вносит элемент юмора и колорит в нашу будничную жизнь. Нахождение Стива в команде приветствую только со знаком плюс. Он в нашей команде уже месяц, успел адаптироваться к российским жизни и хоккею. Провел с нами две товарищеские встречи, которые мы с саратовским «Кристаллом» сыграли в дозаявочный период. Четыре игры на выезде, которые мы сейчас провели, стали для него первыми официальными в российском хоккее. Маккена сыграл на своем месте, надежно. Строго.

Е. Мозолевский – пресс-атташе ХК ЦСК ВВС.

Чемпионат ВХЛ
ЦСК ВВС – «Южный Урал» (Орск) – 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)

Шайбы забросили: Алешин, Паранин, Николенко. Сарваров
14 ноября 2020 г. г. Самара, ЛД «Криствлл», без зрителей.

ЦСК ВВС очень нужна была победа в игре с «Южным Уралом» после шести поражений кряду на выезде. И наши ребята ее добились!
На матч с «Южным Уралом» наши ребята вышли с хорошим настроением, поскольку финансовая ситуация в клубе начала налаживаться. В бой хозяев повел Артем Ворошило, который, в отсутствие Игоря Игнатушкина, вышел на игру с буквой «К» на свитере.
Самарцы с первых минут бросились в атаку и прилично загрузили работой вратаря гостей Максима Грязнова. Впрочем, Сергей Денисов тоже постоянно вступал в игру — команда из Орска опасно контратаковала. Ровно через шесть минут после начала поединка ЦСК ВВС открыл счет. И, забегая вперед, скажу: это был тот редкий случай в текущем сезоне, когда самарцы выиграли матч, забив первыми. Иван Коренков нашел передачей Егора Алешина, и тот не промахнулся, догнав в списке бомбардиров Игнатушкина. Теперь у обоих по 11 очков и по 4 гола. Затем «летчиков» подвела дисциплина. Три удаления подряд, и последнее гости использовали — за 7 секунд до сирены на перерыв — 1:1. Автором гола стал Вячеслав Андрющенко.
Во втором периоде воодушевленные гости активизировались и создали много опасных моментов, но Денисов стоял стеной. До 33-й минуты, когда бывший игрок ЦСК ВВС опытный Иван Захарчук с помощью рикошета пробил-таки нашего голкипера — 1:2. Но уже спустя 74 секунды командированный из Нижнекамска Илья Паранин после красивой комбинации бросил в касание и сравнял счет, забив свой первый гол за ЦСК ВВС — 2:2.
Второй период был омрачен серьезной травмой Сергея Чередниченко. В противоборстве с защитником наш нападающий на скорости влетел в борт, а потом еще и ударился головой о лед. Сергей потерял сознание, чем сильно напугал всех присутствующих. Чередниченко так и не смог самостоятельно подняться, и его увезли со льда на каталке, после чего отправили на «скорой» в больницу. У Сергея диагностировано сотрясение мозга.
В самом начале третьего периода гости получили роковое численное преимущество. Молодой форвард нашей команды Леонид Николенко воспользовался ошибкой обороны и забил в меньшинстве — 3:2! У «Южного Урала» было много возможностей забить, но кураж поймал Серей Денисов. Ну а точку за несколько секунд до конца поставил Артур Сарваров, поразив пустые ворота команды из Орска. 4:2 — долгожданная победа ЦСК ВВС!