ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 15 ноября.

15 ноября 1954 года родился Юрий Станиславович Корчин. Нападающий. Первая школа - Саратов.
До СКА 6 сезонов 1971/72-1976/77 выступал за «Кристалл», сыграл 168 игр (37 голов).
За СКА (Куйбышев) провёл 2 сезона 1977/78-1978/79, провёл 81 игру (50 голов).
После СКА выступал только за две родные команды: «Кристалл» (Саратов) 8,5 сезонов и «Химик» (Энгельс) 6,5 сезонов. За «Кристалл» с 1978/79 по 1987/88, кроме 1983/84, провёл 455 игр (177 голов). За «Химик» 1983/84; 1987/88-1992/93 – 85 голов.
За команды мастеров провёл 22 сезона.
Скоропостижно скончался. Дата смерти неизвестна.

15 ноября 1990 года родился Иван Олегович Петраков. Защитник. Первая школа – Тольятти.
До ЦСК ВВС с сезона 2005/06 играл за юношеские команды «Лада» (Тольятти), «Ладу-2» (Тольятти).
За ЦСК ВВС играл в сезоне 2008/09, провёл 10 игр, 0 очков.
После ЦСК ВВС играл за ХК «Челны», «Мордовия» (Саранск), в сезоне 2019/20 за ХК «Чебоксары».

Чемпионат СССР. Класс «А». Вторая группа, вторая подгруппа
«Трактор» (Челябинск) – СКА (Куйбышев) – 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)

СКА: Нилов; Горшков, Балашов, Беляев, Солонин Морозов, Куликов, Слухов, Расько, Симонов, Поддякон, Гречухин, Городов, Колечкин
Штрафы 0 - 0
Шайбы забросили: Расько, Гречухин, Колечкин
15 ноября 1965 г. г. Челябинск, открытая площадка.

Чемпионат СССР. Первая лига
СКА (Куйбышев) – «Шинник» (Омск) - 2:1 (2:0, 0:1, 0:0)

Шайбы забросили: Левченко, Г.Иванов
15 ноября 1975 г. г. Куйбышев, Дворец спорта.

КУЙБЫШЕВЦЫ В ПЕРВОЙ ПЯТЕРКЕ
«Если взглянуть на турнирную таблицу, то можно легко убедиться, что в последних двух играх в нашем Дворце спорта действительно встречались равные противники. Правда, гости сыграли на два матча меньше и пока занимали в турнирной таблице только девятое место против пятого у армейцев.
Сразу после свистка судьи на ледяном поле возникает множество интересных схваток. Но гости переусердствовали и остались втроем против пятерых армейцев. Воспользовавшись этим, волжанин А. Левченко с подачи В. Шалахина открыл счет. Преимущество хозяева площадки имели в течение всего первого периода, но реализовать его удалось лишь на последних минутах, великолепным броском в «девятку» Г. Иванов удвоил счет.
Второй период начался шквалом атак армейцев. Гости, прижатые к своим воротам, мужественно защищались. Лишь спортивное счастье спасает их от гола. Отстояв свои ворота, омичи идут в контратаку, и в середине второго периода капитан «Шинника» Ю. Рычков делает преимущество армейцев минимальным. В третьем периоде у куйбышевцев, в основном, играют две пятерки – В. Герасимова и Л. Макарова: пока третья пятерка В. Мороза играет слабее.
В конце матча обстановка накалилась до предела. Омичи заменяют вратаря полевым игроком и в последние секунды создают искусственный численный перевес. Однако добиться успеха гостям не удается. Волжане записали на свой счет важных два очка».
М. ШЕБУЕВ. Член президиума областной федерации хоккея.

«Волжская заря», 17 ноября 1975 г.

Чемпионат СССР. Вторая лига. Западная зона
«Маяк» (Куйбышев) - «Латвияс Бёрзс» (Рига) – 5:3

Шайбы забросили: Дьяконов, И.Игайкин, Музафаров, Дёмин, Коротков
15 ноября 1980 г. г. Тольятти, Дворец спорта «Волгарь».

«Спартак» (Архангельск) – «Маяк» (Куйбышев) - 3:8,

Шайбы забросили: Кукарский-2, Дьяконов, Иванов, И.Соколов, Здобняков, Агапов, И.Музафаров
15 ноября 1984 г. г. Архангельск.

Чемпионат СССР. Вторая лига. 3 зона
«Торпедо» (Нефтекамск) – «Маяк» (Куйбышев) - 3:5

Шайбы забросили: Дьяконов-2, Борисов, Дубровин, Кондаков
15 ноября 1988 г. г. Альметьевск, Дворец спорта.

Чемпионат России. Высшая лига. Западная зона
ТХК (Тверь) – ЦСК ВВС – 0:3

Шайбы забросили: Уваров-2, Железняков
15 ноября 2001 г. г. Тверь, Дворец спорта.

М. И. Ничепуренко – директор ХК ЦСК ВВС.
- Михаил Иванович, расскажите подробности матчей в Твери.
- Несколько слов о том, с какими трудностями мы туда добирались. Над Московской областью произошел большой снежный выброс, и команда сутки не могла вылететь на игры. Прибыли в Тверь за три часа до первого матча.
В повторной встрече первый период мы провалили, преимуществом владел ТХК, но безупречная игра вратаря Губарева вселила уверенность в «летчиков». Во втором периоде Уваров открыл счет, он же и новобранец ЦСК ВВС Железняков в третьем периоде установили окончательный счет – 3:0.
- ТХК, насколько нам известно, тоже динамовский фарм-клуб. Выходит, ЦСК ВВС обыграл младших по рангу?
- Во-первых, мы не являемся фарм-клубом «Динамо», и эти высказывания очень коробят хоккеистов. С москвичами мы партнеры. У нас есть свой фарм-клуб – ЦСК ВВС-2. А насчет ТХК – этот клуб возглавляет спартаковец Борисов, там много воспитанников из «Крыльев Советов», «Спартака». Динамовцев же от силы два-три человека.

Д. ФЕДОТОВ. «Самара спорт-экспресс» №78(238), 19 ноября 2001 г.

ЦСК ВВС – ХК Рыбинск – 6:2

Шайбы забросили: Васюков-3, Уваров мен., Емелин, Еремеев мен.
15 ноября 2003 г. г. Самара, Дворец спорта.

Чемпионат РХЛ. Дивизион «Запад»
ЦСК ВВС – ХК «Челны» (Набережные Челны) – 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

ЦСК ВВС: Соловьев;
Церенок, Ланге, Сафин, Миронов, Ерохин, Е.Иванов, Бадегыев, Стенякин, Гилязитдинов;
Рябухине, Емелин, И.Захарчук, Жаглин, А.Востриков, Шайхелисламов, Лаврентьев, Матвеев, Романычев, Коваленко, Заболотний, Чернов(к), Д.Скатов.
Штрафы 10- 12
Главный судья Гамалей (Москва)
Шайбы забросили: Жаглин(26), А.Востриков(60)
15 ноября 2011 г. г. Самара, Дворец спорта, 2530 зр.

Олег Поротников – главный тренер ЦСК ВВС:
- В первом периоде мы смотрелись неплохо. Были моменты, но мы не смогли их реализовать. Мы имели голевые моменты, но шайба в ворота не шла. Во втором периоде игра выровнялась. По броскам у нас все равно было преимущество, но соперник поймал нас на контратаке и забил гол. Мы опять попускаем из-за наших несогласованных действий в обороне, и опять нам приходится из-за этого отыгрываться. В третьем периоде нам повезло – смогли забить в самом конце, хотя к тому моменту соперник имел игровое преимущество.
Артём Востриков – нападающий ЦСК ВВС.
- Расскажите о победной шайбе.
- Успешно сложилась ситуация – игрок не смог вывести из своей зоны шайбу. Иван Захарчук отдал мне хороший пас. Я бросал, никуда конкретно не целясь. Получилось удачно, и, слава богу.
- Вы пришли в ЦСК ВВС из «Лады». Что там не сложилось?
- В прошлом году у меня закончился контракт с «Ладой». Я не был на сборах. Был вариант с Красноярском, но я решил, что лучше будет здесь.

Артём Кузьмин. «РегионСамара.ру»

Чемпионат ВХЛ-Б
ЦСК ВВС – «Славутич» (Смоленск) – 2:2,булл.2:1 (0:1, 1:0, 1:1, 0:0)

ЦСК ВВС: Н.Скатов;
Хамко, Тихонов, Абрамов, Рассоха, Киселёв, Бирюков, Каретников, Коробкин;
Горлов, Угаров, Нефёдов, Сула, Комисарчук, Корепанов, Банников, Исмайлов, С.Шиханов(к), Саломатов, Матвейков, Шутов.
Штрафы 10 – 34
Главный судья Д.Мальцев (Челябинск)
Шайбы забросили: Горлов(24), Угаров(53); булл. Исмайлов, Шутов
15 ноября 2015 г. г. Самара, Дворец спорта.

1-й период. ВЧЕРАШНИЙ ЦСК ВВС ОСТАЛСЯ В YESTERDAY
«Матч начался с агрессивных атак хозяев льда. Видно невооруженным взглядом желание самарских хоккеистов порадовать своих болельщиков победой и реабилитироваться за провальную игру в первом матче. Великолепную возможность распечатать Гвоздика хозяева получают на 6-й минуте периода. Вратарь гостей за выброс шайбы за пределы площадки получает две минуты и оставляет свою команду втроем против пятерки игроков ЦСК ВВС. На лёд главный тренер «лётчиков» впервые в сезоне отряжает спецбригаду большинства в составе четырех нападающих С.Шиханова, Шутова, Горлова, Угарова и защитника Киселёва. Почти полторы минуты хозяева штурмуют бастионы «Славутича», но тщетно… 12-я минута периода. Высоченный форвард гостей Соловьев тараном идёт на Скатова, но Никита спасает ворота ЦСК ВВС от неминуемого гола. Увы, уже спустя несколько секунд неугомонный Соловьев добивается своего. 0:1.
После пропущенной шайбы «лётчики» начинают массированный обстрел ворот гостей из любых позиций. Но реальный шанс увеличить счёт появляется … у защитника «Славутича» Мукосеева. Бросок тольяттинского воспитанника, поигравшего даже за океаном, отражает перекладина, а шайба взмывает вверх и покидает площадку.

2-й период. ДОЛГОЖДАННЫЙ ГОЛ ПЕРЕСТПОЕННЫХ «ЛЁТЧИКОВ»
Чем же отличается сегодня ЦСК ВВС от себя – субботнего? Прежде всего перестановками в составе. Главный тренер «летчиков» Владимир Шиханов раскидывает всю свою первую тройку по разным звеньям. Сергей Шиханов возвращается к Шутову и Горлову, очень интересно смотрится созданное под матч звено Саломатов-Угаров-Матвейков, а Исмайлов выходит в третьем составе «летчиков». Именно Исмайлов должен забивать в самом начале периода. Перед форвардом пустые ворота, однако «лётчик» просто не попадает по шайбе…И все-таки самарские хоккеисты сравнивают счет. Делает это Горлов, проталкивая шайбу в ворота из кучи-малы на пятаке. Трибуны взрываются овациями – «Наконец-то забили!» 1:1. 8=я минута. Банников выходит один на один с Гвоздиком. Но пускает шайбу выше ворот. 12-я минута. Отличный момент для взятия ворот создает очень активный у гостей Соловьев. Однако Скатов выручает. 16-я минута. Епишин выцеливает в «девятку» и бросает. Шайба проходит чуть выше ворот ЦСК ВВС.

3-й период. «СЛАВУТИЧ» СПАСАЕТ МАТЧ ЗА 31 СЕКУНДУ ДО СИРЕНЫ
Третий период начинается продолжительными позиционными атаками гостей. В этом они сильны. Ну а что самарцы? ЦСК ВВС, как отмечают все тренеры команд соперников на послематчевых пресс-конференциях, это дисциплинированная команда, способная перетерпеть и ужалить в нужный момент. Итак, коса находит на камень. Гости атакуют, хозяева отвечают острыми кинжальными атаками. Игра идёт до ошибки. До гола. И этот гол забивает с пятака «летчик» Угаров, получив пас-конфетку от партнера. 13-я минута третьего периода. Счет 2:1. Все? Победа? Рулевой ЦСК ВВС сразу после забитого гола берёт тайм-аут. Владимир Шиханов чувствует, сейчас смоленские хоккеисты понесутся что есть силы сравнивать счет. И нужно суметь дотерпеть. И, действительно, игроки «Славутича» достают силы из ведомых только им источников. Оборона хозяев трещит по швам, но Скатов подчищает все огрехи за партнерами.
За 2.52 до конца периода «летчиков» подводит лидер – Исмайлов. Александр получает две минуты, а гости меняют Гвоздика (нет, не в другую команду), просто на 6-го полевого игрока. Больше минуты игроки ЦСК ВВС не могут вынести шайбу из своей зоны. Настолько сильно давит «Славутич». И когда уже Исмайлов появляется на льду, оборона «летчиков» не выдерживает. За 31 секунду до окончания третьего периода точный бросок Исрафилова переводит встречу в овертайм. 2:2

ОВЕРТАЙМ И БУЛЛИТЫ
Больше атакует «Славутич», но за две минуты до окончания овертайма у Мукосеева не выдерживают нервы. Опытный игрок получает штраф 2+10, а хоккеисты ЦСК ВВС имеют шикарную возможность не доводить игру до буллитов, с которыми в этом году у «лётчиков» не складывается… Почти две минуты до конца овертайма проходят у ворот Гвоздика. Артём не согласен пропускать. И не пропускает.
Буллиты… Исмайлов красиво забивает, прокатываясь перед трибунами и победно улыбается восторженным болельщикам! 1:0. Максим Кузнецов отвечает без особых эмоций, но точным попаданием. 1:1. Последним пробивает Шутов. Василий технично устанавливает окончательный счет. 2:1 по буллитам. 3:2 – общая победа ЦСК ВВС».

Дмитрий Федотов. «Первенство ВХЛ в контакте. 15 ноября 2015 г.