ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 17 ноября.

17 ноября 1939 года родился Владимир Геннадьевич Гусев. Нападающий. Первая школа – Казань.
За СКА (Куйбышев) провел 4 сезона 1959/60-1962/63. В составе СКА в 1961 году стал чемпионом Вооружённых Сил СССР и чемпионом РСФСР. Два сезона 1961/62 и 1962/63 играл в I группе класса «А» (Высший дивизион). Сыграл 69 игр (27 голов).
После СКА вернулся в СК им. Урицкого, где отыграл один сезон 1963/64 – забил 30 голов. Затем в сезоне 1964/65 попробовал свои силы в команде Высшей лиги – «Крылья Советов» (Москва), 36 игр (14 голов) и в этом же сезоне успел сыграть 2 матча за «Вымпел» (Минск). В следующем 1965/66 гг провёл уже полноценный сезон за «Торпедо» (Минск) – 47 игр (17 голов). Затем он вернулся в родную Казань, где провёл 5 сезонов 1966/67-1970/71 в СК им. Урицкого – провёл более 200 игр, забил 68 голов и завершил карьеру.
В большом хоккее провёл 12 сезонов.
Скончался 20 октября 2020 года.

17 ноября 1955 года родился Евгений Петрович Сукуров. Нападающий. Первая школа – Куйбышев (СКА).
За СКА (Куйбышев) провёл 3 сезона 1972/73-1974/75, сыграл 121 игру (41 гол).
За «Маяк» (Куйбышев) провёл 2 сезона 1978/79 и 1980/81, сыграл 43 игры (18 голов).
Выступал также за СК им. Урицкого (Казань) 3 сезона 1975/76-1977/78, сыграл 132 игры (54 гола).

Чемпионат СССР. Вторая лига. Западная зона
СКА (Куйбышев) – «Нефтяник» (Ухта) – 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)

Шайбы забросили: Субочев-2, Левченко, Шарагин
17 ноября 1971 г. г. Куйбышев, Дворец спорта.

«Один только состав гостей уже мог вызвать у любителей спорта Куйбышева удивление: многих из ухтинцев мы видели прежде в составах динамовцев Ленинграда, армейцев Калинина и командах Подмосковья. Это говорит само за себя.
Трудно пришлось поначалу нашей команде. «Нефтяник» усилиями своей тройки Корякин – Голованов – Бучков прижал армейцев к воротам. И вот, когда казалось, что опасность миновала, последовал дальний несильный бросок, и Яковлев, закрытый игроками, пропустил шайбу.
Армейцы приходили в себя довольно долго. Наконец, на 15-й минуте, подставленная Г. Субочевым клюшка направляет шайбу в ворота соперников. Все бросились обнимать также и защитника В. Шалаева. Это после его подачи счёт стал 1:1.
Во втором периоде гости наказали себя сами. После того, как игроки первого звена четырежды (!) в течение одной минуты не сумели попасть по шайбе, метавшейся у самых ворот СКА, их охватила досада. И проявилась она в том, что Ю. Корякин за драку был наказан большим штрафом – пятью минутами вынужденного отдыха. СКА сполна воспользовался этим. А. Левченко и Г. Субочев точными бросками по воротам, которые защищал Н. Лю (кстати, бывший вратарь воскресенского «Химика»), фактически решили исход матча. В третьем периоде В. Шарагину удалось закрепить успех.
Победа вывела СКА на первое место».

А. ВАСИЛЬЕВ. «Волжская заря», 19 ноября 1971 г.

«Маяк» (Куйбышев) - «Станкостроитель» (Рязань) – 7:5 (1:2. 2:2, 4:1)

«Маяк»: Хмелевских (Баев в запасе);
Фролов-Додаев, Дисса-Крылов-О.Кузнецов 6:2 (2 мин.)
Кортков-Левченко, Демин-Тикшаев-Киреев 1:0 (2 мин.)
- « - Мавлютов-Лапин-И.Свиридов 0:3 (0)
Штрафы «Маяк»=4 мин.
Судьи Вилитис В.(р/к), Менценс В.(в/к) (оба – Рига)
Шайбы забросили: Дисса-3(5,38,44), Крылов(55), Коротков(49), Тикшаев(27), О.Кузнецов(60)
17 ноября 1977 г. г. Куйбышев, Дворец спорта.

«Слишком велика была разница в табели о рангах между игравшими командами. Гости – признанные фавориты западной зоны второй лиги класса «А», хоккеисты «Маяка» - аутсайдеры.
Гости играли уверенно, не сомневаясь в своей победе. Не смутил их и первый гол, забитый в их ворота волжанином А. Диссой с точной подачи Б. Крылова. Опытные нападающие гостей, среди которых выделялись бывшие игроки высшей лиги Е. Трухачев и А. Фролов, легко «вскрывали» защитные порядки «Маяка» и создавали много опасных ситуаций у ворот А. Хмелевских. К середине игры счёт был 3:1 в их пользу. Однако игроки «Маяка» не собирались сдаваться. С. Тикшаев и снова А. Дисса во втором периоде свели преимущество соперников к минимуму.
Наиболее интересной была заключительная двадцатиминутка. Волжане непрерывно атаковали.. Гости, отражая натиск, стали играть двумя основными пятерками, но инициативой все же владели хоккеисты «Маяка». За 10 минут до конца матча счёт стал ничейным – 5:5., а затем после бросков Б. Крылова и О. Кузнецова куйбышевцы вышли вперёд».

М. ШЕБУЕВ.
Член президиума областной хоккейной федерации.
«Волжская заря», 19 ноября 1977 г.

«Общие замечания: Решение играть тремя «тройками» и двумя «парами» защитников пришлось буквально по ходу игры с самого начала, т.к «тройка» Лапина (Мавлютов, И.Свиридов) оказалась не готовыми к игре и по своему настрою и подготовке инвентаря. Пришлось почти весь I-й период играть двумя составами и доигрывать большую часть III-го периода. Когда же играла эта «тройка», то соперник нас явно переигрывал и забил в эти смены 3 гола. Так, что мои опасения полностью подтвердились».