Официальный сайт

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 22 ноября.
Дни рождения

22 ноября 1957 года родился Шамиль Камилович Гизатуллин. Нападающий. Первая школа - Орск ("Южный Урал").
До СКА (Куйбышев) играл за "Южный Урал" два сезона 1976/77 и 1977/78 - 17 голов.
В СКА (Куйбышев) играл один сезон 1978/79 в первой лиге. Провёл 51 матч (8 голов).
После расформирования команды СКА (Куйбышев) в 1979 году был переведён для прохождения дальнейшей службы в СКА (Новосибирск). где провёл сезон 1979/80, сыграл 40 игр (15 голов).
Затем вернулся в родной "Южный Урал", где провёл ещё 14 сезонов с 1980/81 по 1993/94 - забросил 356 шайб.
Два последних сезона провёл в "Металлурге" (Новотроицк) - 1993/94 и 1994/95 - 78 игр (27 голов).
Всего в командах мастеров сыграл в 19 сезонах.
Скоропостижно скончался 21 июля 1995 года.

22 ноября 1986 года родился Михаил Владимирович Курвяков. Нападающий. Первая школа – Москва.
До ЦСК ВВС с сезона 1998/99 играл за юношеские команды «Русь» (Москва) и «Капитан-Русь» (Ступино), затем за команды «Велком» (Москва), ХК «Дмитров», «Зауралье» (Курган), ХК «Рязань», «Газпром-ОГУ» (Оренбург), «Металлург» (Медногорск).
За ЦСК ВВС играл в сезоне 2007/08, провёл 23 игры, 6 очков (3+3).
После ЦСК ВВС играл за «Крылья Советов-2» и «Крылья Советов» (Москва), ХК «Саров», «Лада» (Тольятти), ХК «Лида», «Челмет» (Челябинск), «Спутник» (Нижний Тагил), «Беркут» (Киев), «Сахалин» (Южно-Сахалинск), где после сезона 2017/18 завершил вступления.

22 ноября 1987 года родился Илья Валерьевич Шичавин Нападающий. Первая школа – Челябинск.
До ЦСК ВВС с сезона 2004/05 выступал за юношескую команду «Мечел» (Челябинск) и «Мечел-2» (Челябинск), «Кристалл» и «Кристалл-Югра» (обе – Белоярский).
За ЦСК ВВС играл в сезоне 2008/09, провёл 3 игры, 0 очков.
После ЦСК ВВС играл за ХК «Брянск», где после сезона 2008/09 закончил выступления.

Победные матчи

Чемпионат СССР. Класс «Б». 1 зона
«Маяк» (Куйбышев) - КАМАЗ (Набережные Челны) – 11:0 (3:0, 2:0, 6:0)

«Маяк»: Хмелевских (Демчак в запасе);
Гоннов-Додаев, Тикшаев-Бывалов-И.Игайкин 5:0
Прилепа-Б.Попов, Дёмин-Крылов-Кукарский 5:0
Гребенник-Соколов С., Мавлютов-Н.Игайкин-И.Свиридов 1:0
Штрафы 20 – 12
Судьи Капранов Л. р/к, Баженов А. р/к (оба – Москва)
Шайбы забросили: Тикшаев-3(20,30,57), Бывалов-2(41,42), Дёмин-2(43,58), Попов(47), Крылов(35), Кукарский(31), Н.Игайкин(4)
22 ноября 1975 г. г. Куйбышев, Дворец спорта.

ПЕРВЫЕ ВСТРЕЧИ
«Начались игры на первенство страны по хоккею в классе «Б». Куйбышевская команда «Маяк» провела первые встречи. Следует отметить, что команда не растеряла своих игроков. Снова мы увидели на льду нашего Дворца спорта старых знакомых – Станислава Тикшаева, Александра Бывалова, братьев Игайкиных, Бориса Крылова… Снова за бортиком ледяного поля стоит наставник «Маяка» В. В. Крылов, не первый год возглавляющий коллектив.
Обращает на себя внимание четкое выполнение указаний тренера, неукоснительная игровая дисциплина, высокая сыгранность отдельных звеньев, особенно первых двух, которые возглавляют капитан команды А. Бывалов и Б. Крылов. Неуёмное желание атаковать с первой до последней минуты как бы говорит о боевом настрое команды. И на этом фоне хочется отметить удачную игру С. Тикшаева, успешно выполняющего роль лидера «Маяка».
- Что Вы можете сказать об игре хоккеистов «Камаза»? – обратились мы к старшему тренеру «Маяка» В. В. Крылову.
- Команда «Маяк» не новичок в классе «Б». В прошлом году она заняла в своей подгруппе 6-е место. Однако в единоборстве спортсмены Набережных Челнов пока уступают куйбышевцам. Несмотря на победу, игрой наших хоккеистов я не полностью удовлетворен.
Нельзя не согласиться с тренером. Действительно, коллектив «Камаза» молодой, в команде нет ещё таких сыгранных звеньев, как в «Маяке», да и в технической подготовке гостей имеются изъяны. Особенно преимущество наших хоккеистов сказалось в первом матче, когда волжане забили в ворота соперников одиннадцать (!) безответных шайб»,

М. ШЕБУЕВ. Член президиума областной федерации хоккея.
«Волжский комсомолец», 26 ноября 1975 г.

Чемпионат СССР. Вторая лига. Центральная зона
«Маяк» (Куйбышев) - «Прогресс» (Глазов) – 7:3

Шайбы забросили: Захаров-2, Дадакин, Земсков, Лапин, Левченко, Снежкин
22 ноября 1981 г. г. Тольятти, Дворец спорта «Волгарь».

Чемпионат России. Высшая лига. Восточная зона
«Носта-Южный Урал» (Новотроицк-Орск) – ЦСК ВВС – 1:2 ОТ

Шайбы забросили: Быковских, Елисов
22 ноября 2000 г. г. Орск. Дворец спорта.

Чемпионат ВХЛ
ЦСК ВВС – «Металлург» (Новокузнецк) – 3:2 (0:2, 2:0, 1:0)

Шайбы забросили: Лазарев, Ворошило, Михайлов
22 ноября 2020 г. г. Самара. ЛД «Кристалл», без зрителей.

ЦСК ВВС отпраздновал шестую волевую викторию в сезоне, перевернув ход матча с новокузнецким «Металлургом».
Начало игры с командой из Кемеровской области получилось для ЦСК ВВС кошмарным. Уже спустя четыре минуты гости повели 2:0. Шайбы забросили Арсений Грицюк и Александр Владимирович Шевченко. Наши ребята старались, бились, но опасный момент у ворот сибиряков был создан всего один: Алексей Басков обыграл двух соперников, выкатился на ударную позицию, но вместо того, чтобы бросить, решил сделать пас. И шанс был упущен. Красноречивее всего, о том каким получился период для самарцев, говорит статистика бросков: 8 против 20 (в створ 3 против 12).
Но, как это было уже не раз, например, в игре с «Ермаком», на второй период хоккеисты ЦСК ВВС вышли совсем с другим настроем. Хозяева стали играть быстрее, агрессивнее и самое главное — начали создавать опасные моменты и забивать. Уже на второй минуте периода Максим Лазарев забросил шайбу в большинстве, забив свой второй гол за ЦСК ВВС — 1:2. Самарцы продолжали гнуть свою линию и на предпоследней минуте периода еще раз использовали лишнего игрока: Артем Ворошило на пятачке замкнул передачу Баскова — 2:2.
В третьем периоде шла равна игра: инициативу перехватывали то хозяева, то гости. Но вратари играли надежно. До 57-й минуты. Голкипер новокузнечан Олег Шилин не смог зафиксировать шайбу после отскока от борта, и в сетку ее со второй попытки добил новичок ЦСК ВВС Никита Михайлов — 3:2! Расстроенные «металлурги» тут же схлопотали удаление и фактически сами лишили себя возможность спасти игру. Но шанс перевести матч в овертайм у гостей был. И какой! Заменив вратаря на шестого полевого, на последних секундах сибиряки устроили штурм владений Сергея Денисова, который непостижимым образом с помощью партнеров несколько раз в одной атаке не дал шайбе пересечь линию своих ворот. 3:2 — красивая победа ЦСК ВВС!