СКА (Куйбышев) – «Труд» (Куйбышев) – 7:5

Шайбы забросили: …. – Верёвкин, Соловьёв, Некрасов, …
23 ноября 1960 г. г. Куйбышев, стадион «Волга», открытая площадка. -10 град.

ХОККЕИСТЫ ВЫШЛИ НА ЛЁД
«Армейцы провели товарищескую игру с куйбышевскими хоккеистами «Труда» и выиграли со счетом 7:5. Хорошо проявили себя в этой тренировочной встрече рядовые Брыкин, Калинин, Никулин, Гусев. Захаров, Плотников. Пока ещё не в форме такие «старички», как рядовые Ткачев, Ловков, Дёмин.
Отдельные (особенно ведущие) хоккеисты злоупотребляли индивидуальной игрой перед зоной нападения. Немало надо потрудиться команде, чтобы повысить скорость передвижения по льду. К числу задач, которые решает сейчас коллектив, относится также умение выбрать место при взятии ворот, своевременное подключение защиты к нападению и т.д.»

Подполковник В. БРАТУХИН. «За Родину», 26 ноября 1960 г.

Чемпионат СССР. Класс «Б». 1 зона
«Маяк» (Куйбышев) - КАМАЗ (Набережные Челны) – 6:3 (3:1, 3:1. 0:1)

«Маяк»: Демчак (Хмелевских в запасе);
Гоннов-Додаев, Тикшаев-Бывалов-И.Игайкин 2:1 4 мин.
Прилепа-Б.Попов, Дёмин-Крылов-Кукарский 3:1 6 мин.
Гребенник-С.Соколов, Мавлютов-Н.Игайкин-И.Свиридов 1:1 4 мин.
Штрафы 14 – 12
Судьи Капранов Л. р/к, Баженов А. р/к (оба – Москва)
Шайбы забросили: Тикшаев(5), Бывалов(21), Дёмин(11), Крылов(26), Кукарский(8), Мавлютов(37).
23 ноября 1975 г. г. Куйбышев, Дворец спорта.

«МАЯК» НАЧИНАЕТ С ПОБЕДЫ
«Ещё одна куйбышевская команда – спортивного клуба «Маяк» - вступила в розыгрыш первенства страны. Соперниками наших хоккеистов в первых матчах сезона были спортсмены СК «КамАЗ» (Набережные Челны).
Поединок волжане провели значительно ниже своих возможностей, но все же победили со счетом 6:3 (3:1, 3:1. 0:1). Шайбы забросили куйбышевцы С. Тикшаев, В. Кукарский, В. Дёмин, А. Бывалов, Б. Крылов и А. Мавлютов.
Как известно, в прошлом сезоне «Маяк» выступал во второй группе класса «А» и занял последнее место, главным образом, из-за неудачных действий в обороне. Сейчас перед командой стоит задача – занять первое или второе место в своей зоне, чтобы попасть на финальный турнир команд класса «Б».

А. АГЕЕВ. «Волжская коммуна», 26 ноября 1975 г.

Чемпионат России. Высшая лига. Центр
ЦСК ВВС – «Газпром-ОГУ» (Оренбург) – 5:1 (2:0, 1:1, 2:0)

ЦСК ВВС: Трифонов;
Тихонов, Орешкин, Дашкевич, Д.Осипов, Артамонов, Киселёв, Маккена, Меньшиков;
Кузин, Е.Павлов, С.Андреев, А.Юшин. Цыганов, Рукин, Дубинин, Алтухов, Заболотний,
Ковзалов, С.Волков, Плющев.
Штрафы 26 – 34
Главный судья Клемантович (Санкт-Петербург)
Шайбы забросили: Цыганов, Кузин, С.Андреев, Дашкевич, Павлов
23 ноября 2009 г. г. Самара, Дворец спорта. 2550 зр.

«Хозяева вышли на площадку предельно мобилизованными, готовыми вести жесткую борьбу за каждую шайбу в каждом игровом эпизоде. Уже в первом периоде форварды ЦСК ВВС, забросив две шайбы, заложили фундамент победы.
За пять секунд до финальной серены у «Газпром-ОГУ» за задержку соперника руками был удален защитник Александр Игнатов. Сергей Волков выиграл вбрасывание, сделал накоротке шикарный пас Евгению Павлову и тот со страшной силой вонзил шайбу точнёхонько в «девятину» ворот. На сумасшедший по красоте гол ушло всего три секунды! Собственно говоря, после этого восклицательного знака можно сказать, что победа ЦСК ВВС выглядела столь же убедительно, сколь и логично. 5:1 – так крупно волжане не побеждали давно. Два года назад 1 ноября 2007-го армейцы легко (7:0) одолели ступинский «Капитан».
После игры уже без помпы, группа болельщиков в кулуарной обстановке у входа в раздевалку преподнесла презент защитнику ЦСК ВВС Виктору Тихонову. Вслед за Д. Осиповым, приза «За верность клубу» Тихонов удостоился за 200 проведенных матчей в составе одной команды.
Ещё на одну деталь обратила внимание хоккейная публика. То, чего так ждали болельщики на протяжении десятков лет, свершилось. Во Дворце спорта, наконец-то, капитально отремонтировали все туалеты, находящиеся в подтрибунных помещениях. Спасибо следует сказать правительству самарской области, выделившему финансовые средства для выполнения долгожданных работ. Этот, казалось бы, малозначительный факт, не исключено, прибавит зрителей на спортивных соревнованиях во Дворце спорта».

Е. Мозолевский – пресс-атташе ХК ЦСК ВВС

Чемпионат ВХЛ
ЦСК ВВС – «Саров» (Саров) – 3:2ОТ (1:1, 0:0, 1:1; 1:0)

ЦСК ВВС: Жучин;
Рыжих-Шафигуллин, Булатов-Гусев, Сенников - Пангелов-Юлдашев, Манухов-Семёнов; Хафизов-Кутявин-Авцин, Угольников-Набиуллин-Порядин,
Мнихович(к)-Гареев-Сыромятников, Лудцев-Тесленко-Авцин.
Штрафы 10 – 12
Броски в створ 37 – 28
Главные судьи: Мисюрь С., Степучёв А.
Линейные судьи: Сафиуллов А., Сорокин В.
Шайбы забросили: Тесленко(8 мен.), Угольников(54); Авцин(63 от)
23 ноября 2018 г. г. Самара, ЛД «Кристалл». 380 зр.

САРОВ ПОВЕРЖЕН В ОВЕРТАЙМЕ
«Матч начался без разведки, с обоюдоострых атак. Но гости быстро вышли вперёд на 2-й минуте. Оставленный без присмотра на «пятачке» нападающий Каштанов (27) расстрелял вратаря хозяев Жучина. 0:1. К чести хозяев они довольно быстро сумели отыграться, причём в меньшинстве. На 8-й минуте сольный проход Тесленко (91) по левому краю закончился броском низом в ближний угол. Вратарь гостей Мольков был бессилен. Минуты через три из-за ворот был выдан пас под бросок Тесленко (91). Тот бросил, но попал точно в ловушку вратарю. Ещё через некоторое время Кутявин не попал по шайбе в пустые ворота. Первый период так и закончился 1:1.
Во втором периоде команды атаковали почти одинаково. ЦСК ВВС дважды имел численное преимущество, но не реализовал.
В третьем периоде ЦСК ВВС имел преимущество. Броски в створ ворот 11 – 4. Особенно выделялся своим старанием «нижнекамец» Порядин (17). Постоянно шёл в обводку, бросал по воротам. И наконец на 54-й минуте проход Угольникова (71) по центру закончился кистевым броском со средней дистанции. Вратарь гостей Мольков, пожалуй, ошибся. От его доспехов шайба юркнула в ворота. 2:1. Игра сделана? Но оставалось играть ещё целых 6 минут. И тут капитан хозяев Мнихович (29) удаляется на 4 минуты за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Другими словами попал по лицу сопернику.
Хоккеисты ЦСК ВВС самоотверженно защищаются. Казалось бы, что выстояли. Но за 12 секунд до окончания штрафного времени нападающий гостей Грибов (99) взял игру на себя, объехал ворота, выскочил в центр и точно поразил девятку, переведя матч в овертайм. Жучин был бессилен. 2:2.
Овертайм проходил в обоюдоострых атаках. У кого шайба – тот и атакует. Как то нападающие хозяев Порядин (17) и Угольников (71) увлеклись атакой, две минуты не менялись, несмотря на требования тренера. В итоге потеряли шайбу. Трое игроков Сарова выскочили на одного защитника хозяев, но спас вратарь Жучин. Не забиваешь ты – забивают тебе. На 63-й минуте Авцин (90) совершил сольный проход по правому краю, затем сместился в центр и низом с неудобной руки переиграл вратаря гостей Молькова, который в целом провёл неплохой матч. 3:2. Есть такие нужные два очка для ЦСК ВВС!»