Официальный сайт
 
   
 
 
ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 3 декабря.
День рождения

03 декабря 1986 года родился Алексей Валерьевич Белов. Вратарь. Первая школа – Омск.
До ЦСК ВВС с сезона 2001/02 выступал за «Кристалл-2» (Саратов), юношескую команду «Лада» (Тольятти), «Ладью» (Тольятти), «Мотор-2» (Барнаул)
За ЦСК ВВС выступал 3 сезона 2004/05-2006/7, сыграл 56 игр.
После ЦСК ВВС играл за «Ладу» и «Ладу-2» (Тольятти), «Мечел» (Челябинск), сборную России-студенческую 2009 г., «Кристалл» (Саратов), «Зауралье» (Курган), вновь «Ладу» (Тольятти), «Торпедо» (Усть-Каменогорск), команду ВХЛ «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск), где после сезона 2014/15 завершил карьеру игрока.
Работает детским тренером в команде «Волгарь» 09 (Тольятти) в т.ч. в сезоне 2019/20.

Памятные матчи

Чемптонат РСФСР. I группа
«Маяк» (Куйбышев) - «Торпедо» (Ульяновск) – 4:3 (2:1, 0:1, 2:1)

«Маяк»: Третьяков;
Шильнов-Минаев, Степанов-Солдаткин-Семёнов 3:1
Барабанов-Корягин, Некрасов-Девяткин-Москалёв 1:1
Маловатов-Ванявкин-Верёвкин 0:1
Шайбы забросили: Семёнов-2, Москалёв, Минаев
03 декабря 1962 г. г. Куйбышев, стадион «Маяк», открытая площадка, -6 град.

«Общее впечатление от игры
Зрительно не красива. Начало сезона, плохая погода и подготовка команд. Много технического брака и тактических промахов. Потребовала некоторой моральной мобилизации.
Общие технические недостатки
а) Не точный пас.
б) Частая потеря шайбы при ведении.
в) Не чёткий приём шайбы.
Общие тактические ошибки
а) Вели игру в условиях плохой погоды обычными приёмами и средствами как на хорошем льду. (Изменение ведения. Индивидуальная игра. Попытка к частому розыгрышу).
б) Значительные отступления от игровой дисциплины.
в) Невыполнение своих функций отдельными игроками.
г) Нарушения чёткой схемы игры в условиях плохой погоды.
Разбор звеньев.
1.Вратарь Третьяков – вполне удовлетворительно. 1-й гол – довольно трудный. 2-й гол слишком легко достался. 3-й гол со стороны вратаря должна быть сделана какая-то попытка.
2. I защита – Мелкая подстраховка привела к ряду провалов. Излишнее закатывание в зону. Шильнов и Минаев. Медлительность с выходом из зоны.
II защита – Барабанов проще и сравнительно надёжен.
Карягин тяготение к стремлению обыграть игрока в своей зоне. Не замечает приближения противника. Допустил несколько проходов на ворота. Грубая ошибка привела к голу (2-й).
I нап. – Продолжается игра левым крылом. Плохо обстоит дело с преследованием противника со стороны Степанова и Солдаткина. Крайние нападающие плохо несут оборонительные функции. Совершенно не дисциплинированная игра Солдаткина. Семёнов принял замечания к сведению.
II нап. – Молодёжь. Дисциплины больше всех. Играли в основном на местах. Мало активен был пожалуй Некрасов. Улучшения видны у Девяткина.
III нап. Армейская. В смысле сыгранный состав. Попытка вести игру с широким манёвром в условиях этой погоды приводила к обратному результату. Скучиванию, столкновению краёв. И излишние столкновения с противником.
Не использовал 2 выхода Маловатов.
Не верный ход Маловатова при выходе 2-их.
Не чувствовалась направляющая роль центрового игрока. Хороший пример ответственности за своих защитников».

Из тренерского журнала Василия Крылова

Чемпионат СССР. Класс «А». 3 группа
СКА (Куйбышев) – «Восход» (Челябинск) – 4:1

03 декабря 1967 г. г. Куйбышев, стадион СКА, открытая площадка, -12 град.

Чемпионат СССР. Класс «Б». 3 зона
«Маяк» (Куйбышев) - «Кедр» (Верх-Нейвинск, Свердл. обл.) – 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)

«Маяк»: Уткин (Шермаков в запасе)
Лохин-Семёнов, Наливаев-Верёвкин-Валуев 1:0
Фомин-Ткаченко, Некрасов-Бывалов-Иванов 1:0
Дёмин-Серединский, АМузафаров-Астрелин-Москалёв 1:0
(Савельев)
Штрафы 16 - 18
Шайбы забросили: Верёвкин, Бывалов, Серединский
03 декабря 1968 г. г. Куйбышев, стадион «Маяк», открытая площадка, -27 град.

«Общее впечатление: Игра с самого начала приобретает упорный характер и чувствовались намерения к-ды «Маяк» дать бой. По ходу поединка было видно, что счёта большого не будет, т.к. обе к-ды более внимательно и строго относились к своим обязанностям в обороне. С нашей стороны некоторые изменения в составах (не совсем предвиденные) прежде всего и были продиктованы соображениями усиления обороноспособности к-ды. К-да гостей продолжала демонстрировать некоторое превосходство игроков в технической их оснащённости, однако к-да «Маяк» проявила большую целеустремлённость на результат, что в конце концов и предопределило исход этой встречи. Ещё раз нашёл своё подтверждение принцип, что во встрече равных к-д победа будет на стороне тех, кто её больше желает. А в том, что в нашей зоне все к-ды приблизительно одного класса сомневаться не приходиться. Очень жаль но проведено три тура и анализ прошлогодних выступлений к-ды дают право заключить, что к-да «Маяк» является к-дой «второй игры» или иначе говоря через «разведку поражением» добивается выигрыша. Это не что иное как психологическая слабость игроков к-ды. Это так называемая психология «подчинения» или «рабочая» психология.
Вот итоги прошлого года по играм I-е = 6 очков 51-103 (-52)
II-е = 14 очков 70-94 (-24)
Вот итоги первых туров этого года I-е = 0 очков 10-18 (-8)
II-е = 5 очков 17-10 (+7)

Замечания по составам
(I-й)Выступал в изменённом составе. Это неожиданное для многих изменение в составе вызвано прежде всего желанием скомплектовать такой состав, который хотя бы не проигрывал игры. До этого момента в I-м составе находились два нападающих, которые чего греха таить, не умели защищаться (Верёвкин, Некрасов) так, как это требуется в современном хоккее. Кого-то из них назрела необходимость из состава убрать и конечно более разумно это сделать с К.Н. нежели Ц.Н. Справедливости ради следует сказать, что включение Наливаева в линию нападения пока ещё не принесло никаких предпосылок к её усилению или улучшению игры I-го состава в атаке, но зато никто не будет отрицать тот факт, что Наливаев в любой точке поля и в любом игровом эпизоде представлял фигуру более жёсткого и внушительного хоккеиста в силовой борьбе нежели Некрасов, а это именно пока и не хватало I-му составу. Усилилась жёсткость I-го состава, усилилась его обороноспособность, улучшилась их результативность.
Семёнов – Провёл игру лучше нежели прошлую, но ещё далёк от своих лучших игр даже этого сезона. Все его правильные тактические ходы и технические приёмы не получают должного исполнения из-за явной потери спортивной формы.
Лохин – Не приучит себя никак к чётким силовым передачам (особенно на дальние расстояния). Очень хорошо и по боевому ведёт сейчас силовую борьбу. При его физических данных это может со временем стать сильной стороной его игры. В общем впечатление о нём от игры всё лучше и лучше.
Наливаев – Давно не играл впереди, как нападающий. Кое-что в этой игре уже растерял (активность, решительность, технику взятия ворот), но будем надеяться, что при его способностях быстро восстановит эти качества, т.к. пока Наливаев планируется, как игрок этого амплуа, в связи с тем, что его неустойчивость и неуравновешенность характера (сзади обходится довольно дорого к-де). Много удалений Наливаева – 6 минут.
Верёвкин – Сыграл как обычно, вполне удовлетворительно. Отрадно то, что стал забивать в каждой игре. Пожелания остаются прежние: как можно более равномерно распределять шайбы между К.Н. Пока явно ощущается тяготение на правый край.
Валуев – Особых претензий нет. Есть пожелание играть более разнообразно в атаке: 1) При скоростных индивидуальных проходах пытаться пробиться по центру поля, а не уходить в угол поля (намеренно). 2) Быстрее находить партнёров и быстрее делать выдачи на удар по воротам (Иногда задерживает выдачу и стягивает всю защиту к воротам).
(II-й) Без Чумакова этот состав (даже с Некрасовым) выглядел менее убедительно. Однако и в этой игре (несмотря на менее удачную игру линии защиты) подтвердил тот факт, что это уже сила на которую можно рассчитывать на протяжении всего сезона. Прежде всего этот состав стабилизировался, держит удовлетворительную спортивную форму, показывает весьма ровные игры.
В прошедшей встрече менее надёжно действовали защитники. Этот разлад в линии защиты прежде всего сложился из-за несколько чрезмерно азартных действий Фомина. Желание много сделать часто заставляет его нарушать игровую дисциплину.
Фомин – Помимо вышеуказанных недостатков, голый азарт подвёл его к поступкам (удалениям), которые уже пошли во вред команде.
Ткаченко – Почему-то всё время оказывается в такой позе и позиции, когда вынужден производить броски в сторону ворот соперников с неудобной руки. Броски получаются вялые, до ворот не доходят, а иногда грозят даже «провалом».
Некрасов – Пока всё то же, к-либо заметных качественных сдвигов в сторону улучшения его игры не видно.
Бывалов – Отрадно то, что Саша почти в каждой игре делает результат. Это очень ценно. Есть надежда, что с развитием качества коллективизма и приобретением соответствующей техники игры будем иметь «твёрдого» Ц.Н. в ближайшем будущем.
Иванов – Всё меньше и меньше упрёков в адрес Иванова о недостаточной активности в игре. Но от этой слабости он избавился далеко не полностью. Если он сейчас и работает вполне добросовестно вперёд и назад. То всё же есть игровые моменты и эпизоды, когда он ещё выглядит как пассивная фигура на поле (Часто принимает шайбу стоя, не активен ещё без шайбы в атаке, поэтому и застаёт его шайба в стоячем положении), не активно «давит» на ворота соперников в момент наших бросков и ударов по воротам. (Не добивает, не загораживает вратаря и т.д.)
(III-й) В игре участвовали меньше нежели другие составы (особенно III-й период) из-за довольно значительного количества удалений и ощутимого спада в последних играх в игре Дёмина.
Дёмин – Внешне вроде бы ничего не потерял, но стал действовать весьма неуверенно и в результате всё время играл на пределе выигрыша.
Серединский – Существенных замечаний нет.
А. Музафаров – Несколько моментов упустил для продолжения скоростной атаки. Задерживал шайбу в чужой зоне (не выдавал на «пятачок» и как результат этого атака захлёбывалась в нахлынувших защитных линиях противника).
Астрелин – Маломощность в бросках и ударах по воротам лишают этого игрока вполне заслуженных похвал.
Москалёв – Претензии по прошлым играм пока остаются в силе.
Уткин Г. – Отстоял на сей раз вполне удачно.
Савельев Ю. На поле не выходил.

Заключение: Прежде всего необходимо каждому и команде, как единому коллективу, избавиться от чувства своей приниженности, раболепия и неуверенности накануне первых встреч. Необходимо помнить, что все к-ды одного класса и победит наиболее настроенный. Проблему выигрыша на свеем поле необходимо решать в первой игре».
Из тренерского журнала Василия Крылова

Чемпионат СССР. Вторая лига. Западная зона
СКА (Куйбышев) – «Металлург» (Челябинск) – 8:2

Шайбы забросили: Котов-3, Левченко-2, И.Игайкин-2, Н.Игайкин
03 декабря 1970 г. г. Куйбышев, Дворец спорта

«ПЯТЁРКА» ОДНОЙ ТРОЙКИ
«3 декабря во Дворце спорта наши армейцы встретились с командой «Металлург» из Челябинска, занимающей второе место в турнирной таблице. Наши хоккеисты провели эту встречу с подъемом и превосходили челябинцев как в атаке, так и в обороне.
Счет забитым шайбам армейцы начали на 8-й минуте. Особенно интересно выглядела тройка Котов – Левченко – Тикшаев. На её счету оказалось пять ш9айб и три из них приходятся на долю недавно пришедшего в команду Котова. Бывший воспитанник ЦСКА пришелся, как говорится, ко двору.
Показательной в этом отношении была пятая шайба, забитая армейцами. На большой скорости Котов обыграл подряд трех челябинцев, ворвался в их зону и мощно пробил. Вратарь в падении сумел парировать шайбу, но прямо на клюшку Левченко».

П. ДНЕПРОВ. «Волжская коммуна». 05 декабря 1970 г.

Чемпионат СССР. Вторая лига. Западная зона
СКА (Куйбышев) – «Торпедо» (Ярославль) – 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)

Шайбы забросили: Левченко мен., Зайцев, Маслов мен.
03 декабря 1972 г. г. Куйбышев, Дворец спорта. 5000 зр.

АРМЕЙЦЫ АТАКУЮТ ВЧЕТВЕРОМ
«Победа победе – рознь. Эту неоспоримую истину вполне подтвердили последние матчи наших армейцев.
Вялые действия хоккеистов СКА в обороне привели к тому, что они оказались в роли отыгрывающихся. Невысокие скорости хозяев площадки оказались на руку гостям: они вовремя откатывались к своим воротам и закрывали все подступы к ним. Куйбышевцам сравнят счет удалось, когда соперники имели на поле на одного игрока больше. Капитан СКА А. Левченко своими действиями так сумел «заворожить» торпедовцев, что они совершенно не чинили ему препятствий, когда он выходил к воротам гостей. Так счет стал 1:1.
Во втором периоде, несмотря на солидное преимущество армейцев, счет не изменился. Надо сказать, что здесь очень мало ошибок допускали защитники обеих команд.
А вот в заключительной трети матча армейцы выглядели чуть свежее. Этого оказалось достаточным для победы. Вначале Владимир Зайцев (№13) вывел СКА вперед, а уже после смены ворот Геннадий Маслов сумел протолкнуть шайбу в ворота. (В этот момент хоккеисты играли вчетвером)».

А. КОТОВ. «Волжская заря». 05 декабря 1972 г.

Чемпионат СССР. Класс «Б». 1 зона
«Десна» (Брянск) – «Маяк» (Куйбышев) - 3:6 (1:2, 2:0, 1:3)

«Маяк»: Хмелевских (Демчак в запасе);
Н.Игайкин-Додаев, Тикшаев-Бывалов-И.Игайкин 5:2 (10 мин.)
Прилепа-Попов, Дёимин-Крылов-Кукарский 1:0 (8 мин.)
Гребеник-С.Соколов, Гоннов-Мавлютов-И.Свиридов 0:1 (- )
Штрафы 6 - 18
Судьи: Фомичев Г. р/к, Горбацевич С. р/к (оба – Минск)
Шайбы забросили: Тикшаев-3(39,44,50), Бывалов(48), И.Игайкин(8), Крылов(22)
03 декабря 1975 г. г. Брянск, СК «Брянск», открытая площадка, +1 град., оттепель.

«Общие замечания: Многое из того, что мы предполагали на установке, целиком подтвердилось на поле. Плохой лед, вязкая «грязная» игра. Слепое настырное давление хозяев поля и к сожалению обильное количество удалений, некоторая предвзятость судейства. Преимущество нашей к-ды в технике и скорости в этих условиях проявилось не ярко по двум причинам. 1) Плохой лёд. 2) Игроки не очень стремились проявить эти качества. Поэтому очень тяжело было уйти от «вязкой» игры. Ошибки: 1) 1-й гол забит III-му составу игроком, который выиграл вбрасывание в нашей зоне и забил гол, поочередно на малом пространстве обыграл 3-х – 4-х игроков нашей к-ды.
2) 2-й гол. Иван И. - «разменялся» в углу при игре 4х5. (Прижал соперника к борту и выбыл сам из игры).
3) Дёмин не разминался (плохо) и весь первый период провёл очень слабо.
4) Попов и Прилепа вели пассивную оборону весь первый период. Попов – проиграл «свою» шайбу в средней зоне из-за своей пассивности и создал опасную ситуацию – удаление».

Из тренерского журнала Василия Крылова

Чемпионат СССР. Вторая лига. Центральная зона
«Металлург» (Челябинск) – «Маяк» (Куйбышев) - 2:5

Шайбы забросили: Дадакин, Захаров, Земсков, Лапин, Неверов
03 декабря 1981 г. г. Челябинск, Дворец спорта.

Чемпионат РХЛ. Восточная зона
ЦСК ВВС – «Спартак» (Екатеринбург) – 4:1 (1:1, 0:0, 3:0)

ЦСК ВВС: Вратарь - Шарнин
Штрафы 8 – 8
Броски в створ 31 – 23
Судьи: Капралов (Москва), Стариков (Челябинск), Кадыров (Уфа)
Шайбы забросили: Науменко-2(44,47), О.Юшин(9), Разин(60 в п.в.)
03 декабря 1996 г. г. Самара, Дворец спорта. 2600 зр. (3500)

Чемпионат России. Высшая лига. Западная зона
ЦСК ВВС – «Капитан» (Ступино) – 2:1(0:1, 0:0, 2:0)

Вратарь ЦСК ВВС – Кузнецов.
Штрафы 28 – 30
Судья Киселев В. (Уфа)
Шайбы забросили: С.Хижняков(49), Васюков(50)
03 декабря 2005 г. г. Самара, Дворец спорта. 2000 зр. (3000)

Первенство РХЛ. Дивизион «Запад»
ЦСК ВВС – «Кристалл» (Электросталь) – 3:1 (1:1. 1:0, 1:0)

ЦСК ВВС: Евдокимов;
Берестень. Тихонов. Юрьев, Картавых, Бирюков, Пермяков, Киселев;
Соломончак, Филиппов, Кицын. Севостьянов, Каськов, Исамйлов, Афанасьев(к), Харламов, сафронов, Рукин, Тычина, С.Шиханов, Овчинников.
Штрафы 10 – 20
Главный судья Е.Зубанов (Набережные Челны)
Шайбы забросили: Тычина(7), Бирюков(34 бол.), Шиханов(60 в п.в.)
03 декабря 2013 г. г. Самара, Дворец спорта, 2755 зр.

ЦСК ВВС ВЗЯЛ РЕВАНШ У «КРИСТАЛЛА»
«Счет матча был открыт на 7-й минуте. Павел Тычина воспользовался «заварушкой» у ворот «Кристалла» и с подачи Максима Берестеня «пробил» голкипера соперника Максима Корякина – 1:0. Это уже второй гол воспитанника московского «Спартака», месяц назад подписавшего контракт с ЦСК ВВС. Через четыре минуты равновесие в поединке было восстановлено. Гости из Подмосковья классически разыграли «лишнего» в быстрой атаке, завершившейся точным броском опытного форварда Александра Никонорова – 1:1. В свою очередь, хозяева площадки имели не одну возможность реализовать численное большинство, особенно в середине второго периода, когда полторы минуты играли «5 на 3». Но добились успеха лишь однажды. На 34-й минуте защитник ЦСК ВВС Никита Бирюков мощным щелчком метров с десяти отправил вторую шайбу в ворота «Кристалла» - 2:1. Напряжение противостояния достигло своего апогея в концовке встречи. За минуту 45 секунд до её окончания главный судья Евгений Зубанов усмотрел подножку в действиях защитника ЦСК ВВС Виктора Тихонова, за что и получил шумовую обструкцию трибун Дворца спорта. Соперник совершенно логично произвёл рокировку вратаря и шестого полевого игрок. Однако спурт на ворота самарской команды, игравшей в меньшинстве, закончился для «Кристалла» двойным удалением. Во-первых, за нападение на вратаря ЦСК ВВС, в результате которого Глеб Евдокимов оказался лежащим на «пятачке», а его шлем – за красной «ленточкой». И, во-вторых, за попытку Алексея Шкотова «пободаться» с арбитром, возмутившись принятым решением. Численное преимущество гостей растаяло. Тем не менее, их наставник Вадим Мусатов решил не отступать от генеральной линии, с которой познакомил своих подопечных во время взятого тайм-аута. Так, ворота «Кристалла» вновь оказались открытыми, чем сумел воспользоваться Сергей Шиханов, выиграв единоборство в ближнем «бою» - 3:1.
ЦСК ВВС заработал важные три очка и переместился на третью строчку турнирной таблицы, опередив «Ростов» и увеличив отрыв до шести очков от идущего по пятам «Прогресса».
Не стоит забывать о том, что в «лазарете» самарцев по-прежнему находятся семь человек – ключевой защитник и шесть нападающих. А на тренировках главный тренер ЦСК ВВС Владимир Шиханов наигрывал новые связки. Домашняя встреча с «Кристаллом» стала дебютом для заявленных накануне новичков команды – Данилы Каськова и Кирилла Кицына»

Артём Комаров. «Самарские известия» 06 декабря 2013 г.

Комментарий:
Денис Афанасьев, капитан команды ЦСК ВВС:
- Нам надо было выигрывать, чтобы опять обрести уверенность. Все удачно сложилось в нашу пользу. Что касается моего возвращения… Конечно. Тяжело даётся. Выпал из игры на полтора месяца. Срок довольно большой… Старался делать как можно меньше ошибок, сделать всё, чтобы команда выиграла. На тренировках пробовали разные сочетания. Ребята новые подъехали. Разбираемся и тактиче6ски, и теоретически. Работа идёт полным ходом. Помимо регулярного чемпионата, нам надо ещё дальше смотреть. Строим команду!

Фото: Алексей Белов

Подготовлено Андреем Кропотиным

Последние новости
ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 6 июня.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 5 июня.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 4 июня.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 3 июня.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 2 июня.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 1 июня.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 31 мая.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 30 мая.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 22 февраля.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 21 февраля.

Архив новостей
2023-06

2023-05

2023-02

2022-10

2022-09

2022-08

2022-03

2022-02

2022-01

2021-12

2021-11

2021-10

2021-09

2021-08

2021-07

2021-06

2021-05

2021-04

2021-03

2021-02

2021-01

2020-12

2020-04

2020-03

2020-02

2020-01

2019-12




 
 
© 2007-2019 Официальный сайт ХК ЦСК ВВС Самара. При использовании материалов сайта ссылка обязательна.