04 декабря 1987 года родился Андрей Аркадьевич Ланге. Защитник. Первая школа – Челябинск.
До ЦСК ВВС с сезона 2004/05 играл за «Трактор-2» (Челябинск), «Металлург-юн.», «Металлург-2» и «Металлург» (все – Новокузнецк), «Торпедо-2» и «Торпедо» (обе - Нижний Новгород), сборную России 1987 гр, «Северсталь-2» (Череповец), ХК «Белгород», «Мечел» (Челябинск), «Газовик» (Тюмень), МХК «Крылья Советов» (Москва).
Между сезонами в ЦСК ВВС выступал за «Автомобилимт-2» и «Автомобилист» (обе – Екатеринбург), «Газпром-ОГУ» и ОГИМ (обе – Оренбург), «Ижсталь» (Ижевск)
После ухода из ЦСК ВВС в сезоне 2011/12 играл в «Ижстали» (Ижевск), где по окончании сезона и завершил карьеру игрока.

«Маяк» (Куйбышев) - «Торпедо» (Ульяновск) – 8:1 (2:1, 3:0, 3:0)

«Маяк»: Третьяков (Рассказчиков)
Шильнов-Минаев, Степанов-Солдаткин-Семёнов 4:1
Барабанов-Карягин, Некрасов-Девяткин-Москалёв 1:0
Маловатов-Ванявкин-Верёвкин 3:0
Шайбы забросили: Солдаткин, Степанов, Верёвкин, Семёнов, Некрасов, Маловатов, Ванявкин, Минаев
04 декабря 1962 г. г. Куйбышев, стадион «Маяк», открытая площадка, -5 град.

. «Общее впечатление. Состояние погоды и льда позволило провести игру на должном спортивном уровне и представляла интерес не только по количеству острых и голевых моментов, но и по своему содержанию. Игра прошла технически более чисто и тактически более осмысленно.
Интересные и поучительные голы:
1.Степанов (с подачи Семёнова. Увёл защитника).
2.Некрасов (Рывок к воротам на передачу и удар).
3.Ванявкин (Из под ног защитника).
4.Маловатов (В узкую щель ???).
Общие технические недостатки.
Остался не точный пас. Плохо рассчитывали скорость движения игрока и его положение, а также положение клюшки и удобство приёма.
Общие тактические недостатки
а) Узкий фронт игры.
б) Медлительность в передачах (скорость игры – это скорость мысли).
в) Крайние нападающие продолжают участвовать в обороне эпизодически. Преследование не вошло в систему их игры.
г) Не умение к-ды и игроков играть против индивидуально сильных противников (№8).
Разбор звеньев
Вратари (Третьяков, рассказчиков) – оба вполне справились с игрой.
I защ. - 1) У обоих защитников имеет место излишняе желание обыграть кого-либо из противников (были случаи опасной потери шайбы при этом).
2) Нет ещё стремления решительно и быстро выходить из зоны с шайбой, когда для этого предоставляется возможность.
3) Минаев вносит в свою игру элементы баловства (При выигрыше это не страшно, а при проигрыше может убить волю у команды и привести к крупному разгрому).
II защ. Основная слабость. Медлительность в передачах. Неточность передач у Барабанова и попытки играть шайбой самому у Карягина. Броски и удары с дальних позиций не доходят до ворот: у Барабанова медлительность – бросок накрывается, Карягин маломощен в броске и ударе.
I нап. Солдаткин лучше, но ещё достаточно сумбура в игре. Семёнов, Степанов провели игру без особых замечаний. Улучшить культуру паса на скоростях. (Точность и своевременность).
II нап. Выглядели менее мощно, чем в ту игру. Весьма неуверенная игра Некрасова в первой половине игры. (Заиграл только во второй половине). Много и хорошо трудился Москалёв в защите.
III нап. Эта тройка начала обретать себя. Результат сразу налицо. Два периода играл очень неуверенно Ванявкин. Маловатов излишне драчлив – (удары сверху)».

Из тренерского журнала Василия Крылова

Чемпионат СССР. 2 группа. 2 подгруппа
СКА (Куйбышев) - «Энергия» (Саратов) – 5:1 (0:0, 4:1, 1:0)

СКА(6): Нилов; Горшков, Балашов, Беляев, Солонин(2), Морозов, Слухов, Расько(2), Симонов(2), Миронов, Поддякон, Гречухи, Городов , Колечкин.
Штрафы 6 - 10
Шайбы забросили: Беляев, Гречухин, Горшков, Расько, Городов
Передачи у СКА – Беляев , Расько , Городов.
04 декабря 1965 г. г. Куйбышев, стадион «Динамо», открытая площадка, -3 град.

ПРОБЛЕМЫ ВСЕ ТЕ ЖЕ
«Хоккеисты Куйбышевского спортивного клуба армии, выступающие во второй группе класса «А», чемпионат страны начали с турне. До хоккейной премьеры в Куйбышеве они провели 8 матчей. Набрали 8 очков, то есть 50 процентов. Причем выступления команды, как и в прошлом сезоне, не отличались стабильностью. Одни из сильнейших в зоне, армейцы не умеют отдавать себя борьбе во всех без исключения поединках. Иначе чем объяснить такие скачки: выигрыш – поражение во встречах с одной и той же командой? Так было в Че6реповце, то же произошло и в Челябинске во встрече с местным «Трактором».
Но если уж говорить о причинах нестабильной игры, то главной из них является отсутствие полноценного резерва.
Это подтвердили и прошедшие в субботу и воскресенье матчи с саратовской «Энергией». Первая игра началась довольно вяло. Отчасти виной тому был и неважный лёд. Он отнюдь не напоминал зеркало и хоккеисты могли вполне попенять на него. Но затем, выиграв второй период со счетом 4:1, армейцы по существу «сделали» игру. Окончательный итог – 5:1.
В ставе армейцев мы увидели некоторые изменения по сравнению с прошлым годом. В первой тройке нападения, которую по-прежнему возглавляет Расько, играют Слухов и Беляев. Вторая тройка: Гречухин, Городов, Колечкин. А в третьей мы увидели молодых Симонова, Поддякона, Миронова. Очень приятно, что наконец-то в Куйбышеве вырос хоккеист, который занял место в классной команде. Это Поддякон, игравший в команде «Восход». Но ведь это только один хоккеист!
Ко всему прочему, это тройка очень молода и неопытна».

А. ШЕРСТНЕВ. «Волжская коммуна». 07 декабря 1965 г.

ДВЕ ПОБЕДЫ АРМЕЙЦЕВ
Коротко расскажем, что произошло на ледяном поле куйбышевского стадиона «Динамо» в субботу, когда армейцы впервые в этом сезоне выступали «дома» против команды «Энергия» (Саратов).
Первый период не принес успеха ни одной из команд. Несмотря на усилия обеих сторон, счет так и не был открыт. Сразу же после отдыха рядовой Беляев с подачи капитана команды Расько забрасывает первую шайбу.
Тренер команды СКА заслуженный мастер спорта капитан А. Комаров, учтя плохое состояние льда, во втором периоде стал чаще заменять игроков. Возрос темп. И как результат – шайба ещё три раза побывала в воротах саратовцев.
В конце второго периода и рядовому Нилову пришлось вынуть шайбу из своей сетки, которую послал туда его бывший одноклубник саратовец Чечулин.
В третьем периоде армейцы не раз имели реальную возможность увеличить результат, но броски их были неточными. И только после смены ворот мастеру спорта рядовому Городову с подачи Беляева удается увеличить счет до 5:1. С этим результатом и закончилась субботняя встреча».

Подполковник Н. АКИМОВ. «За Родину». 07 декабря 1965 г.

Чемпионат СССР. 2 группа. Западная зона
«Химик» (Днепродзержинск) – СКА (Куйбышев) – 1:5 (1:3, 0:1, 0:1)

Шайбы забросили: Тикшаев, Симонов-2, Кобзев, Кафтан
04 декабря 1968 г. г. Днепродзержинск, открытая площадка, -2 град.

РЕВАНШ КУЙБЫШЕВЦЕВ
«Вторая встреча хоккеистов «Химика» и армейцев Куйбышева была совсем не похожа на первую. Хозяева площадки не смогли вести борьбу на равных с соперником, которого обыграли днём раньше.
На пятой минуте первого периода провалились защитники «Химика» и армеец Тикшаев открыл счет. 10 минут спустя картина повторилась. Снова гол. Шайбу провёл Симонов. Под конец периода соперники обменялись шайбами.
Во втором и третьем периодах армейцы Кобзев и Кафтан забили в ворота хозяев ещё по одной шайбе. Гости взяли реванш со счетом 5:1».

Е. ПЕТРОВ. «Дзержинская правда». 06 декабря 1968 г.

Чемпионат СССР. Вторая лига. Западная зона
СКА (Куйбышев) – «Металлург» (Челябинск) – 8:5

Шайбы забросили: Котов-2, Чариков-2. Н.Игайкин, И.Игайкин, Барсуков, Тикшаев
04 декабря 1970 г. г. Куйбышев, Дворец спорта.

СКА (Куйбышев) – «Торпедо» (Ярославль) – 6:1 (3:0, 1:0, 2:1)

Шайбы забросили: Маслов-2, Ефремов, Мороз, Тикшаев, Субочев
04 декабря 1972 г. г. Куйбышев, Дворец спорта. 5500 зр.

ЗАЯВКИ ДЕБЮТАНТОВ
«Очередную игру чемпионата страны по хоккею куйбышевские армейцы провели у себя дома, во Дворце спорта. Желающих увидеть их встречу с ярославскими торпедовцами было настолько мн6ого, что во Дворце спорта не хватило мест, занятыми оказались даже проходы.
Зрители не обманулись в своих ожиданиях увидеть интересный хоккей. Игра доставила им большое удовольствие.
Торпедовцы Ярославля всегда были для армейцев трудным соперником. Не явился исключением и прошедший матч. Характерной особенностью встречи с ярославцами было то, что на этот раз в команде армейцев все звенья играли с большим мужеством и страстью. Весомую лепту в победу внесли дебютанты армейцев. Так, уже на 2-й минуте успеха добивается Ефремов. Всего 10 секунд потребовалось этой же тройке (Зайцев – Ефремов – Мороз), чтобы реализовать численное преимущество. (гол забил Мороз после отличного паса Зайцева).
В третьем периоде, когда счет был уже 4:0 (ещё две шайбы забросили Тикшаев и Маслов), вновь отличились дебютанты. Сначала Ишматов так хитро бросил шайбу по воротам торпедовцев, что Маслову осталось только подставить клюшку, а затем вышедший вместо травмированного Левченко Сукуров прорвался по центру и дал точный пас Субочеву».

П. ДНЕПРОВ. «Волжская коммуна». 07 декабря 1972 г.

Чемпионат СССР. Первая лига.
СКА (Свердловск) – СКА (Куйбышев) – 3:4 (2:1, 1:2, 0:1)

Шайбы забросили: Герасимов, Шангареев, Андреев, Синяков
04 декабря 1975 г. г. Свердловск, Дворец спорта.

Чемпеиогнат СССР. Класс «Б». 1 зона
«Десна» (Брянск) – «Маяк» (Куйбышев) - 1:4 (0:0, 1:2, 0:2)

«Маяк»: Хмелевских (Демчак в запасе);
Н.Игайкин-Додаев, Тикшаев-Бывалов-И.Игайкин 1:1 (12 мин.)
Прилепа-Попов, Дёмин-Крылов-Кукарский 3:0 (2 мин.)
Гребеник-С.Соколов, Гоннов-Мавлютов-И.Свиридов -----
Штрафы 6 - 14
Судьи: Фомичев Г. р/к, Горбацевич С. р/к (оба – Минск)
Шайбы забросили: И.Игайкин(60), Дёмин(54), Крылов(28), Кукарский(34)
04 декабря 1975 г. г. Брянск. СК «Десна», открытая площадка, +1 град., оттепель.

«Общие впечатления: Только одну смену играл III-й состав, только I-й период фактически играл Прилепа (не выдержал) и был заменен Гребенником. Вновь наша игра была скомкана удалениями и «отличился» состав белых – братья Игайкины. Активно играл Дёмин. (За исключением 2-х 3-х моментов когда он отключался от игры). Качества льда было лучше чем I-й день».

«Маяк» (Куйбышев) - «Олимпия» (Кирово-Чепецк) – 3:2 (1:2, 1:0, 1:0)

Шайбы забросили: Дисса(3), Бывалов(21), Богатенков(48),
04 декабря 1980 г. Куйбышев, Дворец спорта.

В ПОСЛЕДНИХ МАТЧАХ – ПОБЕДЫ
«В очередных матчах первекнства страны среди команд второй лиги класса «А» (западная зона) хоккеисты команды «Маяк» (Куйбышев) встретились с «Олимпией» (Кирово-Чепецк).
В первом матче хозяева площадки после меткого броска А. Диссы повели на 3-й минуте 1:0, однако затем упустили инициативу и пропустили две шайбы в свои ворота. Едва начался второй период, как ветеран куйбышевской команды А. Бывалов сделал счет ничейным – 2:2, а на 48-й минуте Б. Богатенков провел решающую шайбу, и «Маяк» одержал трудную победу со счетом 3:2».

А. АЛЕКСЕЕВ. «Волжская коммуна». 07 декабря 1980 г.

Шайбы забросили: Д.Метлюк-3, Терёхин-2
04 декабря 1990 г. г. Красноярск. Дворец спорта.

Чемпионат России. Высшая лига. Западная зона
«Кристалл» (Саратов) – ЦСК ВВС – 2:5 (1:0, 0:3, 1:2)

ЦСК ВВС: Перевозчиков;
С.Захарчук, Пугин, Тихонов, Мошкарев, Якушев, Д.Осипов, Киселев;
Хлебников, Науменко, Васюков, Ховрин, А.Юшин, Фасхутдинов,
Серегин, С.Хижняков, Синелёв, Петров, Елисов, Гофман, Шестаков.
Штрафы 12 – 30
Судьи: Захаров (Москва). Линейные судьи: Дреев (Мытищи), Морозов (Электросталь).
Шайбы забросили: Шестаков-2(34,47 бол.), Фасхутдинов(31), Васюков(36 бол.), Синелёв(52)
04 декабря 2007 г. г. Саратов, Дворец спорта «Кристалл». 1300 зр.

«Накануне первых матчей второго круга с саратовским «Кристаллом» на выезде, мы поинтересовались у главного тренера самарцев Владимира Шихан6ова его прогнозом на предстоящие поединки.
- Увидите, и шайб будет больше, и атак, - коротко ответил он.
В целом тренер не ошибся. Действительно, по свидетельству очевидцев, «военные летчики» играли в атакующем ключе, особенно во второй половине поединка. Создали немало голевых моментов и как итог – пять заброшенных шайб.
Прошло лишь 28 секунд с начала игры и хоккеисты «Кристалла» открыли счет. Первая же их атака застала врасплох голкипера самарцев Никиту Перевозчикова точным «выстрелом» Алексея Кривоножкина от синей линии. В середине второго периода Алексей Фасхутдинов, получив выверенный пас от Егора Синелева, сравнял счет. А через две минуты Степан Захарчук в стиле лучших защитников советского хоккея, поднял голову, выдержал паузу и выложил шикарный пас Никите Шестакову, который, выйдя один на один с вратарём «Кристалла» Павлом Горюновым, эффектно забросил вторую шайбу. Тут же Артем Васюков и Ко разыграли «лишнего» и счет стал 3:1 в пользу ЦСК ВВС. В начале третьего периода на скамейку штрафников отправился Степан Захарчук. Наставник хозяев Виктор Садомов взял тайм-аут. Ценные указания главного тренера через 30 секунд осуществил лидер «Кристалла» Максим Зуенков. Но интрига сохранялась четыре минуты. Вновь результативно сыграл молодой быстрый нападающий Никита Шестаков, доставлявший немало хлопот соперникам. На 47-й минуте он хладнокровно воспользовался суетой на «пятачке» у ворот Павла Горюнова, красиво обыграл распластавшегося защитника и отправил шайбу под планку. И, наконец, Егор Синелев подвел итог встречи, опять же ловко добив шайбу с «пятачка», где на этот раз в роли зрителей оказались трое хоккеистов «Кристалла». Владимир Шиханов уходил с ледовой арены в раздевалку в приподнятом настроении. За последний месяц его команда одержала первую полноценную (5:2) победу».

Евгений Мозолевский. «Самарские известия». 08 декабря 2007 г.

Чемпионат России. Высшая лига. Дивизион Центр
ЦСК ВВС – «Молот-Прикамье» (Пермь) – 3:1 (0:0, 0:0, 3:1)

ЦСК ВВС: Н.Скатов;
Тихонов, Орешкин, Дашкевич, Д.Осипов(к), Артамонов, Киселёв, Маккена, Меньшиков;
Кузин, Павлов, А.Юшин, Цыганов, С.Хижняков, Рукин,
Алтухов, Заболотний, Ковзалов, Демченко, С.Волков, Плющев.
Штрафы 4 – 4
Главный судья: Комаров (Н-Новгород)
Шайбы забросили: Д.Осипов(52), Павлов(55), Плющев(60 в п.в.)
04 декабря 2009 г. г. Самара, Дворец спорта. 2270 зр.

«В очередном туре чемпионата страны среди коллективов дивизиона «Центр» Высшей лиги самарский ЦСК ВВС на своём льду принимал пермский «Молот-Прикамье» - безоговорочного фаворита турнира. Болельщики наблюдали настоящее хоккейное сражение.
Игра, высокий накал борьбы в которой не ослабевал ни на секунду, держала зрителей в постоянном напряжении. Ни первый, ни второй период не выявил преимущества ни одного из соперников. Секундное расслабление при игре в меньшинстве на 2-й минуте третьего периода – шайба потеряна и вот она уже в воротах ЦСК ВВС.
К чести волжан, они не сникли, а продолжали методично наращивать давление на ворота «Молота-Прикамье». На 52-й минуте матча армейцы добились успеха. Счёт сравнял 43-й номер волжан Дмитрий Осипов. Это, кстати, первая заброшенная шайба ветерана в нынешнем сезоне. Надо сказать, что 30-летний капитан самарской команды выглядел на площадке самым раскрепощенным и спокойным. Он успевал и в защите четко отработать, и нападающим своим в случае необходимости помочь. А вскоре в поединке самарцы вышли вперёд. Трое нападающих хозяев выкатились на одного защитника гостей и разыграли нехитрую комбинацию, завершил которую точным броском Евгений Павлов – 2:1.
О том, что вратарь в хоккее – фигура особая, говорить нет необходимости. Чудеса творил в матче Никита Скатов. На протяжении всего поединка и нападающие, и защитники пермской команды совершили 52 броска в створ ворот «летчиков». И всего тлишь одна пробоина. Словом, экзамен на прочность Скатов выдержал на «отлично». Решив уйти от поражения, наставник уральцев Николай Ванин за 48 секунд до конца основного времени выпустил вместо вратаря шестого полевого игрока. И – красный свет зажегся за воротами гостей под общий восторг зрителей. Александр Плющев, забросив шайбу в пустые ворота, стал тем, кто перечеркнул планы пермских хоккеистов на положительный результат.
Закончилась игра и Никита Скатов устало скинул вратарскую маску. Есть три очка! На цветном табло Дворца спорта светился счет – 3:1 – в пользу ЦСК ВВС».

Евгений Мозолевский – пресс-атташе ХК ЦСК ВВС в сезоне 2009/10

Мнение
Владимир Петров, болельщик ЦСК ВВС, бывший игрок команды мастеров «Крылья Советов» (1966-1969 гг.):
- Несмотря на то, что я человек футбольный, полвека посвятивший народной игре и пять лет назад завершивший выступать за ветеранскую команду – мне хоккей не безразличен. Стараюсь посещать все матчи ЦСК ВВС. В спорте, в данном случае в хоккее мне важен, скорее, не результат, а сам процесс. Отмечу, что с сильным пермским клубом сказалось индивидуальное мастерство форварда Евгения Павлова и вратаря Никиты Скатова. Вот кто в первую очередь заслужил похвалы. И не только за то, что один играет технично, забивает красивые голы, а второй старается «вытаскивать» всё, что летит в его ворота. Любо-дорого смотреть на спортсменов, которые борются до последней секунды и изо всех сил.

Чемпионат РХЛ. Дивизион «Запад»
ЦСК ВВС – «Славутич» (Смоленск) – 4:3ОТ (1:0, 2:1, 0:2, 1:0)

ЦСК ВВС: Шустов (Еремеев не играл);
Якушев, Смольянинов, Е.Иванов, Хамко, Миронов, Бадегыев, Ахатов, Данилов;
Рябухин. Заболотний. Карпов, Гречанников, Афаенасьев, Лукманов,
Кислов, Швейкин, Жаглин(к), Д.Скатов, Марушев, И.Захарчук.
Штрафы 14 – 22
Главный судья: Зайцев (Нижний Новгород)
Шайбы забросили: Кислов(11 бол.), Жаглин(28), Рябухин(34 бол.), Афанасьев(60:27 бол.)
04 декабря 2012 г. г. Самара, Дворец спорта. 2281 зр.

«В середине первого периода защитник «Славутича» Артур Гарипов заработал удаление за атаку игрока, не владеющего ш8айбой. Первое большинство хозяева реализовали моментально. Денис Скатов пасом перевел игру на Евгения Кислова, который в свою очередь, в непосредственной близости от ворот сделал свое дело. 1:0 – «летчики» повели.
Смоляне во второй двадцатиминутке слаженно действовали в атаке. Павел Седов при поддержке Дмитрия Савельева сравнял счет. Но хозяева буквально через пару минут усилиями капитана волжан Алексея Жаглина вновь вышли вперёд. По ходу 33-й минуты ЦСК ВВС и вовсе увеличил преимущество. Сергей Рябухин, забытый на «пятаке», хладнокровно расправился с голкипером гостей.
В третьем игровом отрезке смоляне проявили характер. Менее чем за минуту (а точнее за 14 секунд) «Славутич» дважды отличился. Сначала Дмитрий Поляков, а затем Алексей Алтухов заставили дрогнуть оборону самарцев. 3:3 – и вот счет уже равный.
В основное время выявить сильнейшего не удалось. Все решалось в овертайме. Смоляне шанс свой не использовали, а вот самарцы довели дело до победы. Денис Афанасьев с дальней позиции мощным броском завершил голевую комбинацию, закончив тем самым матч. Итог встречи – 4:3 в пользу хозяев».

Евгений Мозолевский – пресс-атташе ХК ЦСК ВВС в сезоне 2012/13

ЦСК ВВС – «Кристалл» (Электросталь) – 4:2 (1:1, 0:0, 3:1)

ЦСК ВВС: Евдокимов;
Берестень. Тихонов. Юрьев, Картавых, Бирюков, Пермяков, Киселев;
Соломончак, Филиппов, Кицын. Севостьянов, Каськов, Исамйлов, Афанасьев(к), Харламов, Сафронов, Рукин, Тычина, С.Шиханов, Овчинников.
Штрафы 38 – 42
Главный судья Е.Зубанов (Набережные Челны)
Шайбы забросили: Каськов, Пермяков, Филиппов, Кицын
04 декабря 2013 г. г. Самара, Дворец спорта, 2900 зр.

ЦСК ВВС ВЗЯЛ РЕВАНШ У «КРИСТАЛЛА»
«Но начинали хозяева явно «за упокой» Равная, ставшая уже привычной борьба с переменными шансами на успех на 15-й минуте преобразилась в забитую шайбу. И забили её не юбиляры, а те, кто перед встречей считались явными аутсайдерами. Получив преимущество сразу в два игрока, «Кристалл» не стал откладывать дело в долгий ящик и реализовал большинство - отличился Евгений Бурец. Но уже через три минуты паритет в матче был восстановлен. Шайбу забросил один из двух новичков ЦСК ВВС Данила Каськов, неделю назад перешедший в стан самарцев из хоккейного ХК «Рязань».
Второй игровой отрезок можно смело назвать периодом неиспользованных возможностей. Хоккеисты из Подмосковья удалялись с такой завидной регулярностью, что в воздухе Дворца спорта ЦСК ВВС запахло жареным. Гол назревал с каждой минутой, но с каждой минутой росло и количество упущенных «летчиками» шансов. В первом ряду один из самых юных болельщиков, пришедших в тот вечер поддержать хозяев, продолжал неустанно дудеть в маленький аналог африканской вувузелы, которыми прославился чемпионат мира по футболу в ЮАР. Н делал это так настойчиво и так громко, что вскоре был вознагражден. Но об этом чуть позже. А пока что хозяева транжирили момент за моментом, раз за разом разочаровывая любителей хоккея. Так продолжалось весь период, однако вечно длиться не могло.
Начало третьего периода отрезка «летчики», как и львиную долю уже сыгранного времени, провели в атаке. И на 46-й минуте старания хозяев все же были вознаграждены. Станислав Пермяков почти со средней линии мощным щелчком отправил шайбу в ворота голкипера соперников Максима Корякина. А после этого гола великолепную шихановскую пятерку прорвало. Через три минуты отличился нападающий Артем Филиппов, который оказался расторопнее всех перед вратарем, неудачно отбившим бросок второго самарского новичка Кирилла Кицына. А ещё через семь минут уже сам Кирилл вырвался на оперативный простор и не оставил шансов Корякину, бросив в дальний угол ворот. Где-то между голами один из мощных бросков хозяев льда закончился триумфом того маленького болельщика, который и в третьем периоде не переставал шумно поддерживать «летчиков». После невероятного рикошета, шайба полетела на трибуны. По иронии судьбы, она приземлилась в то место, откуда минуту назад пересела девушка, видимо шестым чувством почуяв неладное. Маленький болельщик был тут же, в метре. Один из зрителей, подобравший шайбу, вручил её юному фанату, чем сорвал аплодисменты трибун, и увидел неподдельную радость в глазах ребёнка.
Но хоккеисты решили не поддерживать атмосферу любви и понимания на льду. Не поделившие шайбу ещё во втором периоде игроки сошлись в рукопашной, но их быстро разняли. Пришлось растаскивать игроков и эпизодом после. И потом ещё раз. За драки, естественно, рефери наказывали игроков штрафом. Вот примечательная статистика: в первом периоде команды на двоих заработали восемь штрафных минут, во втором – шесть. В третьем на двоих – 66 минут. Данила Каськов наказывается малым штрафом трижды, прежде чем сел в четвертый раз – уже на 10 минут, т.е. до конца матча. За две минуты до конца встречи 10-минутный штраф получил и Александр Исмайлов. Чуть раньше он в совершенно безобидной ситуации грубо сыграл высоко поднятой клюшкой возле ворот соперника, за что получил две минуты, но покинув едва скамейку штрафников, снова успел подраться и сел уже до финального свистка. В составе гостей до конца матча тоже отдыхали: сначала Кирилл Угаров, а затем и Никита Васильев - оба за драку. Весь этот сыр-бор вокруг удалений смог использовать нападающий гостей Артур Федюков, который за три минуты до конца встречи второй раз зажег красный свет за воротами Глеба Евдокимова, безупречно стоявшего два последних периода. Но надежды гостей на камбэк таяли вместе с тем, как таяли секунды, остававшиеся до финального свистка. Итог – 4:2 в пользу «летчиков».

Артём Комаров. «Самарские известия». 06 декабря 2013 г.

КРИСТАЛЬНЫЙ ЮБИЛЕЙ
Второй матч 17-го тура Российской хоккейной лиги между самарским ЦСК ВВС и «Кристаллом» из Электростали стал юбилейным для наставника самарцев Владимира Шиханова. Начиная с 2000 года, с перерывом, Шиханов стоял на тренерском мостике в ЦСК ВВС. Наставник руководил самарской командой в 400 официальных матчах. Встречу, которая ознаменовалась столь примечательным юбилеем, «летчики» просто не имели права проигрывать. В этом матче они и вовсе не оставили шансов гостям, выиграв борьбу практически на каждом участке льда и превзойдя соперника по все показателям.
Всего в активе главного тренера ЦСК ВВС за 9 сезонов: с 2000 по 2013, кроме 2009-2013, когда он тренировал команду ВХЛ «Зауралье» (Курган) – 400 игр в роли главного тренера, ещё 124 матча в роли тренера команды ЦСК ВВС. Итого 524 игры – весьма завидный показатель.

Пресс-служба ХК ЦСК ВВС

Пресс-конференция
Юрий Мордвинцев – тренер команды ЦСК ВВС:
- Вся напряженность исходила от огромного количества нереализованных моментов, что особенно сказывается в концовке игры. Надо отдать должное сопернику – бились, сражались до конца. Хороший матч получился. Мы проверили в деле новых игроков. В отсутствии травмированных, другими глазами посмотрели на тех, кто у нас есть.
- Что можете сказать по новым связкам?
- Связка Шиханов – Соломончак – Харламов неплохо провела эту игру. Единственное, «хромала» реализация. Вообще новые связки тяжело наигрывать по ходу сезона и в течение нескольких дней. Так что по мере выздоровления травмированных игроков они будут меняться. Ребята будут возвращаться на свои места.

Чемпионат ВХЛ-Б
ЦСК ВВС – «Юниор-Спутник» (Нижний Тагил) – 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)

Хамко, Акамов, Абрамов, Рассоха, Н.Бирюков, Каретников, Коробкин;
Горлов, Угаров, Нефёдов, Сула, Комисарчук, Тарасов,
Бондаренко, Корепанов, Банников, С.Шиханов(к), Саломатов, Матвейков, Шутов.
Штрафы 6 – 10
Главный судья Н.Носов (Казань).
Шайбы забросили: Банников(5), С.Шиханов(35 бол.), Горлов(43)
04 декабря 2015 г. г. Самара, Дворец спорта.

«Самарские «летчики» на родном льду держали победу. На 5-й минуте нападающий ЦСК ВВС Банников открыл счет. Через 11 минут Ощинский его сравнял.
Во втором периоде соперники результативно разыграли «одного лишнего». Интересно, что шайбы забросили игроки под номером «57». У хозяев это сделал капитан команды Шиханов, воспользовавшись голевым пасом Бирюкова. У гостей – Саетов.
Автором победной шайбы ЦСК ВВС стал Горлов. По ходу матча обе команды создали достаточное количество голевых моментов, но надежную игру на последнем рубеже обороны демонстрировали голкиперы Тяло и Н.Скатов. За 50 секунд до основного времени матча наставник гостей Зырянов произвел замену вратаря на шестого полевого игрока. «Юниоры» устроили настоящий штурм ворот ЦСК ВВС, но «летчики» выстояли и положили в командную «копилку» три очка».