Чемпионат СССР. Вторая лига. Западная зона
СКА (Куйбышев) – «Торпедо» (Ярославль) – 4:3

«Маяк» (Куйбышев) - «Олимпия» (Кирово-Чепецк) – 5:4 (1:2, 1:1, 3:1)

Б. Валуев(Тикшаев)-Попов, Бакланов-Бывалов-И.Игайкин 3:3 (2 мин.)
С. Лепеша-Кветкин, Земсков-Богатенков(Тикшаев)-Додаев 1:0 (6 мин.)
Ж. Н.Игайкин-Гоннов, Дёмин-Крылов-Кукарский 1:1 (11 мин.)
Штрафы 19 - 23
Судьи: Захаров Серг. в/к (Рига), Яценко В. р/к (Волгоград)
Шайбы забросили: Тикшаев-2(36,49), Попов(58), Крылов(43), Земсков(15)
07 декабря 1974 г. г. Куйбышев, стадион «Маяк», открытая площадка. -10 град.

В начале 2-го периода получил травму Валуев В. (№18) и в состав был включен Тикшаев С. (в состав «синих» вместо Богатенкова). А после травмы в состав «белых».

«Замечания по игре: Как правило в хоккее во второй встрече гости всегда прибавляют в игре и стремятся добиться реванша если первый поединок они проиграли. Так было и на этот раз. По началу игры и в первом периоде игровая инициатива принадлежала гостям и результат игры 1:2 в их пользу вполне закономерный. Однако затем медленно и ценой больших усилий наша к-да возвращает себе роль хозяев площадки. Но это далось с большим трудом и фактически 2-й и 3-й периоды прошли в равной и жёсткой спортивной борьбе. Не обошлось без травм и грубости. (Судейство в этом плане было далеко не на высоте). 4-ре травмы со следами обильной крови не были зафиксированы судьями (травмы не носили случайный характер).
В актив игрокам нашей команды следует записать эту игру прежде всего как проявление морально-волевых качеств и мужества. Проигрывая в тяжелой спортивной борьбе они нашли в себе волю и физические силы для того, чтобы вырвать победу. Это, пожалуй, наиболее ценная игра для нашей к-ды.
Отдельные замечания: 1) Вбрасывания играли «2-е номера». «Б» (+8 раз) (-11) «Ж» (+10) (-12) «С» (+7) (-9), т.е. больше проигрываем.
1. Интересна схема пропущенн6ого 1-го гола. (Оставили «голым» «пятачок»).
2. 1) И.Игайкин вновь не подключился в оборону к своему подопечному. 2) Не по делу прервал хороший пас Валуеву. 3) Сделал несправедливое замечание Б.Попову, когда он сам пошёл в зону (нарушил правило «вне игры»).
3. Н.Игайкин не отыгрывал линию (красную), делал трудные для приема передачи (получался проброс шайбы).
4. «Жёлтые» не рационально играют 4-м. Крылов сзади с Н.Игайкиным делают ошибки. (Без стартовой скорости)».

Из тренерского журнала Василия Крылова

Чемпионат СССР. Класс «Б». 1 зона
«Текстильщик» (Павловский Посад) – «Маяк» (Куйбышев) - 3:7 (1:0, 1:3, 1:4)

I.Игайкин Н.-Додаев, Тикшаев-Бывалов-Игайкин И. 3:1 (2 мин.)
II. Гребенник-Попов, Дёмин--Крылов-Кукарский 4:1 --
III. Прнилепа-Гоннов, Соколов С.-Мавлютов-Свиридов И. 0:1 --
Штрафы 8 - 2
Судьи: Васильев Вл. I кат. (Ленинград), Донцов Вадим I кат. (Ярославль)
Шайбы забросили: Дёмин-3(23,38,44), Тикшаев(59), Бывалов(49), И.Игайкин(21), Гребенник(42).
07 декабря 1975 г. г. Павловский Посад, ст. «Текстильщик», открытая площадка. 0 град., снегопад.

«Общие замечания: Первый период на сравнительно хорошем льду проиграли 0:1. Играли явно ниже своих возможностей. Особенно сумбурно выглядел состав Бывалова, где не ладилась ни коллективе6ная, ни индивидуальная игра, пожалуй, в таком ключе они отыграли почти всю игру. Сумбурно и в то же время не активно играли К.Н. (Редко занимали голевые позиции, не пытались действовать в атаке на своих максимальных скоростях, часто бегали на одном фланге друг за другом. Больше всего претензий к Тикшаеву). Во 2-м составе Крылова сразу обнаружилось слабое место. Это игра Сергея Прилепы. Почти каждая атака на его фланге кончалась острой ситуацией у наших ворот. (Был заменен на Гребенника). Не хватает уверенности в себе, в своей игре. Нет смены по ходу игры (Устаревшее понятие об игре, не нужное чувство соперничества внутри команды)».

«Маяк» (Куйбышев) - «Металлург» (Череповец) – 5:4

Шайбы забросили: Тикшаев, Лапин, Дисса, Мартьянов, Мороз
07 декабря 1978 г. г. Куйбышев, Дворец спорта.

«Латвияс Бёрзс» (Рига) – «Маяк» (Куйбышев) - 4:6

Шайбы забросили: Лашков, Дьяконов, Здобняков, Г.Иванов, Кукарский, И.Свиридов
07 декабря 1984 г. г. Рига. Дворец спрта.

Чемпионат СССР. Вторая лига. Центральная зона
«Маяк» (Куйбышев) - «Авангард» (Уфа) – 6:1

Шайбы забросили: Дьяконов-2, Лашков, Здобняков, Борисов, Каюков
07 декабря 1985 г. г. Куйбышев, Дворец спорта.

Чемпионат России. Высшая лига. Западная зона
«Элемаш» (Электросталь) – ЦСК ВВС – 2:4

Шайбы забросили: Поротников, Елисов, Громов, Быковских
07 декабря 2002 г. г. Электросталь, Дворец спорта.

ХК Белгород (Белгород) - ЦСК ВВС – 3:4 ОТ(1:1, 2:0, 0:2, 0:1)

ЦСК ВВС: Буздалин;
С.Захарчук, Пугин, Тихонов, Брынцев, Наумено, Васюков, Ховрин, Фасхутдинов, С.Хижняков, Шестаков, Долгов, Валиуллин, Елисов, Д.Осипов, Гофман, Костюк, Грибанов, Вяткин, Королев, Афанасьев.
Штрафы 16 – 16
Судья С.Феофанов (Москва)
Шайбы забросили: Елисов(14), Фасхутдинов(43 бол.), Афанасьев(57), Науменко(63)
07 декабря 2006 г. г. Белгород, Дворец спорта «Оранжевый лед». 1000 зр.

Первенство РХЛ. Дивизион «Запад»
ЦСК ВВС – ХК «Брянск» (Брянск) – 3:2 (2:0, 1:2, 0:0)

ЦСК ВВС: Еремеев (Монетчиков в запасе);
Якушев, Смольянинов, Е.Иванов, Хамко, Миронов, Вождаев, Ахатов, Данилов;
Рябухин, Заболотний, Гречанников, Афанасьев, Лукманов, Килов,
С.Иванов, Чернов, Швейкин, Жаглин (к), Д.Скатв, И.Захарчук.
Штрафы 16 – 42
Главный судья Смагин (Ижевск)
Шайбы забросили: Якушев – 2(19,34 бол.), Скатов(00:51 с булл)
07 декабря 2012 г. г. Самара, Дворец спорта. 2258 зр.

Пресс-конференция
Олег Юшин – тренер ЦСК ВВС:
- По матчу. Хорошее начало. Повели в счете. В конце второго периода ребята дали слабину. Два необязательных удаления. Соперник забивает нам два гола. В третьем периоде очень нервная игра. Брянской команде счёт сравнять мы всё-таки не позволили.

Первенство РХЛ
ЦСК ВВС – «Ямальские Стерхи» (Ноябрьск) – 1:1,б.1:0 (1:0, 0:1, 0:0, 0:0)

ЦСК ВВС: Н.Скатов;
Смольянинов, Хамко, Тихонов, Мухаметзянов, Ященков(к), Шитмон, Кавера, Киселёв;
Исмайлов, Горлов, Васюков, Шуьтов, Лучников, Систейкин,
Ежек, Тровеных, Рахимуллин, Рукин, Чернов, Шалимов.
Штрафы 8 – 6
Главный судья А.Юркин (Казань)
Шайбы забросили: Тровеных(10); булл. Рахимуллин
07 декабря 2014 г. г. Самара, Дворец спорта. 1850 зр.

«Встреча соседей по турнирной таблице в Самаре для выявления сильнейшего потребовала овертайма и буллитов. Счёт в игре был открыт в середине первого периода. Сделал это нападающий команды хозяев Тровеных при поддержке Горлова и Рукина. На перерыв ЦСК ВВС ушел ведя в счете 1:0.
Самарцы довольно долго вели в счете с минимальным преимуществом, пока на исходе 37-й минуты встречи удаление не заработал Шимон. Гостям для реализации лишнего потребовалось всего полминуты. Гараев с передач Кочнева и Насырова отправил шайбу в ворота Скатова. На второй перерыв команды ушли при счете 1:1 на табло.
Третья двадцатиминутка не принесла развязки в игру, команды не то что не забили ни одного гола в эти двадцать минут, никто в третьем периоде даже не побывал и на скамье оштрафованных. Игра шла к овертайму и плавно перетекла в него, но и там не было заброшенных шайб. Для того, чтобы выявить сильнейшего потребовалась серия буллитов, где победу праздновали хозяева льда».

Евгений Мозолевский

Чемпионат ВХЛ
«Челмет» (Челябинск) - ЦСК ВВС – 2:5 (1:1, 1:0, 0:4)

ЦСК ВВС: Яковлев (31, Жучин);
Рыжих-Шафигуллин, Булатов(2) - Пангелов-Юлдашев, Семёнов(2)-Манухов; Порядин(2)-Хафизов(4)-Авцин, Разумняк-Гареев-Степаненко, Угольников(2)-Мнихович-Набиуллин(2), Лудцев.-Кутявин(2)-Сыромятников; Юнгов
Броски в створ 16 - 38
Главные судьи: Мисюрь Сергей, Дреев Александр
Линейные судьи: Зинец Павел, Полетаев Илья
Шайбы забросили: Авцин-2(41 бол.,58), Кутявин(13), Мнихачёв)52 бол.), Гареев(53)
07 декабря 2018 г. г. Челябинск, Дворец спорта «Юность». 1150 зр.

«Игра началась без разведки. Атаки накатывались то на одни, то на другие ворота. Но затем выяснилось, что хоккеисты ЦСК ВВС атакуют чаще. Чаще бросают по воротам, в том числе в створ. Выделялась первая ударная тройка: Порядин-Авцин-Хафизов. И, наконец, на 13-й минуте волжане вышли вперёд. Кутявин и Сыромятников выскочили вдвоем на ворота соперника справа, и Кутявин в ближнем бою переиграл габаритного (рост 198 см) вратаря хозяев Подскребалина. 1:0 повели гости. Но недолго музыка играла. На 16-й минуте хозяева использовали, пожалуй, единственный свой голевой момент. Вратарь ЦСК ВВС Даниил Яковлев, проводивший свой дебютный матч, отбил бросок прямо на клюшку нападающего Безрукова. Тот слева точно бросил с близкого расстояния, с неудобной руки. Яковлев не успел за броском. 1:1.
А во втором периоде хозяева выровняли игру на 24-й минуте, играя в большинстве, вышли вперёд. Нападающий Безруков бросил по воротам по центру. Вратарь Яковлев щитком отбил шайбу, но первым на добивании был Мошкаров. 2:1 в пользу хозяев. На 31-й минуте главный тренер Александр Соколов меняет вратаря Яковлева на Жучина. Этот ход себя оправдал. Забегая вперед, заметим, что Жучин отстоял на ноль, но и работы-то у него было немного. Второй период так и закончился со счетом 2:1 в пользу хозяев. Единственное, что порадовало, это то, что третий период ЦСК ВВС должен был начать в большинстве 5х3 и играть в этом формате полминуты.
Начался третий период. И на 13-й секунде, разыгрывая двух лишних, нападающий Авцин входит по центру в зону и метров с восьми бросил кистевым броском в левый от себя угол под клюшку вратаря и не промахнулся. Гол! Счет стал равным 2:2. И тут началось что-то необычное. Хоккеисты ЦСК ВВС полностью завладели инициативой. Прессинговали соперника по всей площадке, отлично играли в отборе. Разнообразно входили в зону соперника. Обводили соперника на скорости, в охотку играли а пас. Создавали массу голевых моментов. Хозяева выглядели подавленными. Забегая вперёд, отметим, что в третьем периоде ЦСК ВВС перебросал хозяев по воротам 27-7!, в том числе в створ 14-2! Результат не заставил себя долго ждать. На 52-й, 53-й и 58-й минутах гости забросили три безответные шайбы, доведя счёт до разгромного – 5:2. Но обо всем по порядку. Сеачала, наконец-то, четко разыграли лишнего. В одно касание Набиуллин выдал пас из центральной зоны влево Угольникову. Тот переправил направо Мниховичу и капитан команды в касание отправил шайбу в ворта. Гости вышли вперёд – 3:2. Затем атаку два в одного на дальней штанге слева завершил Гареев – 4:2. И наконец, красивую точку в матче поставил Авцин, сотворив настоящее хоккейное чудо. На 58-й минуте матча нападающий один взял игру на себя. По дороге из центра чуть левее обыграл на скорости троих соперников, затем уже перед самыми воротами сместился на «пятачок» и низом переиграл вратаря хозяев Подскребалина, сделав счет непристойным доя хозяев – 5:2! Подскребалин не «подскреб». «Челмет» потерпел седьмое поражение подряд дома.
Третий период матча был самым лучшим периодом, проведенным ЦСК ВВС в этом чемпионате. Из игроков следует выделить, естественно, Авцина, героя матча, сделавшего дубль, а мог и хет-трик. Моменты-то были. Смело шли в обводку Порядин, Угольников, Разумняк, Степаненко с Гареевым. Особо следовало бы похвалить всех защитников. Играли-то в три пары».