Официальный сайт

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 8 декабря.
День рождения

08 декабря 1986 года родился Денис Витальевич Канарейкин. Вратарь. Первая школа - Самара.
До ЦСК ВВС с сезона 2002/03 играл за ЦСК ВВС-2, за 3 сезона 2002/03; 2004/05-2005/96 провёл 55 игр.
За ЦСК ВВС выступал 3 сезона 2002/04-2005/06, провёл 7 игр.
После ЦСК ВВС играл за команду «Ариада» и «Ариада-Ак Парс» (Волжск), где после сезона 2007/08 закончил выступления.

Победные матчи

Чемпионат РСФСР. I группа
«Маяк» (Куйбышев) - «Таганай» (Златоуст) – 3:2 (1:1, 2:1, 0:0)

Маяк»: Третьяков (Рассказчиков)
Шильнов-Минаев, Степанов-Солдаткин-Семёнов 3:1
Барабанов-Корягин, Некрасов-Тараторин-Москалёв 0:1
Маловатов-Ванявкин-Верёвкин 0:0
Шайбы забросили: Шильнов, Степанов, Семёнов
08 декабря 1962 г. г. Куйбышев, стадион «Маяк», открытая площадка. -6 град.

«Общее впечатление: Упорная борьба внешне равных команд. Начало противника слабее, медленнее. Затем превращается в быструю игру и даже более быструю (в старте) чем наша. Сильное их окончание матча создало даже мнение некоторого их превосходства. По ходу же игры, детальному по сумме факторов (счёт игры, голевые моменты, острота атак) чаша весов безусловно склоняется в нашу пользу.
1.Общие технические недостатки
Не точный пас. Отсутствие чёткого в исполнении длинного паса.(Слабые пасы легко прерываются). Слабая огневая мощь защиты. Подход к игре мимо тела.
2.Общие тактические недостатки.
1)Сумбурные мало оправданные смещения в линии нападения. (Солдаткин, Маловатов). Это приводит к неконкретной игре у ворот и случайных голевых моментов. (Гол, забитый Степановым с места Солдаткина). Виновники в этом не только эти лица, но и другие игроки линии нападения.
2)Нет стремления быстро занять голевую позицию во что-бы то ни стало.
3)Длинные заходы нападающих за шайбой. (Верёвкин, Маловатов).
Разбор звеньев
1.Вратарь – Претензий нет. Считаю, что с игрой справился. Полезен пример ликвидации выхода один на один у вратаря соперников.
Iзащ. Глубокое затягивание шайбы в зону. Рейды исполняют не столь решительно и медленно возвращаются после. Приводило несколько раз к провалам (один защитник).
IIзащ. Плохо следите за пятачком. Опрометчиво атакуете (первый гол). Сумбурная защита (второй гол).
Iнап. Солдаткин (Степанов забивает с твоего паса. Ты помогаешь Карягину забить в свои ворота). Степанов выглядел несколько маломощней на бегу, нежели в тех играх. Пока эта тройка продолжает выручать к-ду в ответственных моментах игры.
IIнап. Сломан Девяткин. Игра распалась. Тараторин из-за недостатка скоростных качеств не попадал в ритм игры.
IIIнап. Широкие маневры Маловатова. Длинные заходы Верёвкина».

Из тренерского журнала Василия Крылова

Чемпионат СССР. Класс «Б». 3 зона
«Маяк» (Куйбышев) - «Буревестник» (Челябинск) – 4:3 (1:1, 2:1, 1:1)

«Маяк»: Третьяков;
I.Кобылянский-Барабанов, Некрасов-Семёнов-Попов
II. Наливаев-Зимняков, Москалёв-Верёвкин-Степанов
III. Валицкий-Лохин, Девяткин-Макаров-Соловьёв
Штрафы «Маяк» - 10 мин.
Шайбы забросили: Семёнов, Кобылянский, Некрасов, Москалёв
08 декабря 1966 г. г. Куйбышев, стадион «Маяк», открытая площадка. -12 град.

«Общие впечатления: Не подготовили у игре свой инвентарь, не готовы оказались физически и психологически. Почти на протяжении всей игры на поле царила полная разобщенность действий как между звеньями защиты и нападения, так и внутри самих звеньев.
К игре фактически были готовы и показали свою игру только центральные нападающие Верёвкин и Семёнов и спасибо Вал. Девяткину за то, что он на протяжении всей игры штопает наши дыры то в I-м составе, то во II-м.
Технические и тактические ошибки:
Прежде всего надо начинать о так называемой тактике линий (синей, красной и синей зоны противника). Мало кто из игроков обращает на линии внимание и плохо себе представляют наверное даже чисто отвлечённо теоретически все положительные и отрицательные моменты, связанные с правилами игры и с разметкой поля.
Совершенно не играли краевые игроки в 2-х составах (I и II), что предопределило сумбурный и индивидуальный характер игры.
Нет борьбы за «пятачок» у ворот противника (Некрасов, Попов, Москалёв, Степанов), хотя и находятся на «пятачке», но плохо меняют свою позицию и наоборот слишком свободно чувствует себя противник на нашем «пятачке».
Молодёжь – скованность, вялая и малая огневая мощь».

Чемпионат СССР. Вторая лига. Западная зона
СКА (Куйбышев) – «Прогресс» (Глазов) – 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)

Шайбы забросили: Маслов-2, Левченко, Зайцев
08 декабря 1972 г. г. Куйбышев, Дворец спорта.

ПРОЩАЛЬНЫЕ ШАЙБЫ МАСЛОВА
«Матчи с коллективом «Прогресс» из удмуртского города Глазова стали для лидера армейцев – Геннадия Маслова последними в нашей команде. Маслов переводится для продолжения воинской службы в Ленинград, где будет выступать за местный СКА.
Безусловно, это серьёзная потеря для нашей команды, реально претендующей в этом сезоне на первое место в своей группе.
Словно на память куйбышевцам, он показал в прошедших матчах отличную игру. Его личное мастерство решающим образом повлияло на исход обеих встреч с «Прогрессом», сложившихся для армейцев очень напряжённо. Достаточно сказать, что глазовцы повели в счёте в первой встрече и сохраняли инициативу два периода. Армейцам удалось провести за это время только две успешные контратаки. Сначала Маслов с ходу забросил шайбу после паса Левченко, а затем тот же Маслов искусно оставил шайбу Левченко, который вывел СКА вперёд.
Основные события произошли в третьем периоде. Все зависело в этот момент от того, кто первым добьется успеха. И за 8 минут до конца игры, когда на льду осталось по три полевых игрока (до того разгорелись страсти), Маслов, воспользовавшись простором, «убежал» от двух защитников и точно послал шайбу в ворота. Через некоторое время глазовцы упускают Зайцева, и счёт становится окончательным – 4:1».

П. ДНЕПРОВ. «Волжская коммуна». 12 декабря 1972 г.

Чемпионат СССР. Первая лига.
СКА (Свердловск) – СКА (Куйбышев) – 1:5 (1:1, 0:0, 0:4)

Шайбы забросили: Цепелёв, Сукуров, Карюков, Шалахин, Н.Анфёров
08 декабря 1974 г. г. Свердловск, Дворец спорта.

«Ижсталь» (Ижевск) – СКА (Куйбышев) – 3:4 (0:3, 1:0, 2:1)

Шайбы забросили: Г.Иванов, Мороз, М.Анфёров, Шалахин
08 декабря 1975 г. г. Ижевск, Дворец спорта.

Чемпионат СССР. Класс «Б». 1 зона
«Текстильщик» (Павловский Посад) – «Маяк» (Куйбышев) - 2:5 (0:3, 2:0, 0:2)

«Маяк»: Хмелевских (Демчак в запасе);
I.Игайкин Н.-Додаев, Тикшаев-Бывалов-Игайкин И. 4:0 (2 мин.)
II. Прилепа-Попов, Дёмин--Крылов-Кукарский 1:2 (2 мин.)
III. Гребенник-Гоннов, Соколов С.-Мавлютов-Свиридов И. 0:0 --
Штрафы 10 - 4 - 2
Судьи: Васильев Вл. I кат. (Ленинград), Донцов Вадим I кат. (Ярославль)
Шайбы забросили: И.Игайкин-2(30,38), Тикшаев(57), Бывалов(19), Кукарский(16)
08 декабря 1975 г. г. Павловский Посад, ст. «Текстильщик», открытая площадка. 0 град.

Хорошо играли на этот раз Игайкин И. и Игайкин Н., Кукарский, Дёмин (были гораздо работоспособней). Крылов – вяло двигался на тонизирующей тре6ировке.

«Общие замечания: Провели тонизирующую разминку (60 мин.-футбола). Лёд был гораздо лучший. Играли тремя составами первые два периода. III-й только двумя. (Вместо Прилепы – Гоннов). Игра прошла гораздо интенсивней. Двигались все гораздо энергичнее. Хорошо отрабатывал III-й состав. 2 гола забили нам из-за грубых ошибок пары защитников Попов – Прилепа. Оставили за спиной игрока и во втором случае один объехал двоих (№ 12 – Кусков (к)). Дёмин грубо нарушал зону».

«Маяк» (Куйбышев) - «Авангард» (Стерлитамак) – 28:1(7:0, 13:0, 8:1)

Шайбы забросили: Дисса-8, Соколов-5, Лапин-4, Чиклинов-2, Дадакин-2, И.Музафаров-2, С.Петров-2, Неверов, Иващенко
08 декабря 1979 г. г. Куйбышев, Дворец спорта.

С РЕКОРДНЫМ СЧЕТОМ
«В Куйбышев пришёл большой хоккей. Думаю, что никто – ни тренеры, ни игроки, ни болельщики – в день первого домашнего матча «Маяка» не испытывали особых иллюзий относительно легкого успеха «Маяка».
… Почти шесть минут держали хоккеисты «Авангарда» в неприкосновенности свои ворота в первой встрече с куйбышевцами. Первая заброшенная шайба Игоря Соколова послужила сигналом к штурму ворот гостей. События стали развиваться с калейдоскопической быстротой.
Защитники гостей не поспевали за быстрыми нападающими хозяев поля, грешили неточными передачами. По ходу встречи любопытно было вести счет не на минуты, а на секунды. Так, в первом матче десятую заброшенную шайбу от предыдущей отделяло всего лишь шесть секунд. На протяжении всех двух встреч шайба почти не покидала зону башкирских хоккеистов. Разница в классе команд была разительной. Особенно убедительно это проявлялось, когда «Маяк» несколько раз забивал голы, играя в численном меньшинстве. Оба поединка для куйбышевских хоккеистов больше походили на тренировки, что, однако, позволило установить рекорд по забитым шайбам (28) в нынешнем сезоне среди команд класса «Б».
В субботнем матче восемь заброшенных шайб записал на свой счёт Александр Дисса, а самым «урожайным» на голы стал второй период, в котором куйбышевцы за 20 минут игры забросили 13 безответных шайб».

М. ФИЛИППОВ (Е. МОЗОЛЕВСКИЙ). «Волжская заря». 10 декабря 1979 г.

Чемпионат СССР. Вторая лига. Центральная зона
«Маяк» (Куйбышев) - «Авангард» (Уфа) – 3:0

Шайбы забросили: Каюков, Борисов, Дубровин
08 декабря 1985 г. г. Куйбышев, Дворец спорта.

Кубок МХЛ. Восточная зона
ЦСК ВВС – «Булат» (Караганда) – 4:3

Шайбы забросили: Акифьев, Алексеев, Марчков, Ю.Мордвинцев
08 декабря 1995 г. г. Самара, Дворец спорта.

Чемпионат Россия. Высшая лига. Западная зона
ХК Белгород (Белгород) - ЦСК ВВС – 3:4 (1:2, 0:0, 2:2)

ЦСК ВВС: Белов А.;
С.Захарчук, Пугин, Тихонов, Брынцев, Наумено, Васюков, Ховрин, А.Юшин, Фасхутдинов, С.Хижняков, Шестаков, Долгов, Валиуллин, Горбань, Елисов, Д.Осипов, Гофман, Костюк, Вяткин, Королев, Афанасьев.
Штрафы 12 – 12
Судья С.Феофанов (Москва)
Шайбы забросили: Гофман(11 бол.), Шестаков(20), С.Захарчук(46), Королёв(56)
08 декабря 2006 г. г. Белгород, Дворец спорта «Оранжевый лёд», 900 зр.

Первенство РХЛ
ЦСК ВВС – «Ямальские Стерхи» (Ноябрьск) – 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

ЦСК ВВС: Завьялов;
Хамко, Тихонов, Мухаметзянов, Ященков(к), Шимон, Кавера, Киселёв;
Исмайлов, Горлов, Сурсов, Ховрин, Шутов, Систейкин,
Ежек, Тровеных, Рахимуллин, Рукин, Чернов, Шалимов.
Штрафы 10 – 10
Главный судья А.Юркин (Казань)
Шайбы забросили: Кавера(38), Исмайлов(54)
08 декабря 2014 г. г. Самара, Дворец спорта. 1700 зр.

«Второй матч ЦСК ВВС и «Стерхов» в Самаре закончился с таким же счетом, как и встреча этих команд днём ранее, но ключевым было то, что для выявления сильнейшего понадобилось всего шестьдесят минут. Клубы вновь подарили болельщикам игру с небольшим количеством заброшенных шайб. Ждать первого гола пришлось довольно долго.
Счёт во встрече открыли гости. На исходе четырнадцатой минуты второго периода отличился Ахмадишин при игре в неравных составах, после удаления Рахимуллина. Ему ассистировал Котегов. Самарцы смогли отыграться менее чем за пять минут. Примерно за две минуты до конца второй двадцатиминутки шайбу забросил Кавера с передачи Ежека. И команды ушли отдыхать на второй перерыв при равном счете 1:1.
Напряженным получился заключительный период матча. Выйти вперёд подопечные Владимира Шиханова смогли только лишь во второй его половине, после того как гол на свой счёт записал Александр Исмайлов при поддержке двух чехов: Ежека и Шимона. ЦСК ВВС добился минимальной победы на своем льду над «Ямальскими Стерхами» и теперь ждет в гости «Союз» из Заречного».

Е. Мозолевский – экс-пресс-атташе ХК ЦСК ВВС

Пресс-конференция
Владимир Шиханов – главный тренер ЦСК ВВС:
- Вам понравилось содержание игр?
- Хорошие игры! Встречались равные соперники. Никто не хотел уступать, и это естественно. Все бьются в каждой игре. Я благодарен ребятам: они сделали то, что, по сути, и должны были сделать. Хорошо сыграли оба наших вратаря. Поздравляю и хоккеистов и болельщиков с победами в этих матчах.

Сергей Завьялов, вратарь ЦСК ВВС:
- Сергей, как складывался матч, в котором ты принимал участин?
- Очень тяжело! Игра была напряженная. Кто вытерпит, тот и победит. Мы это сделали и выиграли матч.
- Как оценишь свое выступление?
- Команда выиграла, значит, играл хорошо (Смеется).
- Показалось, что команда играла от обороны, и опасных моментов было не так много, как хотелось бы. (М. Кинчарова, «Волжская коммуна»)
- Это тренер решает! Но полностью от обороны мы не играли. Не знаю, может быть, со стороны так выглядело.