ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 9 декабря.
Событие

ДЕБЮТ МИНГАЧЁВА В СОСТАВЕ СБОРНОЙ РОССИИ – U18 В КАНАДЕ

«Мировой Кубок Вызова-U-18 9 декабря 2018 г. стартовал в канадском городе Бонивилл. В составе сборной России в этом международном соревновании принимал участие 17-летний нападающий ЦСК ВВС Тахир Мингачёв. Наша сборная в первый игровой день турнира, 09 декабря, одолела сборную Канады («Восток») со счетом 5:3.
На следующий день 10 декабря юные российские хоккеисты взяли верх со счетом 4:2 над чехами. На 26-й минуте поединка Мингачёв, забросив шайбу в ворота соперников, сделал счет 3:1. Таким образом, в матче с чехами гол Мингачева стал победным.
Сборная России, одержав четыре победы, заняла в группе первое место. В полуфинале юниорская сборная России убедительно (4:1) переиграла сборную Чехии.
В финале сборная России уступила сборной США 0:2 и завоевала серебряные медали.
Тахир Мингачев сыграл во вех шести матчах.
Серебряная медаль в престижном соревновании – блестящий результат воспитанника самарского хоккея.

День рождения

09 декабря 1983 года родился Владимир Викторович Петров Нападающий. Первая школа - Санкт-Петербург.
До ЦСК ВВС с сезона 1995/96 играл за команды СКА-юн., СКА-2, СКА, «Спартак», ХК «Питер» (все – Санкт-Петербург), «Титан» (Клин).
За ЦСК ВВС выступал в сезоне 2007/08, провёл 50 игр, 10 очков (5+5).
После ЦСК ВВС играл за «Титан», «Титан-2» (Клин), «Газпромнефть» (Санкт-Петербург), где после сезона 2010/11 завершил выступления.

Чемпионат СССР. Класс «Б». 3 зона
«Труд» (Оренбург) – СКВО (Куйбышев) – 2:7

Шайбы забросили: Семилеткин-2, Павлов, Лымарев, Казаков, Созинов, Шутов
09 декабря 1958 г. г. Оренбург, открытая площадка. -5 град.

ПЕРВЫЙ ОФИЦИАЛЬНЫЙ МАТЧ СКВО В ИСТОРИИ

Первая победа хоккеистов СК ПриВО
«Вчера в г. Оренбурге состоялась встреча на первенство страны по хоккею с шайбой среди команд класса «Б». Играли хоккеисты СК ПриВО и гор. Оренбурга.
Встреча закончилась со счетом 7:2 в ползу армейцев.
Шайбы забросили рядовые Павлов, Лымарев, Казаков, Созинов, Шутов. Две шайбы забросил рядовой Семилеткин».

«За Родину». 10 декабря 1958 г.

Контрольная игра
«Труд» (Пенза) – СКВО (Куйбышев) – 2:5

Шайбы забросили: Ванявкин, Калинин,…
09 декабря 1959 г. г.Челябинск, стадион ПТИ, открытая площадка. -13 град.

Чемпионат СССР. Класс «А». 3 группа
«Металлург» (Серов) – СКА (Куйбышев) – 2:10

Шайбы забросили: Колечкин-3, Клбзев, Куликов, Костин, Поддякон, Симонов, Никулин, Лукьянов
09 декабря 1966 г. г. Серов, открытая площадка. -15 град.

Первенство города
«Маяк» (Куйбышев) - «Восход» (Куйбышев) - 13:4 (3:0, 6:3, 4:1)

«Маяк»: Лысиков (Уткин)
I.Горышкин-Ткаченко, Чумаков-Бывалов-Валуев 4:1 (--)
II. Наливаев-Некрасов, А.Музафаров-Земсков-Додаев 5:1 (11 мин.)
III. Лепеша-Балдин, Кукарский-Бакланов-Фомин 4:2 (4 мин.)
Штрафы 15 – 8
Судьи: Безналов, Данилов (Куйбышев)
Шайбы заброрсили: А.Музафарв-2, Додаев-2, Кукарский-2, Фомин-2, Валуев-2, Лепеша, Чумаков, Бывалов
09 декабря 1971 г. г. Куйбышев, стадион «Маяк», открытая площадка. -4 град.

«Общее впечатление: Счёт убедительный, а игра нет. Нам много не удалось:
1.Игра прошла на малых скоростях. Тактику скоростной игры наша к-да не осуществила. Многие игроки совершенно не «ищут» игру на скорости.
2. Позиционная игра была малограмотной. Плохое взаимодействие между нападающими и защитниками. Скученность, суженное игровое пространство в зоне соперников (Защитники слишком глубоко «закрываются» в зону).
3. Не внимательная, а порой и просто малодисциплинированная игра в защите (провалы, отсутствие страховки, плохие позиции, допускали чистые выходы на наши ворота). Нам повезло, что забито только 4 шайбы.
4. В численном большинстве не просматривается рисунок игры.
Конкретные замечания
1.Защитники слишком глубоко «лезут» закрывать зону соперника.
2. К.Н. глубоко уходят в свою зону за шайбой (помогают защ.).
3. Многие нападающие не замечают (не видят) своих защитников в зоне соперников.
4. В трудных ситуациях у бортов и в углах не делают «прострелов» на ворота соперника (пытаются обыграть соперника)».

Из тренерского журнала Василия Крылова

Чемпионат СССР. Вторая лига. Западная зона
СКА (Куйбышев) – «Прогресс» (Глазов) – 7:1 (0:0. 2:1, 5:0)

Шайбы забросили: Левченко-2, Маслов, Субочев, Зайцев, Калинин, Тикшаев
09 декабря 1972 г. г. Куйбышев, Дворец спорта.

ПОСЛЕДНЯЯ ИГРА Г. МАСЛОВА ЗА СКА (КУЙБЫШЕВ)
ПРЩАЛЬНЫЕ ШАЙБЫ МАСЛОВА

«Последняя встреча удивительным образом повторила сюжет предыдущей игры. На перерыв после второго периода команды уходят с тем же счетом, что и накануне – 2:1 в пользу армейцев. Обе шайбы у них забросил Левченко после точных передач Маслова.
Снова всё должен был решить третий период. И снова Маслов после своего сольного прохода вызывает вздох облегчения – 3:1. После этого глазовцы смирились с поражением и пропустили ещё четыре шайбы от Субочева, Калинина, Зайцева и Тикшаева».

П. ДНЕПРОВ. «Волжская коммуна». 12 декабря 1972 г.

«Маяк» (Куйбышев) - «Авангард» (Стерлитамак) – 20:0 (4:0, 6:0, 10:0)

Шайбы забросили: Додаев-5, Дисса-4. Чиклинов-2, Иващенко-2, Соколов, Лапин, Неверов, И.Музафаров, Коротков, Рачинский, В.Фролов
09 декабря 1979 г. г. Куйбышев, Дворец спорта.

120 МИНУТ – 48 ШАЙБ
«В конце ноября стартовал всесоюзный турнир хоккеистов класса «Б». В третьей зоне вместе с хоккеистами куйбышевского спортклуба «Маяк» играют спортсмены клуба «КамАЗ» (Набережные Челны), «Сокол» (Новочебоксарск), «Нефтяник» (Нижнекамск), «Спартак» (Казань), «Нефтяник» (Лениногорск), «Сталь» (Чебоксары) и «Авангард» (Стерлитамак).
Любители хоккея, собравшиеся на первые матчи «Маяка» в Куйбышевском Дворце спорта, не предполагали, что за два поединка куйбышевцев с «Авангардом» (Стенрлитамак) 48 (!) шайб побывает в воротах гостей.
Повторная встреча мало чем отличалась от первой. Вновь хозяева площадки во всем превосходили хоккеистов «Авангарда». Счет 20:0 (4:0, 6:0, 10:0). Самым результативным был капитан «Маяка» Валерий Додаев, забросивший пять шайб.
Лучшим бомбардиром в двух встречах с «Авангардом» стал Александр Дисса, забросивший 12 шайб (всего на его счету в этом сезоне уже 14).
Победы над слабым соперником не должны снизить требовательности к себе у куйбышевских хоккеистов и их тренеров В. Кобылянского и Б. Крылова. Впереди много работы».

И. ЛЕБЕДЕВ. «Волжская коммуна». 12 декабря 1979 г.

Чемпионат РХЛ. Восточная зона
ЦСК ВВС – «Трактор» (Челябинск) – 4:2

Шайбы забросили: Науменко, Хазов, Шумихин, Алексеев
09 декабря 1997 г. г. Самара, Дворец спорта.

Чемпионат России. Высшая лига. Западная зона
«Нефтяник» (Лениногорск) – ЦСК ВВС – 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

Вратари: Шарнин – Губарев
Штрафы 8 – 24
Судья А. Антропов (Ектеринбург)
Шайбы забросили: Рачинский-2(5, 60 п.в.)
09 декабря 2001 г. г. Лениногорск, Дворец спорта. 1120 зр. (2000)

Чемпионат ВХЛ
«Зауралье» (Курган) - ЦСК ВВС – 2:3ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 0:1)

ЦСК ВВС: Жучин (Яковлев, 12:23-63:10)
Рыжих-Шафигуллин, Булатов(2) - Пангелов-Юлдашев, Семёнов(2)-Манухов; Порядин(2)-Хафизов(4)-Авцин, Разумняк-Гареев-Степаненко, Угольников(2)-Юнгов-Набиуллин(2), Лудцев.-Кутявин(2)-Сыромятников.
Штрафы 10 – 41
Броски в створ ворот 31 – 20
Главные судьи Мальцев Дмитрий, Голышев Антон.
Линейные судьи Кордюков Николай, Тарасов Дмитрий
Шайбы забросили: Степаненко(10), Булатов(36); Кутявин(64 от)
09 декабря 2018 г. г. Курган, Дворец спорта им Парышева. 1780 зр.

«Матч начался как продолжение игры в Челябинске. Мощными атаками хоккеистов ЦСК ВВС. Они прессинговали, создавали голевые моменты, бросали. Как следствие, дважды на 3-й и 8-й минутах заставили хозяев нарушать правила. Но оба раза не реализовали численное большинство. Старая болезнь – неумение использовать большинство. Но на 10-й минуте, уже в равных составах, забросили шайбу. Степаненко на «пятачке» подкараулил отскочившую шайбу и без труда отправил её в пустые ворота. Гости повели 1:0. Но тут у ЦСК ВВС пошли необязательные удаления. Сначала на скамейку штрафников отправился Хафизов, затем Набиуллин. Впрочем, играли три на пять совсем недолго. Был удалён игрок хозяев поля Маслов. Но тут же вновь был удалён хоккеист ЦСК ВВС Манухов. И ещё одна неприятность случилась. На 13-й минуте получил травму и не смог продолжить игру основн6ой вратарь Жучин. Его заменил молодой Яковлев. И буквально через минуту хозяева реализовали численное большинство. Только-только вошедший в игру Яковлев пропускает низом шайбу, подправленную с пятачка Глебовым – 1:1. С таким счетом и завершился первый период.
Вторая двадцатиминутка прошла в равной борьбе. У ЦСК ВВС было два удаления. Уральцы не реализовали дважды большинство. Команды атаковали по очереди. А в равных составах на 36-й минуте самарцы вновь забросили шайбу. Подключившийся в атаку защитник Булатов, оставленный один перед воротами, чуть правее, мощным броском в правый от себя угол низом забросил шайбу. На второй перерыв соперники ушли при счёте 2:1 в пользу ЦСК ВВС.
В начале третьего периода Булатов стал из героя антигероем. Судьи его удалили на 5 минут и до конца игры. У ЦСК ВВС осталось в обойме пять защитников. А тут ещё двухминутный штраф «заработал» Шафигуллин. Играя три на пять, ЦСК ВВС выстоять не смог. Хозяева разыграли в одно касание многоходовую комбинацию и её завершил по центру один против ворот Цыганов. Счёт стал 2:2. Ещё 4 минуты гости отбивались в меньшинстве. Неплохо вошёл в игру молодой вратарь Яковлев. На 51-й минуте вновь был удалён защитник волжан Шафигуллин. Но гости героически отстояли свои ворота в неприкосновенности. В третьем периоде из-за бесконечных удалений ЦСК ВВС об атаках уже думал мало, о чём говорят броски по воротам 23 – 4, в створ ворот 15 – 0 в пользу хозяев. Счет до конца матча так и не изменился.
А вот овертайм в формате три на три прошел при явном преимуществе хоккеистов ЦСК ВВС. Быстрые и техничные форварды Авцмн, Порядин, Угольников «разрывали» оборону хозяев. Совершили семь бросков в створ ворот, соперник ни одного. Вратарь хозяев Ярославлев тащил всё. Но на 64-й минуте и он был бессилен против мощного броска Кутявина низом с довольно дальней дистанции. Трудовая победа ЦСК ВВС в овертайме – 3:2».

Андрей КРОПОТИН

ЦСК ВВС – «Дизель» (Пенза) – 2:0

Шайбы забросили: Михайлов, Басков
09 декабря 2020 года. г. Самара. ЛД «Кристалл». Без зрителей.

Сегодня ЦСК ВВС принимал одного из лидеров чемпионата — пензенский «Дизель». И не пропустил ни одной шайбы, несмотря на то, что играл без трех основных защитников - Огиенко, Дубинина и Слепцова.
В составе нашей команды в четвертом звене вышел новичок — командированный из «Нефтехимика» форвард Максим Полькин. Нижнекамцев (Артем Голубович, Глеб Семенов, Алексей Пузанов) в этой пятерке разбавил Булат Набиуллин. Вернулся на лед поправившийся Ринат Шафигуллин, который сыграл в паре с Данилом Семеновым. Попал в заявку на матч и 18-летний форвард Артур Данилкин.
Первый период прошел с подавляющим преимуществом ЦСК ВВС. «Дизель» не создал ни одного момента и нанес лишь два броска в створ (всего 6). «Летчики» же могли создать себе солидный голевой задел, но забили только раз — в большинстве отличился Никита Михайлов. Самарцы нанесли 10 бросков в створ (всего 20), но один из лучших вратарей лиги Андрей Суханов совершил 9 спасений.
Во втором периоде «Дизель» прибавил — гости перебросали хозяев в 2,5 раза, но большинство бросков были неопасными, а с опасными справлялся Сергей Денисов. Нанеся всего 5 бросков в створ, наши однажды пробили Суханова — гол на счету Алексея Баскова — 2:0!
В третьем периоде хоккеисты ЦСК ВВС играли по счету, внимательно, аккуратно и самоотверженно в обороне, не позволив пензенцам создать много шансов у своих ворот. Кураж поймал Денисов, который ловил все, что летело. В итоге - заслуженная победа 2:0 над сильным соперником.