ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 16 декабря.
День рождения

16 декабря 1994 г. родился (в Липецке) Андрей Александрович Мнихович. Нападающий. Первая школа Липецк.
В самарский клуб пришел из ижевской «Ижстали».
Цвета ЦСК ВВС защищал в сезоне-2018/19: 54 матча (35 очков, 11 голов + 24 результативных передач). Был капитаном команды.
Из ЦСК ВВС ушёл в тюменский «Рубин», затем перешёл «Зауралье» (Курган).
Сезон 2020/21 начинал в «Зауралье», продолжил в «Югре» (Ханты-Мансийск).
В сезоне 2021/22 выступал за «Дизель» (Пенза) и «Ижсталь» (Ижевск).
Всего в командах мастеров выступает 11-й сезон.

Первенство РСФСР. 1-я группа, 3-я зона
СКА (Куйбышев) – «Торпедо» (Ульяновск) – 6:1

16 декабря 1960 г. Куйбышев. Стадион ЗИМ («Волга»). Открытая площадка. – 8 градусов.

Класс «А». 2 группа. 2 подгруппа.
СКА (Куйбышев) – «Спартак» (Рязань) – 5:4 (1:1, 2:1, 2:2)

Шайбы забросили: Слухов-2, Колечкин, Городов, Расько
16 декабря 1965 г. Куйбышев. Стадион «Динамо». Открытая площадка. – 1 градус.

АТАКА АТАКЕ РОЗНЬ
«Рязанцы отнюдь не являются слабым коллективом. В команде восемь мастеров спорта. Многих хоккеистов любители спорта знают по играм в других командах класса «А».
Спартаковцы атаковали по стандартной схеме. От красной линии вбрасывают шайбу в зону – и все идут вперёд. А дальше – как выйдет. Этому силовому и скоростному напору армейцы противопоставили комбинационную игру с быстрыми передачами в зоне противника. Хоккеисты Рязани не отказались от первоначального намерения «сломать» противника. Веским аргументом в пользу этой тактики явилась шайба, заброшенная после первой же атаки Моисеевым. Но очень скоро армеец Колечкин, проведший весь матч очень энергично, сквитал её.
Стало заметно, что атаки армейцев имеют более продуманный характер. Одну из комбинаций, начатую Гречухиным, чётко завершает Городов. Затем Расько, изящнг обойдя защитников, забрасывает третью шайбу. Кажется судьба матча решена. Однако усилиями рязанцев, а больше благодаря некоторой размагниченности наших хоккеистов, на площадке начинает доминировать тактика спартаковцев. В конце второго и начале третьего периодов рязанцы забрасывают три шайбы подряд. 4:3 – ведут гости, но неожиданную шайбу, можно сказать, уникальную забивает Слухов. При вбрасывании в зоне «Спартака» шайба от его клюшки сразу идёт в ворота.
Пятая шайба завершила спор, чья тактика лучше. Отлично разыгранная комбинация. Расько делает прострел вдоль ворот и тот же Слухов чётко направляет её в ворота.
На последней минуте армейцы остаются вчетвером, гости заменяют вратаря полевым игроком. Но результат не меняется. Хоккеисты СКА имеют теперь 16 очков после 12 игр».

А.Вольнов, «Волжская коммуна», 17 декабрям 1965 г.

НА МЯГКОМ ЛЬДУ
«На этот раз на своем поле куйбышевские армейцы встретились с рязанским «Спартаком», командой, составленной в основном из бывших игроков московских клубов.
Встреча, проходившая при оттепели, на мягком льду, была интересной и напряжённой. Гости атаковали настойчиво, методично, цепко держась в обороне. Их нападающий Моисеев, воспользовавшись оплошностью защиты армейцев, уже на первых минутах открывает счёт. Не проходит и пяти минут, как через частокол защитников «Спартака» прорывается рядовой Колечкин и сравнивает результат.
Во второй двадцатиминутке волжане все чаще и чаще запирают соперников в их зоне, но завершающие броски у них неточные, и нередко шайба становится добычей вратаря. И все же до конца периода она дважды побывала в сетке ворот спартаковцев. Это сделали рядовые Городов и Расько. Гостям удалось ответить лишь одной.
Последний, заключительный период был поистине драматичен. Гости заметно активизировались, и их быстрые проходы по флангам и неожиданные пасы на «пятачок» открывшемуся игроку всё чаще стали создавать угрозу воротам армейцев. Вначале Моисеев, затем Науменко «зажигают» красную лампочку за воротами армейцев, и гости уже ведут – 4:3. Положение хозяев поля становится критическим. Идут последние минуты матча. Атакуют волжане, стараясь во что бы то ни стало отыграться. И это им удаётся. Отличный бросок рядового Слухова – и сравнивается счёт. А за полторы минуты до конца матча он же выводит свою команду вперёд – 5:4. Заменив вратаря полевым игроком, спартаковцы вшестером бросились на последний штурм. Однако армейцы, оставшись на площадке вчетвером (пятый полевой игрок был удалён за нарушение правил), сумели отстоять свои ворота. Со счетом 5:4 они выиграли этот острый, напряжённый поединок».

Г. УСОВ. «За Родину». 17 декабря 1965 г.

Чемпионат СССР. Класс «Б». 3 зона
«Маяк» - «Нефтяник» (Лениногорск) – 10:2 (3:0, 4:1, 3:1)

Шайбы забросили: Лапин-3, Додаев-2, Дадакин, Рачинский, Неверов, Дисса, Соколов
16 декабря 1979 г. г. Куйбышев. Дворец спорта

СОПЕРНИК НЕ УСТОЯЛ
«Казалось, в повторном матче гости постараются взять реванш. Но куйбышевцы с первых минут пошли в атаку. Игра шла почти в одни ворота. Дважды волжане в течение первого периода реализовали численный перевес (обе шайбы провел капитан команды В. Дадаев), один гол на счету А. Дадакина. Весь второй период «Маяк» атаковал, но успеха добился лишь на 28-й минуте (Лапин). И только после этого сопротивление гостей было сломлено. Финальная сирена остановила время матча при счёте 10:2 в пользу «Маяка».
22 и 23 декабря в Куйбышевском Дворце спорта хоккеисты «Маяка» встретятся, пожалуй, с одним из главных соперников в борьбе за победу в третьей зоне класса «Б» - командой «Сокол» из Новочебоксарска».

И. ЛЕБЕДЕВ. «Волжская коммуна». 18 декабря 1979 г.

Открытое первенство России. Высшая лига.
ЦСК ВВС-«Маяк» – «Ижсталь» (Ижевск) – 7:3 (3:2, 2:1, 2:0).

Голы: 1:0. Алексеев (0:51). 1:1. Загитов (Янгазов, 5:29). 2:1. Игонченко (Юшин, Зубов, 12:17). 2:2. Завалин (Загитов, 12:32). 3:2. Мусакаев (Игонченко, 16:28, в бол.). 4:2. Дорохин (Алексеев, 25:14). 5:2. Мусакаев (Исмагилов, 34:08). 5:3. Загитов (39:39). 6:3. Исупов (45:46). 7:3. Науменко (Шейнов, Трипузов, 58:55).
Судья С.Иовлев (Самара).
16 декабря 1992 г.Самара. Дворец спорта.1250 зрителей.

«ИЖСТАЛЬ» ПОБЕДИЛИ – ВСЕ ПРОБЛЕМЫ РЕШИЛИ
«Самым «урожайным» на голы оказался в этом матче первый период, закончившийся со счётом 3:2. Но никто бы не удивился, если бы на табло горели и более внушительные цифры – настолько небрежно играли обе команды в обороне.
В нынешнем сезоне самарской команде плохо удавалось реализация численного преимущества. На этот раз три шайбы из семи наши хоккеисты забросили, играя в большинстве (отличились Игонченко, Мусакаев, Науменко). Хорош был последний гол. Трёхходовка Шейнов – Трипузов – Науменко, разыгранная в одно касание, завершилась точным и мощным броском молодого нападающего самарского клуба.
Гости, результативно сыгравшие в первой трети матча, и впоследствии беспокоили оборону хозяев поля острыми контрвыпадами. Но крайне редко. Так что даже при счете 3:2 было совершенно ясно, кто в этот вечер уйдёт с ледовой площадки победителем.
Продолжается во Дворце спорта в перерывах между периодами молодецкая забава, которому можно назвать «телевизор за «штуку» (о том, что это такое, я уже довольно подробно рассказал в одном из своих материалов). Хотя как-то вяло продолжается: хозяева (т.е. организаторы хоккейных матчей) изо всех сил пытаются подвигнуть кого-нибудь на это дело (попасть шайбой в другую шайбу с центра площадки), сжимая в руках свои тощие кошельки и поминая при этом жену и тещу, скромно отсиживаются на трибунах.
Четыре очка от «Ижстали» фактически решили для ЦСК ВВС все проблемы на первом этапе чемпионата. Теперь в активе самарской команды 44 очка. Скорее всего, хоккеистам глазовского «Прогресса» стоит оставить надежды на успешное преследование. Заключительные матчи первого этапа ЦСК ВВС проводит в ближайший уик-энд – 19-20 декабря с занимающим предпоследнее мест в турнирной «Торосом» (Нефтекамск). Напомню болельщикам, что в субботу матчи в самарском Дворце спорта начинаются в 17:00, в воскресенье – в 13:00».

Андрей ТУЛЕЙКИН. «Самарские известия». 18 декабря 1992 г.

Элитная лига.
ЦСК ВВС (Самара) – «Заполярник» (Норильск) – 6:1 (0:0, 3:0, 3:1).

Голы ЦСК ВВС: Бояринцев – 2, Исупов, Шумихин, С.Мордвинцев, Тугашев.
16 декабря 1993 г. Самара. Дворец спорта.

Российская хоккейная лига. Дивизион «Запад».
ХК «Брянск» (Брянск) – ЦСК ВВС (Самара) – 3:4 Шб (2:0, 1:3, 0:0, 0:0, 0:1).

ЦСК ВВС: Евдокимов; Берестень, Тихонов, Юрьев, Картавых, Бирюков; Соломончак, Горлов, Филиппов, Кицын, Севостьянов, Каськов, Афанасьев (к), Харламов, Бондаренко, Е.Сафронов, Рукин, Тычина, Шиханов, Швейкин, Овчинников.
1-й период: 1:0 (01:09, в бол.). Савельев (Никулин, Хавроничев), 2:0 (10:57). Тимерташев.
2-й период: 2:1 (21:23). Харламов (Каськов, Кицын), 2:2 (28:30). Е.Сафронов (Картавых, Бондаренко), 2:3 (34:34, в бол.). Швейкин (Сафронов, Шиханов), 3:3 (39:11). Савельев.
3-й период.
Овертайм.
Буллиты: 3:4 (65:00). Решающий буллит реализовал Шиханов.
Главный судья: С.Беляев.
16 декабря. 2013 г. Брянск. ЛД в Володарском районе. 350 зрителей

«Поединок прошел в интересной захватывающей борьбе, но по большому счету гостям очень повезло, что они смогли победить. Игровое преимущество по ходу матча было, всё-таки, на стороне хозяев площадки, но очковый багаж оно пополнило не сильно.
Счет брянские хоккеисты открыли в самом дебюте матча, реализовав численное большинство. Гол у Брянска на счету Дмитрия Савельева, а ассистировали ему защитники Алексей Никулин и Евгений Хавроничев. В середине первого периода точным броском отметился брянец Андрей Тимерташев и увеличил преимущество хозяев до двух шайб.
Во втором периоде «военные лётчики» перехватили инициативу и стали раз за разом поражать брянские ворота. Гости забросили в брянские ворота три шайбы и могли отправиться на перерыв, ведя в счете, но им не позволил этого сделать Дмитрий Савельев, который за 49 секунд до сирены, известившей об окончании второго периода, счет сравнял.
Третий период прошел, кК и первый, при полном игровом превосходстве брянской команды. Но как это не выглядело парадоксально, при игре в равных составах хозяева запирали самарцев в их зоне и штурмовали гостевые ворота. А вот при игре в большинстве, а таких случаев было два, армейцы удачно играли на отбой и шайба в их зоне не задерживалась. Кстати, в протоколе отметился и экс-брянец Павел Тычина, ныне играющий в ЦСК ВВС. Он очень старался забить или поучаствовать в голевой комбинации, но сумел лишь посетить скамейку штрафников.
В дополнительные пять минут у Брянска» также была одна возможность реализовать лишнего, но удача снова от них отвернулась. Как отвернулась и в серии послематчевых бросков. Выполнявшему первую брянскую попытку Дмитрию Савельеву, чтобы обвести самарского вратаря, не хватило нескольких сантиметров, а Денис Смирнов угодил в штангу. Когда же выезжал к шайбе Вячеслав Соколов, то над ним уже висело мощное психологическое давление, поскольку самарские хоккеисты, выполнившие третью попытку первыми, свой шанс реализовали. Соколов не сумел переиграть вратаря «лётчиков». Итог встречи – 4:3 в пользу гостей».

Официальный сайт ХК «Брянск».

Российская хоккейная лига
ЦСК ВВС (Самара) – «Алтай» (Барнаул) – 3:1 (0:0, 0:1, 3:0).

ЦСК ВВС: Скатов; Смольянинов, Хамко, Тихонов, Мухаметзянов, Ященков (к), Рассоха, Кавера, Киселев; Исмайлов, Горлов, Васюков, Сурсов, Ховрин, Шутов, Лучников, Систейкин, Ежек, Рахимуллин, Рукин, Чернов.
«Алтай»: Из выступавших за ЦСК ВВС играл Абрамов.
1-й период.
2-й период: 0:1 (38:02, в бол.). Дзюбан (Безруких, Симоненко).
3-й период: 1:1 (46:12, в бол.). Чернов (Ященков, Сурсов), 2:1 (48:59). Сурсов (Систейкин, Чернов), 3:1 (52:37). Сурсов (Завьялов, Киселев).
Главный судья: А.Юркин.
16 декабря. 2014 г. Самара. ЛДС ЦСК ВВС. 2235 зрителей.

«Первый период матча выдался безголевым. Команды отметились в протоколах лишь парой удалений. Однако, во второй двадцатиминутке «Алтай» открыл счёт. За две минуты до перерыва Дэюбан воспользовался удалением Ежека на две минуты и вывел гостей вперёд.
В заключительные двадцать минут игры ЦСК ВВС смог не просто уйти от поражения, но и вырвать победу в матче. На 7-й минуте Чернов в большинстве наказал «Алтай» за удаление. А спустя две с половиной минуты Сурсов вывел хозяев вперёд – 2:1. Точку в матче на 53-й минуте поставил всё тот же Сурсов, который забросил шайбу с передач Киселёва и вратаря Завьялова. Для Завьялова эта результативная передача стала уже третьей в сезоне».

Пресс-служба ХК ЦСК ВВС

Первенство Высшей хоккейной лиги
«Славутич» (Смоленск) – ЦСК ВВС (Самара) – 0:1 (0:0, 0:1, 0:0).

«Славутич»: Из выступавших за ЦСК ВВС играли Банников, Саломатов.
ЦСК ВВС: Оселедец; Патрикеев, Тихонов (к), Якушев, Мухин, Ефимов, Акамов, Глотов, Коробкин; Касицын, Сурсов, Старшинов, Васюков, Тесленко, Черепуха, Ковалев, Гареев, Аксенов, Попович, Швецов, Степаненко.
1-й период.
2-й период: 0:1 (37:59). Сурсов (Гареев, Степаненко).
3-й период.
Главный судья: В.Андрианов.
16 декабря. 2016 г. Смоленск. ЛД СГАФКСТ. 1100 зрителей.

В СМОЛЕНСКЕ ГЕРОЙ МАТЧА ВРАТАРЬ ОСЕЛЕДЕЦ
«Основополагающими в данной серии были два момента. Во-первых, не особо хорошая игра ЦСК ВВС на выезде (она, эта игра, а точнее показываемые при ней результаты пока не пускают команду в зону плей-офф), и два поражения «Славутича» в Самаре, полученные на старте сезона.
Первый период ожидания оправдал. Хозяева перебросали «летчиков» в два с половиной раза, вот только «монетизировать» столь солидное преимущество так и не смогли. Это икнулось «Славутичу» во второй двадцатиминутке, которую выиграли уже гости. Их преимущество не было столь явным, как хозяйское до перерыва. По большому счёту, преимущество это скорее было по статистическим цифрам, учитывающим все и вся, но не льду. Тем не менее, подопечным Сергея Сошникова этого хватило для того, чтобы открыть счет в матче и отправиться на второй перерыв в хорошем расположении духа.
В заключительной двадцатиминутке хозяева с особым рвением принялись штурмовать ворота Оселедеца. А гости с не меньшим тщанием принялись «сушить» игру. Естественно, такого мастерства, как у «Мордовии», в этом аспекте у молодых самарцев не может быть по определению, зато голкипер «летчиков» оказался на высоте. Достаточно лишь посмотреть на статистику бросков в этом отдельно взятом периоде, чтобы всем все стало ясно: 15:1. Тем не менее, все эти 15 бросков, как 18 предыдущих, Егор вытащил. Чем принес своей команде чрезвычайно важные три очка, а лично себе второй «сухарь» в сезоне, с чем мы его и поздравляем».

Максим Лебедев. Интернетпортал «vhl.su». 16 декабря 2016 г.

Чемпионат ВХЛ, Кубок Шёлкового пути
ЦСК ВВС (Самара) – «Ценг Тоу» (Цзилинь) – 3:2 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 1:0).

ЦСК ВВС: Скатов; Булатов - Фазылзянов, Рыжих – Рыжих – Шафигуллин, Манухов – Семенов, Пангелов-Юлдашев; Авцин – Хафизов – Порядин, Угольников – Кутявин – Мнихович (к), Юнгов – Набиуллин – Косов, Разумняк - Гареев – Степаненко.
1-й период: 0:1 (01:35) Чувиляев (Гайсин), 1:1 (15:47) Авцин (Шафигуллин).
2-й период: 1:2 (23:27) Кожевников (Лукин, Ушнев), 2:2 (31:46) Мнихович (Угольников).
3-й период.
Овертайм: 3:2 (62:37) Набиуллин (Угольников, Семенов).
Главные судьи: А.Закиров, А.Нестеров.
16 декабря 2018 г. Самара. Ледовый дворец «Кристалл». 350 зрителей.

ВТОРАЯ ПОБЕДА НАД «КИТАЙЦАМИ»
«На очередной домашний матч против команды «Ценг Тоу» (Цзилин, КНР) хоккеисты ЦСК ВВС вышли в следующем составе:
Скатов Н.; Фазылзянов-Булатов, Рыжих-Шафигуллин, Семёнов-Манухов, Пангелов-Юлдашев; Порядин-Хафизов-Авцин, Мнихачёв-Кутявин-Угольников, Юнгов-Набиуллин-Косов, Разумняк-Гареев-Степаненко, Лудцев.
По составу. Трое помощников из Нижнекамска: Огурцов, Волгин и Шихсатдаров уехали обратно. Фазылзянов остался. В воротах играл опытный Н. Скатов.
Дебютировал известный хоккеист Ярослав Косов, подписавший только что контракт с «Нефтехимиком» и откомандированный в ЦСК ВВС. Он воспитанник магнитогорского хоккея. В этом сезоне Косов выступал в КХЛ за московский «Спартак» (24 игры, 3 гола+4 передачи). Также известен как обладатель Кубка Гагарина в составе «Металлурга» (Магнитогорск). Габаритный хоккеист – 192 см, 100 кг.
Команда гостей проводила четвёртый выездной матч (3 игры – 3 победы), приехав в Самару из Тольятти, где одержали сенсационную победу над «Ладой» - 5:2.
Оставалась надежда, что в Тольятти гости потратили много сил плюс четвёртая выездная игра. Гости – соседи по турнирной таблицы, они имели на три очка больше, чем у ЦСК ВВС и на одну игру больше. Как говорится, игра была за четыре очка.
Соперники начали игру осторожно. Помня об игре в Тольятти, где гости сразу повели 0:1, 0:2, 0:3, потом и 0:4, где игра была по сути закончена, болельщики ЦСК ВВС опасались, как-бы не было этого повторения. Поначалу их опасения подтверждались. Гости уже на 2-й минуте открыли счёт. Защитники хозяев позволили нападающему гостей Чувиляеву (76) выйти один на один и переиграть Скатова. 0:1. На 6-й минуте ЦСК ВВС остаётся в меньшинстве и гости забивают второй гол. Повторение сценария Тольятти? Не тут-то было. Вратарь хозяев Никита Скатов показывает судье, что шайба попала в ворота через дырку сбоку в сетке ворот. Судья поехал смотреть повтор и гол не засчитал.
Остаётся удивляться, это уже третий момент с голом через дырявую сетку. Прошлые два раза шайба прошивала сетку ворот. Что, сетки что-ли китайские? И как судьи проверяют сетки ворот перед матчем, что входит в их обязанность, и проверяют ли вообще?
Но счёт, слава богу, так и остался 0:1. А на 16-й минуте ЦСК ВВС сравнял счёт. Блеснул своим индивидуальным мастерством Авцин (90). Получив пас от защитника Шафигуллина (37), Авцин обыграл пол-команды гостей, вышел один на один и переиграл вратаря. 1:1. Тут же хозяева могли увеличить счёт, но защитник Манухов (89), выскочив один на один, не смог переиграть вратаря. Период так и закончился со счётом 1:1.
Второй период проходил в острожной игре. Моментов у тех и других ворот практически не было. Тем не менее, на 24-й минуте гости вышли вперёд. Нападающий бросил по центру и Кожевников(16) подправил шайбу в ворота. Далее второй период проходил с преимуществом ЦСК ВВС, который хотел отыграться, но до опасных моментов дело не доходило. Главный тренер был вынужден перейти на игру в три звена (Разумняк-Гареев-Степаненко отправились отдыхать). И на 32-й минуте хозяева отыгрались. Кутявин(21) справа прострелил, вратарь отбил прямо на Мниховича(29) (у которого, кстати, был день рождения) и тот с пятачка не промахнулся. 2:2.
На 37-й минуте хозяева вышли вдвоём на одного защитника, но Булатов(3) промахнулся. Счёт так и остался 2:2.
Третий период прошёл в равной и осторожной игре. Соперники боялись не пропустить. Из моментов запомнился только выход гостей на 45-й минуте 1 х 1. Но Скатов выручил. Да на 49-й минуте гости остались в меньшинстве, но хозяева его не реализовали. Матч плавно перешёл в овертайм.
В овертайме вначале Авцин(90) совершил свой коронный проход, обыграв по пути всех игроков гостей, но вратаря переиграть не удалось. А на 62-й минуте Набиуллин(28) слева вошёл в зону соперников и не мудрствуя лукаво издали низом сильно бросил по воротам. А вратарь пропустил. Такая нужная победа!
По игре некоторых хоккеистов. Вратарь Скатов сыграл выше всяких похвал. Ловил, отбивал, спасал. Сыграл очень уверенно. Удостоился похвалы главного тренера ЦСК ВВС на послематчевой пресс-конференции, что не так часто бывает со стороны тренеров.
Все болельщики ждали игры Косова(73). Где-то он оправдал ожидания, где-то нет. Брал игру на себя, владея шайбой. Своевременно отдавал пасы партнёрам. Дважды на нём фолили соперники, нарушая правила. Однажды, на 39-й минуте, Ярослав Косов сделал аж три круга по зоне соперника, обыгрывая всех подряд, но продолжения атака не получила. Конечно, виден класс хоккеиста. Но видно и то, что он растренирован. Голов, к сожалению, не забил. Мало бросал по воротам.
Как всегда активны были Авцин, Порядин, Угольников, Мнихович. Слабо сыграла тройка Гареева.
Жаль, что травмы получили Фазылзянов и Порядин, и не смогли продолжить игру.
И в заключение, немного статистики:
Броски по воротам: 45-28, в т.ч.в створ – 30-21. Штраф 6-6. Зрителей было 412 чел.».