ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 17 декабря.
События

Рекорд посещаемости куйбышевских команд мастеров

17 декабря 1961 г. в Куйбышеве на матче чемпионате СССР, класс «А» СКА Куйбышев – «Торпедо» Горький (1:4) состоялся рекорд посещаемости на все времена - 8000 зрителей. И это несмотря на то, что встречу транслировали по местному телевидению.
Игра прошла на открытом льду, на деревянной коробке стадиона «Динамо» на улице Льва Толстого.

Матч-испытание «Маяка» в лютый мороз при «-39»

17 декабря 1966 г. куйбышевская команда мастеров («Маяк») сыграла в Миассе на открытой площадке в самую холодную погоду в своей истории: «в минус 39».
В этот день в Миассе, городе Челябинской области, температура упала до отметки «-39» градусов. Играли в две пятёрки. Один состав играл, второй состав, когда было невмоготу, уходил греться на некоторое время в тёплую раздевалку. Матч состоял из четырёх периодов. Лицо и рот хоккеисты заматывали шарфами. Масок (балаклав) тогда ещё не было. Ноги газетами оборачивали поверх носков и только потом натягивали коньки. Каково было на ледовой площадке вратарю, судьям, тренеру – сейчас трудно представить.
Преданные болельщики – а как без них! -, пришедшие на матч в тулупах и валенках, увидели пять шайб. «Маяк» в гостях выиграл 3:2.
В условиях неимоверных трудностей приходилось играть в хоккей с шайбой 55 лет назад.

Дебют Владимира Шиханова в роли главного тренера ЦСК ВВС

17 декабря 2002 г., буквально перед самым началом встречи между командами ЦСК ВВС – «Нефтяник» (Лениногорск) решился вопрос о назначении Владимира Шиханова исполняющим обязанности главного тренера и о сложении своих полномочий (по семейным обстоятельствам) Виктором Шкурдюком. Дебют в роли главного тренера у Шиханова (кстати, воспитанника самарского хоккея) сложился следующим образом: в первом поединке поражение 4:5, в повторном – победа 5:1.
Владимир Александрович в роли главного тренера ЦСК ВВС проработал 12 сезонов: с 2002 г. по 2009 г. и с 2013 г. по 2016 г. На счету Шиханова 518 матчей (фантастическая цифра для тренера!) проведённых с самарской командой мастеров в чемпионатах ВЛ, ВХЛ. РХЛ и первенстве ВХЛ.

400-я игра Виктора Тихонова за ЦСК ВВС

17 декабря 2016 г. в Смоленске в повторном поединке против местного «Славутича» защитник ЦСК ВВС Виктор Тихонов достиг рубежа в 400 матчей за самарскую команду в чемпионатах России (высшая лига, РХЛ, первенство ВХЛ).
В списке долгожителей ЦСК ВВС 29-летний Тихонов стал шестым игроком, после Алексея Булдакова, Олега Науменко, Дмитрия Осипова, Олега Юшина, Антона Ховрина, кто провёл в российский период (с осени 1992 г.) 400 и более матчей. В активе игрока с самой что ни на есть хоккейной фамилией на поздний вечер 17 декабря 2016 г. стало 374 матча в рамках регулярного чемпионата/первенства и 26 матчей в плей-офф. Итого круглая цифра 400!

17 декабря 1954 года родился Александр Иванович Косянов. Нападающий. Первая школа – Орск.
До СКА 2 сезона 1973/74-1974/75 играл за «Южный Урал» (Орск) – 1 гол.
За СКА (Куйбышев) провёл один сезон 1976/77, сыграл 26 игр (6 голов).
После СКА вернулся в Орск, где провёл 8 сезонов в «Южном Урале» с 1976/77 по 1984/85 – забил 124 гола, кроме сезона 1978/79, в котором выступал за «Металлист» (Петропавловск, Казахстан) – 41 игра (23 гола).

Класс «А». 2-я группа
СКА – «Даугава» (Рига) – 8:5 (4:2, 2:2, 2:1).

Голы СКА Кб: Баженов (8-я минута), Горшков (17-я), Бутузов (17-я), Долгов (20-я и 55-я), Брыкин (25-я), Морозов (39-я) и Новичков (59-я).
17 декабря 1963 г. Куйбышев. Стадион «Динамо». Открытая площадка. -17 град.

«За первый поединок на своём поле с рижской «Даугавой» хоккеистам спортивного клуба армии можно смело поставить неудовлетворительную оценку. Наши хоккеисты потерпели поражение 2:4 … Повторный матч закончился победой наших спортсменов с результатом 8:5. На этот таз армейцы показали неплохую игру в нападении. Атаки волжан носили острый характер и были результативны».
И.Терехов, судья первой категории. «За Родину», 19 декабря 1963 г.

Класс «Б». 3-я зона
«Труд» (Миасс) – «Маяк» Куйбышев) – 2:3 (1:0, 1:1, 0:0, 0:2).

Голы «Маяка»: Верёвкин, Москалёв, Степанов.
"Маяк": Тюрин; Барабанов - Валицкий, Наливаев – Зимняков, Некрасов - Семёнов - Степанов, Девяткин - Верёвкин - Москалёв.
17 декабря 1966 г. Миасс. Стадион «Труд». Открытая площадка. Температура «-39».

"Общее впечатление: Игра прошла боле темпераментно, особенно со стороны нашей к-ды. Уже в этой встрече не было того преимущества в силовой игре у к-ды противника. Игра шла на равных по всем позициям. Даже игроки к-ды «Маяк» проявили чуточку больше игровой злости, что и привело к победе. Нельзя не отметить отдельные вспышки грубости со стороны игроков обеих к-д. Но всё же инициаторами этой игры были хозяева поля, натолкнувшись на такую же жёсткую игру они стали применять и «грязную» игру. Однако это нисколько не снимает ответственность за наши поступки".
Технические недостатки: Маломощные броски и передачи. Очень большой процент таких передач не доходит до партнёров. Слабые броски даже из зоны когда это необходимо
Тактические недостатки:
1)Нет чёткой замены по ходу игры.
2) Длительный розыгрыш в зоне противника и мизерное количество бросков.
3) Не атакуем вратаря и ворота в момент броска и не идём на добивание. (А наоборот в момент броска раскатываемся от ворот – Москалёв – Девяткин)".

P.S. Самая холодная погода не отпугнула тренера Василия Крылова по окончании матча-испытания сделать в журнале комментарий игры.

"Маяк" (Куйбышев) – "Авангард" (Стерлитамак) – 5:4 (3:1, 1:1, 1:2).

Голы «Маяка»: Валуев-3, Бывалов, Астрелин
"Маяк": Уткин; Наливаев - Семёнов, Фомин - Ткаченко, Лохин - Серединский; Некрасов –Верёвкин - Коновалов, Чумаков – Бывалов - Москалёв, А.Музафаров – Астрелин - Валуев, Савельев, Вяч.Иванов.
17 декабря 1968 г. Куйбышев. Стадион «Маяк». Открытая площадка. -4 град.

"Общее впечатление от игры: Хорошее начало 2-го и 3-го составов позволило нашей команде овладеть инициативой и весьма быстро добиться ощутимых результатов к 10 минуте счёт уже был 3:0 в нашу пользу. Однако исключительно слабая игра I-й пары защитников, а следовательно и всего I-го состава не дали возможность завершить дело победы ещё в I-м периоде. Этот состав давал возможность оправиться к-де соперников и почувствовать свою силу, а т.к. очень часто игра в этом составе велась на грани гола и в конце концов этот гол они пропустили, то это вселило определённую неуверенность в исходе игры у наших игроков, а противник несколько «ожил», что в общем то и предопределило довольно тяжёлую концовку матча вопреки его первоначальному ходу. По поводу игры I-го состава (а точнее первой пары защитников) можно сказать только одно: хоккей, как бокс относится к таким видам спорта которые «не обманешь», т.е. если к игре не готовился и не готов, то это сразу же становится фактом очевидным и как говорится всё вылезает наружу с первым ударом гонга".
(Из тренерского журнала Василия Крылова)

Российская хоккейная лига
ХК «Тамбов» – ЦСК ВВС (Самара) – 1:3 (0:0, 1:1, 0:2).

ЦСК ВВС: Шустов; Якушев, Е.Иванов, Хамко, Баринов (2), Миронов, Бадегыев, Максимкин, Данилов; Рябухин, Гречанников, Афанасьев, Лукманов, Бадегыев, Кислов, С.Иванов, Чернов, Швейкин, Жаглин, Д.Скатов, Марушев, Захарчук.
1-й период.
2-й период: 1:0 (35:18). Попов (Савинов, Петров), 1:1 (39:48). Е.Иванов (С.Иванов, Кислов).
3-й период: 1:2 (44:46). Кислов (Скатов, Гречанников), 1:3 (52:35). Марушев (Афанасьев, С.Иванов).
17 декабря. 2012 г. Тамбов. ЛДС. 300 зрителей

Первенство ВХЛ
«Славутич» (Смоленск) – ЦСК ВВС (Самара) – 0:4 (0:1, 0:1, 0:2).

Славутич: Из выступавших за ЦСК ВВС играли Банников, Саломатов,
ЦСК ВВС: Оселедец, Тихонов (к), Якушев, Мухин, Ефимов, Акамов, Глотов, Коробкин; Касицын, Сурсов, Старшинов, Васюков, Трухачев, Тесленко, Черепуха, Ковалев, Жуков, Гареев, Попович, Швецов, Степаненко.
1-й период: 0:1 (17:47). Гареев (Сурсов, Коробкин).
2-й период: 0:2 (37:20). Гареев (Сурсов, Степаненко).
3-й период: 0:3 (51:26). Степаненко (Сурсов, Гареев), 0:4 (57:26, в мен, в пустые ворота). Степаненко (Гареев).
Главный судья: В.Андрианов.
17 декабря. 2016 г. Смоленск. ЛД СГАФКСТ. 1050 зрителей.

«Что касается отчетного матча, то самарские «летчики» подошли к завершению 21-го тура, обыграв «Славутич» не «хотя бы раз», а все три раза из трёх возможных. Не отдав смолянам ни единого, даже самого худосочного очка. Такая «жадность» самарцев, глядя на турнирное положение и их, и их текущих соперников, изрядно удивляла. Ведь с другими ЦСК ВВС делился очками щедро и от всей души.
Отчётный матч стал юбилейным для капитана «летчиков» Тихонова. Он вышел на лёд в синей форме уже 400-й раз. Забегая вперёд, скажем, что товарищи по команде подготовили своему капитану шикарный подарок.
Ещё удивили сохраненные ко второму матчу вратарские линии. Хотя, кажется, чему тут удивляться? Хозяева пропустили всего одну шайбу, гости и вовсе сохранили свои ворота в неприкосновенности. При таких раскладах успешно сыгравшим голкиперам должен быть дан зелёный свет, ведь так?
Так-то оно так, и, скажем, к кандидатуре смоленца Шпакова никаких вопросов нет. Уже очевидно, что Дмитрий Максимов наигрывает его основным вратарём, наигрывает на плей-офф, поэтому Шпакову из ворот не вылезать, практиковаться и практиковаться, достигая невиданных ранее вратарских высот. Иное дело ЦСК ВВС. Ведь у «летчиков» Оселедец периодически выдает такие шедевры, при виде которых Бобровский с Варламовым, что называется «нервно курят в углу». Другое дело, что Оселедец ещё ни разу в нынешнем сезоне не был уличен в создании двух шедевров подряд. Тем более, с суточным интервалом. Наоборот, после шедевра, как правило, следовал приличный провал, когда его приходилось менять, когда его приходилось менять уже в первом периоде после полной «авоськи» шайб. Сменщик Оселедеца Завьялов голкипер крепкий, основательный, но в свои без месяца 32 года на звание вратарского гения уже давно не претендует. То есть, в ЦСК ВВС сложилась ситуация, когда Завьялов в подметки не годится Оселедецу, оседлавшему фортуну, на кураже. Но стоит куражу пропасть или фортуне отвернуться, и мы уже имеем абсолютно противоположную картину.
Но вернемся к игре, которую начали те же самые вратари, что и накануне. Первый период нельзя назвать хоккейной феерией, хотя и скучным он не был. Шла позиционная борьба, в ходе которой соперники нанесли на двоих девять бросков в створ ворот. Броски эти разложились далеко не поровну, но при этом один из двух гостевых линию ворот пересёк, что позволило «летчикам» открыть счёт. А вот семь хозяйских цели не достигли.
Вторая двадцатиминутка началась с того, что нападающий гостей Попович умудрился в двух своих сменах подряд заработать по удалению. «Летчикам» пришлось в течение четырех минут отбиваться вчетвером, а какое-то время даже втроем, поскольку у одного их обороняющихся сломалась клюшка. Правда, такого доминирования хозяев, как в первой трети, уже не было. Но счёт первого периода продублировался после того, как Гареев оформил голевой дубль.
В начале третьего периода показалось, что главная проблема «Славутича» решилась сама собой: после завершения очередной жаркой битвы на «пятаке» голкипер гостей не смог подняться. Но счастье так и не улыбнулось хозяевам: Оселедец пришел в себя и продолжил игру. На радостях неугомонное первое звено ЦСК ВВС сотворило ещё одну шайбу, а уже упомянутый Гареев в компании Сурсова набрал 3-е результативное очко.
Тренерский штаб «Славутича» заменил вратаря на шестого полевого игрока аж за три с половиной минуты до финальной сирены. Но закончилось это тем, что уже многократно воспетый в этом материале Гареев набрал четвертое результативное очко, отдав голевую передачу Степаненко. Тот убежал из своей зоны и добил Смолян.
4:0 в пользу ЦСК ВВС. Подопечные Сергея Сошникова в прекрасном расположении духа отправляются в Москву, в аэропорт, откуда вылетят в Барнаул».

Максим Лебедев. Интернетпортал «vhl.su». 17 декабря 2016 г.

Пресс-конференция
Сергей Сошников – главный тренер ЦСК ВВС:
- Вдвойне приятно комментировать победные встречи, особенно добытые накануне Нового года. У нас была затяжная серия поражений, хорошо, что её прервали, и ребята не растеряли свой потенциал. Прежде всего, эмоциональный, перед матчами в Смоленске. Обе игры были тяжёлыми и шли до гола. Команда соперника очень интересная и подвижная. Мы знали, с кем будем играть и специально готовились под «Славутич». Понимали, что соперник будет очень мотивирован, попробует взять реванш за поражения в Самаре, где мы были послабее, но также сумели взять шесть очков. Ребят своих хочу поздравить с победой, желаю им не растерять этого духа и уйти на каникулы в хорошем настроении».

Пресс-служба ХК ЦСК ВВС

Чемпионат ВХЛ
«Лада» (Тольятти) – ЦСК ВВС – 1:4 (1:0, 0:1, 0:3)

Шайбы забросили: Д. Семенов-2, Грошев, Г. Семенов
17 декабря 2020 года. г. Тольятти. Дворец спорта «Лада-Арена», 1123 зр.
«Лада»:
Вратари: Смирягин (в запасе Забродин);
Защитники: Воробьев, Костенко, Булатов, Ерохин, Глазков, Вишневский, Павликов, Усманов;
Нападающие: Свечков (2), Свинцицкий (2), Мастрюков (к), Григоренко, Здунов (4), Воеводин, Зиазов (4), Капитуров, Журавлев, Кизимов, Белозеров, Абрамов.
ЦСК ВВС:
Вратари: Денисов (в запасе Озолин);
Защитники: Слепцов (2), Д.Семенов, Шафигуллин, Мотыгуллин, Десятков (2), Пузанов, Г.Семенов;
Нападающие: Набиуллин, Басков (2), Игнатушкин (к), Николенко, Колычев (2), Лазарев, Грошев (2), Полькин, Степаненко, Сарваров, Ахметзянов, Юнгов.
Накануне матча с «Ладой» ЦСК ВВС остался без двух ключевых игроков, нападающих. Лучший бомбардир команды (18 очков) Егор Алешин ушел в «Рязань», а самый титулованный игрок ЦСК ВВС образца сезона 2020/2021 Артем Ворошило («бронза» чемпионата КХЛ с «Сибирью») теперь будет играть в «Дизеле». Не смог сыграть с «Ладой» тольяттинский воспитанник Никита Михайлов, получивший небольшое повреждение.
В обороне у самарцев тоже были потери. Так, в Тольятти не поехал самый результативный защитник ЦСК ВВС в этом сезоне — опытнейший Иван Коренков (10 очков). Не играл с «Ладой» и другой основной игрок обороны - Егор Огиенко, который последний раз выходил на лед в матче с «Соколом». Зато дебютировал за «летчиков» 21-летний защитник Булат Мотыгуллин, командированный в ЦСК ВВС из «Нефтехимика». В этом сезоне Булат провел за нижнекамцев 15 поединков, очков не набрал. Он вышел во втором звене в паре с Алексеем Слепцовым.
Место Алешина во второй тройке нападения занял Алексей Басков. В третью тройку Павел Десятков поставил Илью Юнгова, Леонида Николенко и Ришата Ахметзянова, в четвертую — Евгения Колычева, Булата Набиуллина и Максима Полькина.
Первая половина стартового периода, по сути, прошла без ворот — соперники не создали ничего опасного, хотя гости две минуты играли в большинстве. Счет открыли тольяттинцы на 10-й минуте: 17-летнего Федора Свечкова забыли на пятаке, и он протолкнул шайбу в сетку - 1:0. После этого хозяева захватили инициативу и создали несколько отличных моментов, но Сергей Денисов с товарищами, которые частенько бросались под шайбу, этот натиск выдержали. Особенно тяжело «летчикам» пришлось в меньшинстве, когда им ни разу за две минуты не удалось вывести шайбу из своей зоны.
Начало второй 20-минутки осталось за нашей командой. Один голевой момент, после ошибки хозяев за своими воротами, был с приставкой «супер». В середине периода ЦСК ВВС расчехлил свое грозное оружие — большинство: счет сравнял бывший игрок тольяттинцев Евгений Грошев с передачи другого экс-игрока «Лады» Рината Шафигуллина, попав в открытой угол после отскока шайбы, - 1:1! В концовке периода хозяева загрузили работой Сергея Денисова, но наш вратарь был непробиваем, опять-таки ему здорово подсобили полевые.
В третьем периоде шла вязкая игра, было много борьбы - классическая игра «до гола», до роковой ошибки. За 10 минут до конца наши получили численное преимущество и реализовали его: Глеб Семенов от души щелкнул издали — 1:2!
Тольяттинцы бросились отыгрываться, тут же получили большинство. Но самарцы, с помощью своих болельщиков, которые яростно поддерживали за ЦСК ВВС на трибуне «Лады-Арены», выстояли. И впятером провели разящую контратаку, которую точным броском завершил еще один воспитанник тольяттинского хоккея Данил Семенов — 1:3! А на последних секундах Данил сделал дубль, поразив пустые ворота, - 1:4!
Таким образом, ЦСК ВВС впервые обыграл «Ладу» в Тольятти в официальном матче. До этого у самарцев вообще была всего одна победа над земляками, и одержана она была в Самаре 21 год (!!!) назад в чемпионате РХЛ. Пишем историю!

Андрей Попов, пресс-атташе ЦСК ВВС

Итак, 17 декабря 2020 года безусловно войдет в историю самарского хоккея. Впервые за время выступления команды ЦСК ВВС в чемпионатах страны, одержана победа над тольяттинской «Ладой» на её поле, в Тольятти.
Надо сказать, что это была 40-я официальная игра. У самарцев было всего две победы и одна ничья, остальные – 36-ть (!!) – поражения.
Напомню, что первая победа была одержана «Маяком» над «Торпедо» (Тольятти) в первом сезоне существования «Торпедо» 1976/77 23 марта 1977 г. в тогда ещё Куйбышеве со счётом 5:4. Это был матч последнего тура, который ничего уже не решал. «Маяк» обеспечил себе 12-е место из 14-ти в Западной зоне второй лиге СССР. Вылетала в класс «Б» одна команда. А «Торпедо» не решило задачу выхода в первую лигу и находилось в середине турнирной таблицы. Матчи были спаренные, они проходили в раскрепощённой обстановке, на встречных курсах. Первую игру «Маяк» проиграл 4:6, вторую выиграл 5:4.
Вторая победа в истории была одержана уже ЦСК ВВС в Самаре 18 февраля 1999 года. «Лада» уже обеспечила себе выход в плей-офф Высшего дивизиона России. Он в этом сезоне назывался РХЛ (Российская хоккейная лига). «Ладе», по большому счёту, уже ничего не нужно было. А ЦСК ВВС вёл отчаянную борьбу за попадание в плей-офф и два очка им нужны были как воздух. Матч носил, если помягче выразиться, полудоговорной характер. Главный тренер «Лады» Цыгуров и президент клуба Сахаров (впервые в истории команды) даже не приехали на эту игру, сказавшись больными гриппом. Также на матче не было ни одного журналиста из Тольятти и генерального директора АвтоВАЗа, также не пропускавшего ни одного «дерби». В общем, наши били-били по воротам «Лады», но все броски шли или мимо ворот или во вратаря тольяттинцев Николаева. Но, наконец, за 5 минут до конца матча экс-ладовец Шандуров забросил победную шайбу. 1:0 выиграла команда ЦСК ВВС. Кстати, в плей-офф в итоге наша команда вышла с 16-го места из 22-х команд РХЛ.
Между прочим, об этих матчах ваш покорный слуга, который был очевидцем обеих игр, довольно подробно писал в блоге от 27 ноября в публикации «Областное дерби – удалось».
Поэтому я с товарищами-болельщиками (один из которых также был очевидцем двух наших побед – Юра Шпаков) и отправились в Тольятти за третьей победой. И не прогадали.
Стоит отметить, что матчи в Тольятти – это настоящий праздник хоккея. Начиная с открытия матча. Здесь было и выступление певицы, и танцы группы поддержки, и реклама автомобилей ВАЗа, скользящих по льду хоккейной коробки, и торжественное представление игроков в полумраке дворца, и сопровождение во время матча ведущего, и участие ростовых кукол-талисманов команды «Лады» Филинов, с которыми можно было сфотографироваться. Я уже не говорю про организованных фанатов «Лады», не умолкающих весь матч.
Нам уже сейчас стоит задуматься об этом сопровождении матча с открытием нового Дворца спорта в Самаре. Сделать его ещё интереснее. Только кому задуматься и кто эти мероприятия будет выполнять – это большой вопрос. Это Вам не новый Дворец спорта назвать имени Высоцкого. Тут много ума не надо. А сделать каждый хоккейный матч – как праздник – здесь и ум нужен, и смекалка, и финансы.
Да и приятно было оказаться не в пустом зале или у монитора, а в зале со зрителями (1123 чел. по протоколу). И наши болельщики не подвели. Подъехали на матч в Тольятти.
Я насчитал их 36-ть чел. в гостевом секторе плюс мы вчетвером, да плюс ещё отдельные люди, болевшие за гостей в зале. Итого более 40-ка человек болели и поддерживали ЦСК ВВС.
Не буду описывать трудности, которые возникли в связи с уходом из команды ведущих нападающих (Ворошило, Алёшин, Гареев). Всё это оперативно сделал до меня пресс-атташе ХК ЦСК ВВС Андрей Попов на главной странице официального сайта. И его отчёты, особенно с выездных матчей, отличаются профессионализмом и качеством. Поэтому повторяться не буду. Скажу лишь, что довольно длинная скамейка («спасибо» за это стоит сказать директору клуба Ничепуренко М. И.) и определённая помощь по договору о сотрудничестве с «Нефтехимиком», позволили заполнить вакансии в составе «лётчиков». И новички и «помощники» не подвели.
Первый период прошел в обоюдных атаках. Естественно, «Лада» пошла вперёд. Два предыдущих домашних поражения обязывало. Но хоккеисты ЦСК ВВС никакой робости перед соперником не испытывали и смело шли в атаку, прессинговали, создавали моменты, бросали по воротам. О чём свидетельствует  статистика первого периода по броскам в створ — 9:7 в пользу хозяев. Было у команд по два удаления, но не использовано. И все же хозяева добились успеха. На исходе 10-й минуты, молодой местный воспитанник Фёдор Свечков (№9),. 1:0.
Так и закончился первый период, несмотря на все старания гостей сравнять счёт, а хозяев его увеличить. Вратари: Смирягин (№62) у хозяев и Денисов (№30) у гостей сыграли безупречно.
Второй период начался с яростных атака гостей, которые пошли вперёд большими силами с целью забросить ответную шайбу. Сложилось впечатление, что «Лада» стала играть по счёту. Если первый период проходил с некоторым преимуществом «Лады», то во втором игра выровнялась. Удаления шли попеременно, то у одной, то у другой команды. Но вот гости одно своё большинство реализовали. Вообще следует сказать, что в этом сезоне хоккеисты ЦСК ВВС стали чаще реализовывать большинство, нежели прежде. Возможно, сказывается работа тренерского состава в этом направлении.
И на 28-й минуте экс-ладовец, самарский воспитанник, Евгений Грошев (№63) после длительного розыгрыша шайбы в большинстве и отскока шайбы ему на клюшку прямо против ворот по центру, не промахнулся и вогнал шайбу в ворота, сравняв счёт. 1:1. Так и закончился второй период, но по броскам 4:9 в пользу ЦСК ВВС.
В третьем периоде хоккеисты «Лады» пытались задавить соперника, часто запирали подолгу гостей в их зоне, бросали по воротам из убойных позиций. Но или шайбы шли мимо ворот, или на их пути вставал вратарь Денисов, неплохо проведший этот матч.
Тольяттинцы пытались «дожать» самарцев, но, как это часто бывает: «Не забиваешь ты – забивают тебе» — получили шайбу в свои ворота. Вновь в численном большинстве  «армейцы» забили гол. Защитник гостей Глеб Семёнов (№98) мощно щёлкнул от синей линии и вратарь Смирягин, видимо, закрытый игроками обеих команд, пропустил шайбу в свои ворота. 1:2. Тольяттинцы ещё больше усилили натиск.
Момент истины наступил за 6 минут до конца основного времени. Был удалён на две минуты игрок ЦСК ВВС Алексей Басков (№11). Игроки «Лады» подолгу разыгрывали лишнего, пытались наверняка забить гол с ближней дистанции, но шайба в ворота упрямо не шла. Гости выстояли, а через пол-минуты в контратаке защитник ЦСК ВВС экс-ладовец Данил Семёнов (№7) каким-то образом оказался на месте центрального нападающего, выкатился один на ворота и не мудрствуя лукаво бросил в угол ворот и попал. Счёт стал критическим для «Лады» — 1:3. Но мы-то помним последний матч ЦСК ВВС с «Барсом», что это ещё не победа. Тем более, что играть оставалось ещё чуть больше 4-х минут. «Лада» ещё мощней навалилась на ЦСК ВВС, но всё тщетно.
Гости героически отбивались. За 1 мин. 16 секунд до сирены «Лада» заменила вратаря на шестого полевого игрока. Но за 5 секунд до конца матча гол в пустые ворота забивает герой матча Данил Семёнов (3 очка, 2+1), устанавливая окончательный счёт матча 1:4.
Радости хоккеистов ЦСК ВВС и их болельщиков не было предела!
Этот день, 17 декабря 2020 года, войдёт в историю самарского хоккея. Как день первой победы самарцев над «Ладой» на её поле в официальной игре. А сотворили её экс-ладовцы Евгений Грошев – 1 гол и Данил Семёнов – 2 гола и 1 голевая передача.
Усталые от переживаний и довольные от победы мы возвращались домой в Самару.