ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 20 декабря.
События

ЦСК ВВС принял участие в самой продолжительной серии буллитов (по 11 попыток)

20 декабря 2017 г. в Кургане «Зауралье» и ЦСК ВВС предпочли в овертайме сыграть крайне осторожно, поэтому все спокойно перешло к серии буллитов, которая растянулась аж на 22 броска (по 11 попыток)! И здесь больше повезло самарцам, попадание Андрея Феклистова в домик Гафиуллину принесло ЦСК ВВС первую победу с 15 октября, а «Зауралью» – первое домашнее поражение с 16 числа того же месяца. «Лётчики» одержали победу 2:1 шб..

* * * * *

ЦСК ВВС прервал серию из 22 поражений подряд

С 15 октября по 18 декабря 2017 г. самарская команда мастеров потерпела 22 поражения подряд, что является антирекордом всех времен.
И лишь 20 декабря в исключительно напряженном поединке, продолжавшегося 3 часа, одержало победу (2:1 шб).
Чемпионат ВХЛ – Кубке Шелкового пути,
«Зауралье» (Курган) – ЦСК ВВС (Самара) – 1:2 шб (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1).
20 декабря 2017 г. Курган. ДС им. Н.В.Парышева.1790 зрителей.

Чемпионат СССР. 1-я лига.
СКА (Куйбышев) – «Сибирь» (Новосибирск) – 8:2

Голы СКА Кб: Сафронов-3. Косоуров-2, Г. Иванов-2, Карюков
20 декабря 1974 г. Куйбышев. Дворец спорта. 5000 зр.

ТРОЙКА ДЕЛАЕТ ПОГОДУ
«В первом матче, несмотря на поражение 2:7, волжане были достойны похвалы: они играли самоотверженно и боевито. Но уступали сибирякам, пожалуй, лишь в одном (но главном) компоненте – коллективных действиях….
Повторный матч начался шквалом атак волжан. И «Сибирь» дрогнула. Вначале Косоуров сильно «выстрелил» в верхний угол ворот, и голкипер гостей Попсуев среагировал на бросок уже после того, как зажёгся красный сигнал бедствия. Затем дважды отличился Сафронов. Кстати, тройка армейцев Косоуров-Сафронов-Карюков была, безусловно, лучшей на площадке, и хотя гости уделяли опеке её особое внимание, всё же каждый хоккеист этого звена ещё по разу отличился в матче. Словом, первая тройка армейцев сделала «погоду» в этой встрече. Кроме того, два гола на счету юного Иванова.
Теперь хоккеистам СКА осталось провести две игры с новокузнецким «Металлургом», и они закончат первый круг. Пока волжане имеют в своём активе 21 очко».

Д.Владимиров, А.Данилов, «Волжский комсомолец», 22 декабря 1974 г.

ВСТРЕЧИ С ЛИДЕРОМ
«Наши армейцы прошли строгий экзамен на ледяных площадках Свердловска, Уфы и Перми, взяв в шести матчах пять очков. Хоккеисты клуба «Сибирь» (Новосибирск) сейчас единоличные лидеры первой группы. После 22 матчей они набрали 34 очка, оторвавшись от ближайших преследователей спортсменов «Автомобилиста» (Свердловск) на пять очков.
В команде много опытных, обстрелянных ещё в высшей лиги хоккеистов. Это вратари Дорощенко и Попсуев, известные нападающие Капкайкин, Яковлев, Чуриков, Бычков, Перегоедов. В последних матчах у себя дома «Сибирь» обыграла СКА МВО (Липецк) – 5:3 и 4:3.
Волжанам трудно было рассчитывать на успех. Это и предопределило тактику хозяев площадки – играть на контратаках…..
Вчера во второй встрече с хоккеистами «Сибири» наши армейцы добились убедительной победы. Уже после первого периода они вели со счётом 3:0. Окончательный счёт – 8:2 (3:0, 3:2, 2:0) в пользу СКА. Три шайбы забросил Сафронов,, по две – Иванов и Косоуров, и одну Карюков. Армейца после 24 игр набрали 21 очко».

А.Агеев, «Волжская заря», 21 декабря 1974 г

* * * * *

Открытое первенство России. Высшая лига
ЦСК ВВС-«Маяк» (Самара) – Торос (Нефтекамск) – 11:6 (3:2, 6:2, 2:2).

1-й период: 2:00 Мусакаев (1:0), 7:13 Бояринцев (1:1), 11:38 Лепехин (Шайахметов) (1:2), 12:15 О.А. Кузнецов (2:2), 18:02 Игонченко (О.А. Кузнецов) (3:2).
2-й период: 20:24 Игонченко (Вологжанин) (4:2), 25:32 Шумихин (О.А. Кузнецов, Игонченко) (5:2), 28:45 Каюков (Чиняев) (6:2), 33:15 Юшин (О.А. Кузнецов) (7:2), 35:11 Ломаев (Лепихин) (7:3), 35:43 Борисов (Каюков) (8:3), 36:58 А. Кузнецов (Исупов) (9:3), 37:36 Щеглов (Агишев) (9:4).
3-й период: 46:50 Бояринцев (Лепихин) (9:5), 48:15 Исмагилов (Моисеев) (10:5), 50:09 Исупов (А. Кузнецов) (11:5), 57:36 Щеглов (Агишев) (11:6).
Судья С.Иовлев (Самара).
20 декабря 1992 г. Самара. Дворец спорта. 1500 зрителей.

ЦСК ВВС – в Германии, телевизор – Гиллеру. Все довольны!
«Кажется, встречать Новый год за «бугром» становится у самарских спортсменов хорошей традицией. Вот и хоккеисты ЦСК ВВС должны сегодня убыть в Германию, где им предстоит сыграть серию товарищеских матчей. Судя по всему, уедут наши парни с хорошим настроением. Две победы над «Торосом» принесли самарцам первое место в зональном турнире чемпионата России по хоккею. Напоследок обе команды, как сговорившись, устроили настоящее «пиршество атаки». Временами казалось, что на площадке находятся только нападающие. Болельщики были довольны. Вратари, наверное, не очень Наши в такой игре добились большего – сказалось превосходство в мастерстве и - особенно во втором и третьем периодах – в физической подготовке. У гостей выделялся своими грамотными, расчетливыми действиями капитан команды Владимир Бояринцев. Есть стопроцентная информация, что на втором этапе этот хоккеист будет выступать уже за самарский клуб. Что ж, ЦСК ВВС-«Маяк» сделал неплохое приобретение.
Первый этап чемпионата самарцы закончили с такими цифровыми показателями – 36 матчей – 48 очков (22 победы, 4 ничьих, 10 поражений). Вместе с ЦСК ВВС во второй этап турнира вышли «Сокол» (Новочебоксарск), «Нефтехимик» (Нижнекамск), «Олимпия» (Кирово-Чепецк), «Нефтяник» (Альметьевск).
Да, чуть не забыл. Цветной телевизор, обещанный хоккейным клубом снайперу, сумевшему попасть с центра поля по другой шайбе, находящейся в площади ворот, в последнем матче все-таки «уплыл»! Оказалось, что сделать это сложно, но можно. Счастливый обладатель приза – самарец Михаил Гиллер. Так что тренируйтесь, господа болельщики. Тренируйтесь и дерзайте. Обещано, что на втором этапе чемпионата конкурс будет продолжен».

Андрей ТУЛЕЙКИН. «Самарские известия». 22 декабря 1992 г.

«АЭРОФЛОТ ЗОВЁТ в «ПРОЛЕТ»
«Отправив самарских хоккеистов на новогодние каникулы в Германию, я немного поторопился. Сначала в Дюссельдорфе шёл финальный турнир Кубка европейских чемпионов, потом немцы предложили все-таки приехать, но уже 9-го января (в срок, самарцев никак не устраивающий), В общем, сидевшая уже на чемоданах доблестная команда ЦСК ВВС-«Маяк» так на этих чемоданах и осталась. Новогодние праздники самарцы провели дома (что не так уж и плохо), но остались в антракте без игровой практики (а это уже совсем никуда не годится). Однако это было не самое большое огорчение, которое «подарил» хоккеистам (да и всем нам) 93-й год. С 1-го января резко возросли цены на авиационные билеты, и потому исполнительному директору хоккейного клуба ЦСК ВВС-«Маяк» Владимиру Асееву было отчего взяться сначала за бумагу, ручку и калькулятор, а потом и за голову»
Андрей ТУЛЕЙКИН. «Самарские известия». 9 января 1993 г.

А МЫ БОЛЕЕМ ЗА «МАЯК»!
«Самарский ЦСК ВВС-«Маяк» - победитель хоккейного турнира в поволжской зоне чемпионата России среди команд высшей лиги! Это выяснилось 20 декабря после победы наших земляков над нефтекамским «Торосом».
11:6 – счет более чем убедительный. Говорящий, безусловно, о подавляющем превосходстве одной из сторон, но… Справедливости ради отметим, что «Торос» две трети матча не выглядел столь безропотно. Свидетельствуют о том результаты первого и заключительного периодов, когда гости уступили волжанам лишь одну шайбу. «Провалились» нефтекамцы в середине встречи, проиграв вторую двадцатиминутку 2:6. В том заслуга самарцев: включив дополнительные скорости, они буквально растерзали защитные порядки «Тороса».
Не скучали зрители и в перерывах. Наконец-то одному из болельщиков улыбнулась удача – участвуя в конкурсе на меткость (требовалось с центра поля попасть шайбой в другую, что лежала в метре от пустых ворот, и. естественно, поразить последние), он стал обладателем цветного телевизора. Теперешняя цена такого «ящика» всем известна, и ясно – аплодисментов в адрес счастливчика было хоть отбавляй.
Впрочем, их с лихвой хватило и хоккеистам ЦСК ВВС-«Маяк», своей игрой (и, конечно, результатами её) вернувшим на трибуны местного Дворца спорта болельщиков».

Е. ЕСИН. «Волжская коммуна». 22 декабря 1992 г.

*****

Чемпионат России. Элитная лига
«Олимпия» (Кирово-Чепецк) – ЦСК ВВС (Самара) – 0:4.

Голы ЦСК ВВС: Бояринцев, Игонченко, Ванясов, Тугашев.
20 декабря 1993 г. Киров.

* * * * *

Чемпионат России. Высшая лига. Дивизион «Восток»
«Нефтяник» (Альметьевск) – ЦСК ВВС (Самара) – 4:5 (3:1, 1:2, 0:2).

«Нефтяник» Ал: Из выступавших в ЦСК ВВС играли О.Юшин, А.Долишня, А.Зуев, В.Ли , А.Мусакаев, И.Крашенинников.
ЦСК ВВС: Д.Мыльников; С.Вороненков, М.Горбунов, М.Гулевич, М.Кондратьев, Ф.Ментлюк, Р.Попов, О.Поротников, П.Яковлев; А.Акифьев, А.Быковских, И.Григоренок, В.Елисов, А.Исаков, И.Корешков, А.Кузнецов, Я.Рачинский, А.Рябов, Н.Фядешев, В.Хижняков, А.Ховрин.
1-й период: 1:0 (5:41) В.Ли (А.Селезов), 2:0 (15:14) О.Толоконцев (А.Вафин, А.Зуев), 2:1 (18:56) В.Елисов, 3:1 (Д.Коннов (М.Гарипов).
2-й период: 3:2 (24:37) О.Поротников (А.Кузнецов), 4:2 (36:09) А.Селезов (Д.Куликов, в бол.), 4:3 (37:28) В.Елисов (И.Корешков, В.Хижняков).
3-й период: 4:4 (46:08) И.Григоренко (Ховрин, в бол.), 4:5 (46:55) В.Елисов (И.Корешков)
Судья А.Шелянин (Москва).
20 декабря 2000 г. Альметьевск. Дворец спорта.

Волевая победа (проигрывали 0:2 и 2:4) «военных лётчиков» и хет-трик Виталия Елисова.

* * * * *

Чемпионат России. Высшая лига. Дивизион «Запад»
ЦСК ВВС (Самара) – «Элемаш» (Электросталь) – 5:1 (1:1, 3:0, 1:0).

ЦСК ВВС: Губарев: Поротников – Куклев, Д.Осипов – Попов, Метлюк – Вороненков, Плотников – Громов; Рачинский – Ануфриев – Юньков, Кузьмин – Рябов – Уваров, Еремеев – Корешков – Ховрин, Кабанов – Железняков – Иваненко.
1-й период: 0:1 (17:13) Жердев (Фролов), 1:1 (17:45) Еремеев (Поротников).
2-й период: 2:1 (32:07) Ануфриев (Рачинский), 3:1 (32:28) Еремеев (Вороненков), 4:1 (35:02) Рачинский (Ануфриев, Юньков).
3-й период. 5:1 (49:12) Метлюк (Корешков, Еремеев).
Судья: Носов (Казань).
20 декабря 2001 г. Самара. Дворец спорта ЦСК ВВС. 1000 зрителей (3500 вместимость).

* * * * *

Первенство ВХЛ.
«Алтай» (Барнаул) – ЦСК ВВС (Самара) – 0:5 (0:2, 0:1, 0:2).

Алтай: Из выступавших в ЦСК ВВС играл Абрамов,
ЦСК ВВС: Оселедец; Патрикеев, Тихонов (к), Якушев, Мухин, Ефимов, Акамов, Глотов, Коробкин; Касицын, Сурсов, Старшинов, Трухачев, Тесленко, Черепуха, Ковалев, Жуков, Гареев, Попович, Швецов, Степаненко.
1-й период: 0:1 (02:26) Гареев (Коробкин), 0:2 (04:05). Степаненко (Гареев).
2-й период: 0:3 (36:52) Гареев (Сурсов, Степаненко).
3-й период: 0:4 (50:49) Глотов (Сурсов, Степаненко), 0:5 (59:12, в бол.). Попович (Якушев, Черепуха).
Штраф 16 – 18.
Главный судья: Е.Петров.
20 декабря 2016 г. Барнаул. Дворец спорта им. Г.Титова. 2100 зрителей.

ПЯТЬ ШАЙБ В ВОРОТАХ «АЛТАЯ»
«У барнаульского коллектива никаких особых сбоев нет. Он и идёт по сезону «серединка на половинку»: может и «юниорам» проиграть, а может «Мордовию» под орех разделать. То есть, команда у Евгения Бакланова ровная, с акцентом на домашние матчи (как бы сибиряки не пытались это оспорить), и в этой ситуации «Алтай», как правило, достаточно спокойно разбирается с командами, где что-то сбоит. Но в то же время мало чего может противопоставить тем соперникам, что в данный момент идут «по Бродвею».
Можно сказать, что с самарскими «летчиками» барнаульцам не повезло категорически. Сперва в самом начале сезона, когда они в Самаре попали под спуртанувший со старта ЦСК ВВС, как под танк. После этого «летчиков» штормило по всякому, с первого места они плавно доехали до предпоследнего, но к барнаульскому рандеву вновь оказались на пике всего, чего только может быть. Включая вратаря, на котором поставили крест даже самарские болельщики. Верил в Оселедеца только Сергей Сошников, но верил, как оказалось не зря.
Мы уже неоднократно писали, что реальный уровень Егора – это не первенство, и даже не чемпионат ВХЛ, а гораздо выше. Не хватает стабильности, зато хватает разных проблем. Но когда проблемы оказываются позади, форма набрана идеально, то получается то, что дважды произошло в Смоленске, а теперь ещё и в Барнауле. То есть, когда вся верхушка снайперско-бомбардирских ТОПов, включая двух лучших снайперов, двух лучших бомбардиров, трех лучших ассистентов и даже лучшего бомбардира-защитника «всея первенства», ничего не может поделать с одним-единственным человеком в маске – это говорит о многом. Без одной секунды 190 «сухих» минут – результат выдающийся для любой лиги. И серия эта не завершена.
А вот в ЦСК ВВС появились люди, которые могут что угодно поделать с любым вратарём Приход в Самару двух уфимских воспитанников остался, в общем-то, незамеченным, а зря. Люди-то непростые, на двоих, между прочим, три «Братины». Почему они оказались ненужными сперва «Салават Юлаеву», а затем и «Торосу», вопрос, безусловно, дискуссионный. Но когда Степаненко в трех матчах набирает семь результативных очков, а Гареев – восемь, отрабатывая при этом и в обороне, и в численном меньшинстве, и делают это в клубе, давно забывшем, как на хлеб намазывается масло, в клубе, с трудом сводящем концы с концами и вечно бедствующем… Дальше оценивайте сами.
5:0 – уверенная победа ЦСК ВВС, который продолжает готовить себе плацдарм ко второму этапу первенства».
ЦСК ВВС одерживает четвёртую победу подряд, на этот раз в Барнауле, а вратарь «летчиков» Оселедец зарабатывает третий кряду «сухарь», не пропуская уже 190 минут».

Максим Лебедев. Интернетпортал «vhl.su». 20 декабря 2016 г.