27 декабря 1955 года родился (в Новокуйбышевске) Михаил Иванович Ничепуренко.
Воспитанник новокуйбышевского спорта.
Заслуженный мастер спорта СССР по хоккею на траве. Заслуженный тренер Казахстана. Заслуженный работник физической культуры и спорта России.
Бронзовый призёр летних Олимпийских игр 1980 года.

Начал карьеру в Новокуйбышевске в составе местного «Нефтяника». За 2 сезона провёл 27 игр, забил 5 мячей. В 1975—1988 годах играл за «Динамо» из Алма-Аты. За 14 сезонов провёл 386 игр, забил 120 мячей. В составе «Динамо» 12 раз выигрывал чемпионат СССР (1976—1979, 1981—1988), один раз был серебряным призёром (1980), пять раз выигрывал Кубок СССР (1982—1984, 1986, 1987), два раза — Кубок европейских чемпионов (1982—1983). 13 раз входил в число 22 лучших хоккеистов сезона в СССР (1976—1988), восемь раз признавался лучшим нападающим СССР (1977—1979, 1983—1984, 1986—1988)
С 1976 по 1988 год — игрок сборной СССР, в составе которой провёл 193 игры, забив 46 мячей.
Первую международную награду в составе сборной завоевал в 1977 году, выиграв бронзу Межконтинентального кубка.
В 1980 году вошёл в состав сборной СССР по хоккею на траве на летних Олимпийских играх в Москве и завоевал бронзовую медаль. Играл в поле, провёл 6 матчей, забил 2 мяча в ворота сборной Кубы.
В 1981 году в составе сборной СССР стал обладателем Межконтинентального кубка, в 1983 году — серебряным призёром чемпионата Европы в Амстелвене, в 1984 году — победителем хоккейных соревнований «Дружба-84», приравненным к Олимпийским играм.
В 1988 году вошёл в состав сборной СССР по хоккею на траве на летних Олимпийских играх в Сеуле, занявшей 7-е место. Играл в поле, провёл 6 матчей, мячей не забивал.
Был остроатакующим нападающим, успешно исполнявшим функцию диспетчера.

По окончании игровой карьеры стал тренером. В 1989—1990 годах был тренером алма-атинского «Динамо», в 1990—1994 годах — главным тренером. В 1993—1994 годах тренировал мужскую сборную Казахстана. В 1994 году стал чемпионом мира по хоккею на траве среди военных.

В Самару вернулся в 1995 г., где стал начальником команды ЦСК ВВС, а на следующий год директором хоккейного клуба. С тех пор на протяжении 26-ти сезонов им и руководит, но уже в ранге генерального директора, с коротким перерывом в 2017 г. (с мая по декабрь).

Чемпионат СССР. Класс «Б». 1-я зона
«Маяк» (Куйбышев) - «Метеор» (Рыбинск) – 4:1 (2:0, 0:1, 2:0).

«Маяк»: Нувилёв; Валуев - Коротков, Лепеша - Гоннов, Кветкин; Чумаков - Быалов-Свиридов, Кукарский – Астрелин - Додаев, Бакланов - Н.Игайкин - Фролов.
Голы «Маяка»: Бывалов, Додаев, Бакланов, И.Свиридов.
Судьи: Н.Царёв (р/к), Попов Л. (1-я кат.) (оба Москва)
27 декабря 1973 г. Куйбышев. Стадион. «Маяк». Открытая площадка. 0 град.

«Вновь играли на «тяжёлом» льду. Игра получилась напряжённой и трудной. Исход встречи фактически решался на последних минутах (57, 58). Эта игра ещё раз подтвердила тот факт, что для игры на таком льду нужна иная тактика (элементарная) и своеобразная техника. К сожалению из прошедших двух игр можно сделать вывод, что мы в этих компонентах несколько уступаем соперникам (Россия, Метеор), а победили ценой больших физических усилий и упорства. И ещё, наверное, некоторую роль сыграло то обстоятельство, что мы играли тремя составами против 12 человек к-ды «Метеор». Следует отметить уже более уверенную игру Короткова и совсем приличную игру Свиридова. Он был лёгок в движении, двигался энергично и как результат этого забил гол и выполнял не малый объём черновой работы. Труднее всех в подобных встречах приходится Ц.Н., т.к. им надлежит покрывать наибольшие расстояния, а лёд явно не располагал к такой игре. Поэтому, пожалуй, трудно было не только Н. Игайкину и Астрелину, но даже и Бывалову, который обычно с лёгкостью выполнял большой объём работы».
(Из тренерского журнала Василия Крылова).

* * * * *

Чемпионат России. Высшая лига. Западная зона
ХК «Белгород» - ЦСК ВВС (Самара) – 0:2 (0:1,0:1,0:0).

ХК «Белгород»: Из выступавших за ЦСК ВВС играл М.Ануфриев.
ЦСК ВВС: В.Буздалин; П.Пискунов, Д.Осипов, А.Блохин, С.Румянцев, М.Кривоножкин, М.Тельнов, В.Колесников, А.Вяткин; Ю.Петров, А.Васюков, А.Ховрин, Е.Кетов, А.Быковских, В.Другов, П.Завгороднев, Н.Осипов, Р.Железняков, В.Елисов, Н.Бушуев, А.Гофман (к).
Голы ЦСК ВВС: М.Кривоножкин, А.Васюков.
27 декабря 2004 г. Ледовая арена «Оранжевый лёд». 400 зрителей (вместимость 1200).

* * * * *

ВХЛ - Кубок Шёлкового пути
«Химик» (Воскресенск) – ЦСК ВВС (Самара) – 1:3 (0:2, 1:1, 0:0).

ЦСК ВВС: Скатов; Фазылзянов – Шафигуллин, Рыжих – Булатов, Манухов – Семенов, Пангелов-Юлдашев; Угольников – Набиуллин – Авцин, Мнихович (к) – Кутявин – Степаненко, Лудцев - Мингачев – Юнгов, Хафизов – Гареев – Сыромятников, Разумняк.
Голы у ЦСК ВВС: Степаненко – 2 (1 в бол.), Булатов. Гол у «Химика»: Котляревский.
27 декабря 2018 г. Воскресенск. Дворец спорта «Подмосковье». 513 зрителей (вместимость 3.500).

«Выше всяческих похвал сыграл в этом матче Степаненко. На его счету две заброшенные шайбы и одна результативная передача. В общей копилке у Александра стало 29 голов.
Свой вклад в победу над «Химиком» внёс каждый игрок ЦСК ВВС. Конечно, и тренерский штаб заслуживает добрых слов! И, наконец, дополнительную мотивацию хоккеистам ЦСК ВВС придавал день рождения генерального директора клуба Михаила Ничепуренко, которому в итоге они и преподнесли подарок в виде победы над «Химиком».

Чемпионат ВХЛ
ЦСК ВВС – «Нефтяник» (Альметьевск) – 2:1

Шайбы забросили: Лазарев, Десятков
27 декабря 2020 года. г. Самара. ЛД «Кристалл». Без зрителей.
ЦСК ВВС:
Вратари: Денисов (в запасе Озолин);
Защитники: Дубинин, Д.Семенов (2), Коренков, Огиенко, Шафигуллин, Чернюк, Десятков, Пузанов;
Нападающие: Набиуллин, Басков, Игнатушкин (к), Николенко, Михайлов, Лазарев, Грошев, Степаненко, Валуйский, Сарваров, Ахметзянов, Чередниченко.

Изменение в составе ЦСК ВВС, по сравнению с предыдущей игрой, было всего одно. Вместо приболевшего Алексея Слепцова вышел Иван Коренков, которому тренеры в игре с «Молотом» дали отдохнуть. У «Нефтяника» же буквально перед матчем выбыл получивший травму Михаил Мокин - наряду со Станиславом Альшевским и Никитой Тертышным из «Югры» лучший бомбардир лиги текущего сезона.
Первый период в целом прошел в равной борьбе, с минимальным количеством моментов и бросков. И без удалений. Вообще, забегая вперед, отмечу, что самарцы сыграли очень дисциплинированно — единственный штраф за секунду до конца матча получил Ринат Шафигуллин.
Во втором периоде самарцы завладели инициативой, но, увы, опять пропустили первыми, на 27-й минуте забыв на своем пятачке Айдара Назмутдинова — 0:1. Но уже через шесть минут счет стал 1:1: Максим Лазарев добил шайбу в сетку после броска Алексея Пузанова. А вскоре похожий гол забил Павел Десятков, но уже в большинстве — 2:1. Для Павла это шайба стала первой в этом сезоне.
В третьем периоде Альметьевск давил и нагнетал. Но наши выстояли, за что ребятам — большое спасибо. И отдельное — Сергею Денисову, который был бесподобен. 2:1 — ЦСК ВВС в невероятном по напряжению поединке обыгрывает вторую команду лиги.