ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 18 февраля.

18 января 1973 г. родился Алексей Анатольевич Булдаков. Защитник. Мастер спорта. В составе ЦСК ВВС двухкратный чемпион России (1993, 1994 гг., по версии ФХР). Первая школа - Ижевск.
За ЦСК ВВС провёл 12 сезонов ((1992/93 – 2003/04, с перерывами): ): 457 матчей (36 очков, 11 + 25), «Прогресс» Глазов, фарм-ЦСК ВВС (1995/96): 15 матчей (5 очков, 2 + 3), ЦСК ВВС-2 (1998/99): 4 матча (2 очка, 2 + 0).
Карьера игрока: «Прогресс» Глазов (19990/91 – 1992/93, с перерывом): 110 матчей (3 очка, 2 + 1), «Ижсталь» Ижевск (1991/92): 1 матч (0 + 0), ЦСК ВВС (1992/93 – 2003/04, с перерывами), «Прогресс» Гл, фарм-ЦСК ВВС (1995/96), ЦСК ВВС-2 (1998/99). В 2004 г. в Самаре в 2004 г. завершил игровую карьеру. Всего в командах мастеров выступал 14 сезонов.
Карьера тренера: ДЮХШ «Комета» Самара (2010/11 – 2017/18, 2019/20) – тренер/ст.тренер, ЦСК ВВС (2018/19) – тренер.

Защитник самарского ЦСК ВВС Алексей Булдаков — один из представителей крайне бедного составом сообщества «оседлых» хоккеистов. Он не принадлежит к безмерно разросшемуся лагерю «бегунков», что за один сезон благодаря губительной системе переходов каждые два-три месяца одного чемпионата успевают незаметно и бесталанно поочередно поиграть в двух и даже в трех клубах одной и той же российской лиги. Начатая в 1991 году трудовая книжка Булдакова хранит названия всего двух команд: глазовского «Прогресса» (2,5 года) и ЦСК ВВС, где он обосновался на долгие 12 лет и своей игрой оставил достаточно яркий след.
Трудолюбивый, дисциплинированный, тактически грамотный, он внес большой вклад в становление армейской ледовой дружины. В списке гвардейцев самарского клуба Булдаков на первой позиции. На его счету 457 проведенных матчей, в том числе 241 в суперлиге.
Ныне, используя накопленный опыт, Булдаков работает тренером в детско-юношеской хоккейной школе ХК «Комета».

18 февраля 1983 г. родился Геннадий Валентинович Лепихов. Нападающий. Первая школа - Ярославль.
За ЦСК ВВС (Самара) провел 4 сезона (2002/03 – 2005/06): 118 матчей (31 очков (22 + 9).
Карьера игрока: ЦСК ВВС (2002/03 – 2005/06), ХК «Белгоород» (2005/06), «Неман» Гродно (2005/06), «Неман-2» (2005/06), «Южный Урал» Орск (2005/06, 2006/07, с перерывом), «Кристалл» Саратов (2006/07), ХК «Рязань» ((2007/08), «Металлург» Лиепая (2007/08). В 2007 г. в Лиепае завершил игровую карьеру. Всего в командах мастеров выступал 6 сезонов.

18 февраля 1984 г. родился Максим Александрович Кривоножкин. Нападающий. Первая школа - Саратов.
За ЦСК ВВС провёл один сезон (2004/05): 17 матчей (6 очков, 1 + 5), за ЦСК ВВС-2 (2004/05): 1 матч (1 очко, 1 + 0).
Карьера игрока: «Лада»-2 Тольятти (1999/2000 – 2004/05, с перерывами), «Трактор» Челябинск (2002/03), «Лада» Тл (2003/04), ЦСК ВВС (2004/05), ЦСК ВВС-2 (2004/05), «Трактор» (2005/06, 2006/07), «Трактор»-2 (2005/06), «Лада» (2007/08, 2008/09), «Амур» Хабаровск (2008/09, 2009/10), «Сибирь» Новосибирск (20010/11 – 2012/13), «Югра» Ханты-Мансийск (2013/14), «Лада» (2013/14), «Сибирь» (2013/14), «Буран» Воронеж (2013/14), «Торос» Нефтекамск(2014/15), «Иртыш» Павлодар (2015/16), «Кристалл» Саратов (2016/17). В 2016 г. в Саратове завершил игровую карьеру. Всего в командах мастеров выступал 18 сезонов.
Карьера тренера: ХК «Темиртау» (2019/20) – тренер.

18 февраля 1989 г. родился Дмитрий Андреевич Цыганов. Нападающий/защитник. Первая школа - Екатеринбург.
За ЦСК ВВС (Самара) провел один сезон (2009/10): 29 матчей (12 очка, 5 + 7).
Карьера игрока: «Автомобилист» Екатеринбург (2006/07 – 2008/09), «Автомобилист»-2 (2007/08, 2008/09), ЦСК ВВС (2009/10), ХК «Карловы Вары» (2009/10 – 2010/11), Автомобилист» Ек (2011/12), «Молот-Прикамье» Пермь (2012/13), «Титан» Клин (2012/13, 2013/14), «Витязь» Подольск (2014/15), ТХК Тверь (2014/15, 2015/16), «Витязь» Подольск (2015/16, 2016/17), ТХК Тверь (2016/17), «Сокол» Красноярск (2017/18 – 2020/21). Всего в командах мастеров выступает 15-й сезон.

Чемпионат Вооружённых Сил. Финал
ПриВО (СКВО Кб) – СибВО (СКВО Нс) – 6:1.

Голы ПриВО: Гусев, Захаров, Лазарев, …
18 февраля 1960 г. Москва. Дворец спорта «Сокольники».

ПЕРВАЯ ПОБЕДА КОМАНДЫ СК ПРИВО
«18 февраля в Москве начались финальные матчи на первенство Вооружённых Сил по хоккею с шайбой. Почётное звание чемпиона оспаривают команды спортивных клубов Северного, Ленинградского,, Московского, Приволжского и Сибирского военных округов.
Команда ПриВО провела первую встречу с сибиряками. Игра прошла при явном преимуществе наших хоккеистов и закончилась в их пользу со счётом 6:1. Хорошую игру показали в этом матче рядовые Гусев, Захаров и Лазарев».

«За Родину», 20 февраля 1960 г.

Чемпионат СССР. Класс «А». 2-Я подгруппа
«Спартак» (Ленинград) – СКА (Куйбышев)– 4:5 (3:4, 1:1, 0:0).

СКА Кб: Зингер; Брыкин - Балашов, Морозов - Титенков; Баженов – Бутузов - Долгов, Расько – Чертов - Тихонин, Гречухин - Городов - ...
Голы СКА Кб: Слухов (2-я мин.), Баженов (6), Долгов (8), Гречухин (20), Чёртов (39).
18 февраля 1964 г. Ленинград. Стадион. им. Ленина. Открытая площадка. 400 зрителей. -17 град.

ВТОРАЯ ПОБЕДА ВОЛЖАН
«ЛЕНИНГРАД. 19. (ТАСС). Вторую встречу на первенство страны по хоккею куйбышевские армейцы выиграли у ленинградских спартаковцев с точно таким же счётом, как и первую – 5:4 (первый период – 4:3, второй период – 1:1, третий период – 0:0). На последних минутах ленинградцы заменили вратаря полевым игроком, но это им не помогло.
Шайбы забросили: у СКА – Слухов (на второй минуте), Баженов (на шестой), Долгов (на восьмой), Грчухин (на двадцатой), Чертов (на тридцать девятой); у «Спартака» - Комаров (на пятой), Гаврилов (на шестой), Борисов (на девятой), Кокутин (на двадцать девятой)»,

«Волжская коммуна», 20 февраля 1964 г.

Чемпинат СССР. Класс «Б». 3-я зона
«Химик» (Оренбург) – «Маяк» Куйбышев) - 1:4 (0:1, 0:3, 1:0).

«Маяк»: Лысиков; Наливаев - Ткаченко, Лепеша - Соловьёв; Чумаков – Бывалов – Вал.Иванов, Некрасов – Данилов - А.Музафаров, Аглиулин – Вяч.Иванов - Данилов (Бывалов).
Голы «Маяка»: Данилов - 2, Вяч.Иванов, А.Музафаров.
18 февраля 1970 г. Оренбург. Открытая площадка. -8 град.

«Выиграна очень тяжёлая игра. Выиграна благодаря хорошей настроенности на игру, должной спортивной злости и хорошему стремлению на взятие ворот. Немалую роль в поражении к-ды «Химик» сыграла их воля и внешне весьма темпераментная, но фактически сумбурная и бесплановая игра. Довольно удачно провели игру Лысиков, Соловьёв, Данилов, да и многие другие. Пожалуй только игра Аглиулина и Иванова выпадала из общего тонуса. Аглиулина как всегда отличали порой слишком опрометчивые действия и малограмотные решения.
А Иванов как обычно вёл игру без должного напряжения. Очевидно он уже не способен заставить себя играть в максимальном режиме. Так он действует и в официальных играх и в тренировках и очевидно уже растерял (или притупил) свои довольно хорошие природные физические качества. Если раньше он показывал какие-то кратковременные вспышки в игре, то сейчас все его действия медлительны и монотонны. Очевидно ему надо прекращать играть в таком классе команд. (Необходимо решать вопрос о его пребывании в команде, наверное, уже в ближайшее время)».

(Из тренерского журнала Василия Крылова).

Чемпионат СССР. Класс Б. 1 зона.
«Маяк» (Куйбышев) - «Кренгольм» (Нарва) – 8:3 (2:2, 3:0, 3:1)

«Маяк»: Хмелевских (3 пр.шайбы, Демчак); Н.Игайкин - Додаев, Попов - Прилепа; Тикшаев – Крылов - И.Игайкин, Валуев – Бывалов - Куккарский, Илларионов – Мавлютов - Свиридов.
Голы «Маяка»: Тикшаев(16-я мин., 36), Крылов (42, 48) ,Бывалов (40), Попов (25), Н.Игайкин (19), Валуев (59).
Судьи: Влад.Васильев (1-я кат.), И.Шкондин (р/к) (оба Ленинград)
18 февраля 1976 г. Куйбышев. Стадион «Маяк». Открытая площадка. -5 градусов.

«Игра прошла на хорошем спортивном уровне и оставила хорошее зрелищные впечатления. Не удалась лишь игра в три состава. Из-за пассивной игры тройки нападения (Главным образом Свиридов-Мавлютов). Нервозно, как и прошлые игры пошла игра у Игайкина Н. и сопровождалась не только ошибками, но и необоснованными удалениями (Пришлось делать перестановку)».

ТЕПЕРЬ ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР
«Команда «Кренгольм» из Нарвы идёт на третьем месте в турнирной таблице и пока не потеряла возможности занять второе место в подгруппе, позволяющее войти в шестёрку сильнейших команд России и участвовать в финале за право перехода во вторую группу класса «А». Эта команда первой нанесла поражение «Маяку» на своём поле, а на следующий день волжане сумели спасти в Нарве только очко, сыграв вничью, со счётом 6:6. Это предопределило характер очередных поединков между этими командами в Куйбышеве.
Несмотря на то, что гости действовали очень собранно, «Маяк» уверенно переиграл хоккеистов Нарвы. Лишь в начальном периоде они сумели забросить две шайбы и повести со счётом 2:0. Вскоре меткий С. Тикшаев и опытный Н. Игайкин сквитали оба гола, а в дальнейшем после удачных бросков Б. Попова, снова С. Тикшаева и капитана «Маяка» А. Бывалова хозяева добились подавляющего преимущества. Окончательный счёт – 8:3».

М.Шебуев, «Волжская заря», 26 февраля 1976 г.

Чемпионат СССР. Вторая лига. Западная зона
«Маяк» (Куйбышев) - «Металлист» (Петропавловск) – 8:3.

Голы «Маяка»: Дьяконов-2, И.Игайкин, Масленников, Моисеев , И.Свиридов,
Чесноков, Кукарский
18 февраля 1983 г. Куйбышев. Дворец спорта.

Первенство ВХЛ
«Юниор-Спутник» (Нижний Тагил) – ЦСК ВВС (Самара) – 2:3 (1:1, 1:2, 0:0).

ЦСК ВВС: Оселедец; Патрикеев, Кочанов, Тихонов (к), Мухин, Сенников, Глотов, Шилин, Коробкин.
Нападающие: Касицын, Сурсов, Старшинов, Сафронов, Тесленко, Черепуха, Ковалев, Гареев, Попович, Чернов, Швецов, Антипов. Гл.тренер: С.Сошников.
Голы ЦСК ВВС: Сафронов (в бол.), Мухин (в бол.),Старшинов. Голы «Юниор-Спутника»: Гурьев, Секерин (в бол.).
Главный судья: Д.Парфенов.
18 февраля 2017 год. Нижний Тагил. ДЛС им. В.К.Сотникова. 250 зрителей.

Благодаря победной шайбе Старшинова ЦСК ВВС берет верх над «Юниор-Спутником» в первом матче нижнетагильского противостояния.