ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 15 марта.

15 марта 1950 г. родился Александр Васильевич Трегубов. Защитник. Первая школа - Пенза.
За СКА (Куйбышев) провёл один сезон (1974/75): 46 матчей (0 голов).
До СКА играл 6 сезонов (1968/69 -1973/74) за «Труд»/«Дизелист» (Пенза) – забил 10 голов.
После СКА вернулся в Пензу и провёл ещё 5 сезонов за «Дизелист» (1975/76-1979/80): 255 матчей (12 голов).

15 марта 1964 г. родился Олег Викторович Бурлуцкий. Защитник. Мастер спорта. Первая школа – Прокопьевск.
За ЦСК ВВС (Самара) провёл один сезон (1992/93): 1 матч (0 + 0).

15 марта 1976 г. родился. Алексей Геннадьевич Исаков. Нападающий. Первая школа – Саратов.
За ЦСК ВВС (Самара) провёл 3 сезона (1997/98, 1998/99, 2000/01): 66 матчей (17 очков, 2 + 15), за ЦСК ВВС-2 (1997/98, 1998/99, 2001/02): 11 матчей (6 очков, 3 + 3).
Карьера игрока: «Крылья Советов» Москва (1993/94 – 1996/97), «Крылья Советов»-2 Москва (1993/94 – 1996/97), ЦСК ВВС (1997/98, 1998/99, 2000/01), ЦСК ВВС-2 (1997/98, 1998/99, 2001/02), ХК «Воронеж» (1998/99), «Кристалл» Саратов (1999/2000). В 2001 г. в Самаре завершил игровую карьеру. Всего в командах мастеров провёл 9 сезонов.
Карьера тренера: ДЮХШ ЦСК ВВС (2007/08) – ст.тренер, ЦСК ВВС-2 (2008/09, 2009/10) – тренер, «Кристалл» Саратов (2010/11 – 2013/14) – тренер, гл.тренер, «Зауралье» Курган (2014/15, 2015/16) – тренер, «Ермак» Ангарск (2016/17) – тренер, гл.тренер, «Ижсталь» Ижевск (2016/17, 2017/18) – тренер, «Рубин» Тюмень (2018/19, 2019/20) – тренер.

15 марта 1993 г. родился Даниил Денисович Метлюк. Нападающий. Первая школа – Тольятти.
За ЦСК ВВС (Самара) провёл один сезон (2017/18): 5 матчей (0 + 1).

Чемпирнат СССР. Класс Б. Финал. Игры за 5-8 места.
СКВО (Куйбышев) - "Металлург" (Сталинск) - 5:2

15 марта 1959 г. г. Омск. Открытая площадка. -10 град.

Первенство РСФСР. Финал
СКА (Куйбышев) – «Красная Звезда» (Краснокамск) – 3:0 (2:0, 0:0, 1:0).

Голы СКА Кб: Ловков (11-я мин.,13), Архангельский.
15 марта 1961 г. Серов. Открытая площадка. -5 град.

АРМЕЙЦЫ ВЫШЛИ В ФИНАЛ
«СЕРОВ. (По телефону от наш. корр.).
«Предпоследнюю игру в своей подгруппе хоккеисты спортивного клуба армии провели с командой города Краснокамска. Встреча прошла при игровом и территориальном преимуществе наших хоккеистов. Уже в начале первого периода игроки СКА штурмуют краснокамцев. Одна за другой следуют атаки армейцев. Но результата нашим хоккеистам сразу добиться не удаётся.
Счёт открыл центральный нападающий нашей команды Ловков. Это произошло на одиннадцатой минуте первого периода. А через минуту – снова бурная атака армейцев. Точным броском по воротам рядовой Лрвков увеличивает результат.
Во втором периоде команда гор. Краснокамска играла более активно, чаще атакуя и чётко обороняясь. В эту двадцатиминутку счёт не изменился.
Третью шайбу в ворота краснокамцев забросил рядовой Архангельский в последней двадцатиминутке.
Итог встречи – 3:0 в пользу армейцев.
В финальной пульке, как известно, примут участие четыре коллектива (по два победителя в каждой подгруппе). Помешать армейцам Куйбышева выйти в финал может лишь их проигрыш казанцам со счётом 0:16 в игре, которая состоится завтра, 18 марта. В таких ответственных состязаниях и примерно равной силе команд подобного результата казанцам добиться невозможно.
Набрав семь очков из восьми, наши спортсмены практически завоевали право бороться в финале первенства РСФСР. В финал вышли в первой подгруппе также и казанцы.
Во второй подгруппе финалисты пока ещё не определились. За право участия в решающих схватках борются команды городов Серова, Челябинска, Воскресенска и Новосибирска».

Подполковник В.Братухин, «За Родину», 17 марта 1961 г.

Чемпионат СССР. 2-я лига. Западная зона
СКА (Куйбышев) – СК им. Урицкого (Казань) – 8:2 (4:2, 1:0, 3:0).

Голы СКА Кб: И.Игайкин - 4, Маслов - 3, Тикшаев.
15 марта 1972 г. Куйбышев. Дворец спорта.

С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ВРАТАРЯ
«Очередную игру первенства страны по хоккею с шайбой куйбышевские армейцы выиграли у спортсменов СК им. Урицкого (Казань) со счётом 8:2.
Прокомментировать встречу мы попросили голкипера команды спортклуба армии Владимира Яковлева.
- Этот поединок был для меня не особенно трудным. Ребята решили дело ещё в начальном периоде. К счастью, моментов для взятия наших ворот у гостей было немного. Но ошибки куйбышевцев они использовали, можно сказать, на все сто процентов. Защитники дважды забывали о страховке – и в итоге мы пропустили два гола. Но период выиграли – 4:2. Три шайбы забил Ваня Игайкин и одну наш капитан Стасик Тикшаев. В третьем периоде Иван сумел забросить свою четвёртую в этой игре шайбу. Гена Маслов только немного отстал от него – на его счету оказалось три».
К словам Владимира Яковлева остается добавить, что встреча имела своих героев нападающих И.Игайкина и Г.Маслова».

А.Васюков, «Волжский комсомолец», 18 марта 1972 г.

Чемпионат СССР. Класс «Б». Финал
«Маяк» (Куйбышев) - «Горняк» (Дальнегорск) – 9:1 (3:0, 4:1, 2:0).

«Маяк»: Демчак(Хмелевских); Н.Игайкин - Додаев, Дёмин - Губарев, Мавлютов -Прилепа; Тикшаев – Крылов - И.Игайкин, Валуев – Бывалов - Кукарский, Киреев –Попов - Севастьянов, А.Соколов - (Попов) - Свиридов.
Голы «Маяка»: Тикшаев (20-я, 39, 42 ,50), Валуев (7,36), Н.Игайкин (5), Бывалов (27), Крылов(30)
15 марта 1976 г. Куйбышев. Дворец спорта.

«Прошедшая игра показала, что никаких разногласий тактических понятий в нашей к-де не существует и не должно существовать, при элементарном выполнении требований тактики современного хоккея. Активной игры как в атаке, так и в обороне».
(Из тренерского журнала Василия Крылова).

«Маяк» (Куйбышев) - «Станкостроитель» (Рязань) – 8:4 (3:2, 2:1, 3:1).

«Маяк»: Микишкин(Хмелевских); Н.Игайкин-Прилепа, Спесивцев-Коротков, Мавлютов; А.Соколов-Крылов-В.Шиханов, Дёмин-Бывалов-Кукарский, Земсков-Тикшаев-Свиридов.
Голы Маяка»: Крылов (11-я, 13), Дёмин (43, 45), Свиридов (10), А.Соколов (30),
Шиханов (51), Кукарский (14).
Судьи: В.Асеев (р/к), Н.Смолев (р/к), Ю.Бондарев (р/к) (все Куйбышев).
15 марта 1977 г. г. Куйбышев. Дворец спорта.

«Игра по темпу и скоростям была значительно ниже накануне прошедшей и как следствие такого вялого начала мы буквально на 3-й и 4-й минутах получаем голы. Но затем к-ды несколько раскатались и игра стала обретать спортивный накал. Излишне формальное судейство привело к тому, что почти на протяжении всей игры команды играли не в полных составах. К сожалению не на высоте на сей раз были защитники. (Их поразил фактор игровой боязни и робости, они буквально боялись выходить на поле при нашем преимуществе в игре и в счёте). После первых двух голов опять «зашумели» на скамейке и на поле Игайкин Н., Бывалов А., а Крылов Б. пытался вмешиваться в действия тренера и выражал своё недовольство якобы неверным чередованием составов. При игре в «сокращённых» составах 4х4 и 3х3 наша к-да уступает инициативу игры и начинает фактически играть от обороны. (Некоторая игровая боязнь играть в равную игру, а ведь уменьшенные составы для нас фактически выгоднее)».

Чемпионат СССР. Вторая лига, центральная зона
«Маяк» (Куйбышев) - «Южный Урал» (Орск) – 3:2.

Голы «Маяка»: И.Соколов, Дубровин, Г.Иванов.
15 марта 1986 г. г. Тольятти. Дворец спорта «Волгарь».

ВОЛЖАНЕ ПОБЕЖДАЮТ
«Два первых матча хоккеисты проводили в Тольятти: в Куйбышевском Дворце спорта в те дни играли баскетболисты. Обе встречи прошли, к сожалению, при пустых трибунах. А посмотреть было на что.
Уральцы – аутсайдеры зональных соревнований, но в стартовом поединке они дали бой волжанам, к которым победа пришла совсем не просто».

В.Ратнер, «Волжская заря», 19 марта 1986 г.