ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 7 октября.

07 октября 1995 года родился Михаил Сергеевич Шпаков. Вратарь. Первая школа – Ярославль.
До ЦСК ВВС с сезона 2003/04 выступал за юношеские команды «Русь», «Крылья Советов», «Спартак» (все – Москва), «Молот» (Пермь), «Салават Юлаев» (Уфа). Затем за «Славутич» (Смоленск), «Драгуны» (Можайск), «Горняк» (Учалы), «Молот-Прикамье» (Пермь), ХК «Рязань», в сезоне 2019/20 играл за «Ермак» (Ангарск).
В ЦСК ВВС в сезоне 2020/21, но не провёл ни одной игры и был отзаявлен.
После ЦСК ВВС в сезоне 2020/21 выступал за команду ВХЛ-б «Кристалл» (Саратов).

Турнир «Шайба Жигулей-69»
СКА (Куйбышев) – СКА (Хабаровск) – 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)

Шайбы забросили: Тикшаев-2, Симонов, Левченко, Мороз.
07 октября 1969 года. г. Куйбышев, Дворец спорта.

«Во втором матче, который наши армейцы провели с хабаровчанами, с первых же минут стало ясно, что куйбышевцы на голову выше своих одноклубников. Но в 1-ом периоде это преимущество не могло найти материального воплощения из-за того, что защита гостей самоотверженно ложилась под броски, помогая своему вратарю. Да и три пятерки волжан грешили в основном одними и теми же ошибками: нерационально использовали проходы вдоль лицевого бортика и острые передачи с флангов к воротам. У своих ворот куйбышевцы спокойно справлялись с редкими атаками соперников, а броски издалека, которыми гости пытались добиться успеха, четко парировал голкипер хозяев поля В. Яковлев. Наши земляки преследовали дальневосточников по всей площадке, стараясь «запереть» их в своей зоне. Это им вполне удавалось. Но в атаках куйбышеыцев не было видно тактического рисунка, каких-то попыток растянуть оборону соперников. Поэтому, когда около бортика шла борьба за шайбу, туда устремлялись 2-3 волжанина, а для того, чтобы завершить хорошую фланговую передачу броском про воротам, на «пятачке» никого не оставалось. Поэтому первый тайм закончился с очень скромным счётом 1:0 в пользу армейцев Куйбышева. (Гол – Тикшаев, инф.Кропотина)
Во втором периоде хозяева активизировались. Е. Симонов, который очень агрессивно провёл матч, увеличивает разрыв. А затем С. Тикшаев, выйдя один на один с вратарём, делает счёт 3:0.
После этого куйбышевцы ещё дважды поражали ворота хабаровчан. (Голы – Левчекнко, Мороз. Инф. Кропотина).

А. ЛУБСАН «Волжская Заря», 09 октября 1969 г.

Чемпионат СССР. Вторая лига, 3 зона.
«Маяк» (Куйбышев) - «Торпедо» (Нефтекамск) – 10:3

Шайбы забросили: Лапин-2, Чесноков, Терёхин, Кондаков, Иванов, Дьяконов, Дубровин, Лашков, Харченко
07 октября 1988 года. г. Куйбышев, Дворец спорта, 514 зр.

«Счёт в первой домашней игре «Маяка» на 11-й минуте открыли гости – хоккеисты «Торпедо» - дебютанты второй лиги. Но буквально через четыре секунды Чесноков сравнивает его. А после гола Иванова (кстати, признанного лучшим в этом матче), забитого в тот момент, когда команда была в меньшинстве, игра пошла, что называется, в одни ворота. Умело используя просчёты гостей в обороне, куйбышевские хоккеисты 10 раз зажигали красный свет за воротами «Торпедо».
…Стартовый матч «Маяка», к сожалению, прошёл при полупустующих трибунах Дворца спорта. Было продано 514 билетов (общая вместимость трибун на хоккейных матчах – 2550 зрителей). Довольно скромные цифры. И это ещё при том, что по окончании встречи проводилась спортивно-вещевая лотерея. Видимо, организаторам необходимо проявлять больше инициативы для привлечения болельщиков на хоккейные матчи».

Е. МОЗОЛЕВСКИЙ, «Волжская Заря», 09 октября 1988 г.

Чемпионат России. Высшая лига. Западная зона
ТХК (Тверь) – ЦСК ВВС – 4:5

Шайбы забросили: Еремеев-2, И.Корешков, Быковских, Селуянов
07 октября 2002 года. г. Тверь. Дворец спорта.

Чемпионат России. Первенство РХЛ. Дивизион «Запад»
ЦСК ВВС – «Сокол» (Новочебоксарск) – 9:4

ЦСК ВВС: Шустов (Монетчиков в запасе);
Якушев, Смольянинов, Е.Иванов, Хамко, Миронов, Максимкин, Ахатов, Данилов;
Рябухин, Козельский, Заболотний, Гречанников, Афанасьев, Лукманов, Кислов,
Чернов, Швейкин, Жаглин(к), Д.Скатов, И.Захарчук.
Штрафы: ЦСК ВВС = 8 мин. «Сокол» = 16 мин.
Главный судья Лаврентьев (Казань)
Шайбы забросили: Якушев(4,54 – обе в бол.), Скатов(10)бол., Заболотний(18бол,47).; Афанасьев(24, 28); И.Захарчук(43,49),
07 октября 2012 г. г. Самара, Дворец спорта, 1870 зр.

Пресс-конференция.
Александр Протапович – главный тренер «Сокола»:
- В сегодняшней (9:4) и вчерашней (9:1) игре мы «отличились» игрой в обороне. После второй пропущенной шайбы самарские хоккеисты моментально добавили в организации гры, дисциплину подтянули и шайбы полетели в наши ворота. 18 пропущенный шайб за две игры – это нонсенс. У некоторых хоккеистов не было особого желания выкладываться на сто процентов. Приедем домой, будем разбираться.

Олег Юшин – тренер ЦСК ВВС:
- Вяленько начали игры с «Соколом». Сегодняшние две пропущенные шайбы за две с половиной минуты вообще оказались удивительными. Нашли в себе силы, завладели инициативой. Активно играли в линии атаки, и как результат обилие заброшенных шайб. Честно скажу, приятна такая результативность.
- В команде четыре вратаря. Что можете сказать по этому поводу?
- У нас в команде сейчас четыре равных голкипера, все четверо готовы к бою. Подчёркиваю этот момент.
- Победы в прошедших матчах над новочебоксарским «Соколом» достаточно внушительные. Или соперник так слаб, или наша ледовая дружина так сильна?
- Наверное, и то, и другое. Соперник не самый сильный. Но ведь каким-то образом новочебоксарский клуб набрал в стартовых матчах пять очков. Сейчас нужно приучать себя к победам над любым соперником.
Записал Евгений Мозолевский.

Форварды ЦСК ВВС 22-х летний Денис Скатов в этом матче забил свой 60-й гол за ЦСК ВВС, а 23-х летний Иван Захарчук – 50-й гол.