Официальный сайт
 
   
 
 
США и Канада завершили выступления в Пекине | В чём причина провала американских сборных

США и Канада уехали домой: В чём причина провала на ОИ-2022

Канада и США прекратили борьбу в рамках Олимпиады-2022 на стадии четвертьфиналов. Такой результат является для американских сборных полным провалом, но нужно признать, что вылетали эти команды по-разному. Сборная США уступила право выйти в ? турнира по буллитам, а Канада пыталась давить на соперников опытом, но в решающий момент уверенность “кленовых листов” куда-то испарилась. Почему же так произошло, и в чём заключаются причины провала этих команд?

 

США: молодость и отсутствие опыта

В сравнении с прошлой Олимпиадой, на эти игры тренерский штаб взял довольно много молодых хоккеистов. И это сыграло со сборной США злую шутку.

 

На стадии группового этапа американцы выглядели очень хорошо, и несмотря на молодость, демонстрировали зрелый хоккей. Игрокам удавалось без особого труда перебегать возрастных хоккеистов соперников, что по итогу вылилось в три победы в группе с общим счётом 15-4.

 

Однако, в четвертьфинале американцам попался крайне неудобный соперник в лице сборной Словакии. Несмотря на отсутствие в составе громких имён, словаки являются довольно бегущей командой, игроки которой умеют хорошо наседать на ворота соперников.

 

По сути в матче ? команды предложили друг другу открытый хоккей, но США как раз в этой встрече не хватило опыта. В первом периоде словаки и американцы обменялись забитыми шайбами. Во втором периоде сборная США вышла вперёд, и счёт 2-1 держался вплоть последней минуты третьего периода. Именно в этот момент американцы подумали, что уже пробились в полуфинал, но соперник оказался против. Гривик забил за 44 секунды до финальной сирены, переведя игру в овертайм, который не выявил победителя. А вот в серии буллитов сильнее оказалась Словакия.

 

Американцы едут домой, и главное на то причина - отсутствие опыта. Молодые игроки просто не смогли грамотно провести концовку четвертьфинала, за что и поплатились. Для них эта Олимпиада будет уроком.

Канада: опыт не помог

От сборной Канады не было высоких ожиданий перед Олимпиадой. Ведь “кленовые листы” привезли в Пекин довольно возрастной состав. И слабых мест в данном случае было более чем предостаточно.

 

Первым слабым звеном стала вратарская бригада. Без игроков НХЛ место в рамке занял Паскуале, крайне неуверенно выглядевший в Локомотиве по ходу текущего сезона КХЛ, который возобновляется в марте со стадии плей-офф.

 

Разочаровал и наставник команды Клод Жюльен. Это человек с огромным опытом и, казалось, что его наличие даст сборной много преимуществ. Однако, свой лучший матч на Олимпиаде сборная Канады провела как раз тогда, когда Жюльен восстанавливался после травмы, а игрой руководил Джереми Коллитон.

 

Канадцы пытались давить на соперников опытом, и в группе, а также на стадии ? это у них неплохо получалось. Но когда в четвертьфинале “кленовые листы” вышли на не менее опытных шведов, их уверенность куда-то испарилась. Скандинавы не поддались давлению, а уверенно провели весь матч, добыв победу со счётом 2-0.

 

Последние новости
США и Канада завершили выступления в Пекине | В чём причина провала американских сборных

ВЛАДИМИРУ ЯКОВЛЕВУ - 75 ЛЕТ! 16 августа.

Юрий Моисеев — Куйбышевский период. 17 июля.

Хоккейные люди: Павел Николаевич Жибуртович. 15 июня.

Хоккейные люди: Александр Сергеевич Лапин. 28 апреля.

Хоккейные люди: Лев Николаевич Жибуртович. 6 апреля.

Хоккейные люди: Михаил Борисович Майорчик. 5 апреля.

Хоккейные люди: Александр Борисович Хмелевских. 24 марта.

Хоккейные люди: Брежнев Владимир Анатольевич. 5 марта.

Патриарх Куйбышевского хоккея - Василий Крылов. 2 марта.

Архив новостей
2022-02

2021-08

2021-07

2021-06

2021-04

2021-03

2021-02

2020-08




 
 
© 2007-2019 Официальный сайт ХК ЦСК ВВС Самара. При использовании материалов сайта ссылка обязательна.