Неофициальный сайт
 
   
 
Почему «Донбасс» в шоколаде. 17 сентября.
По легенде основатель Донецка валлиец Джон Юз, закладывая в 1869 году металлургический комбинат, торжественно напророчил: «Через сто лет здесь вырастет великий город!». Юз не ошибся. В XXI веке в лучшем промышленном городе по версии ЮНЕСКО не только варят сталь и добывают уголь, но и гремят спортивными достижениями. Местный ФК «Шахтер» в 2009‑м выиграл Кубок УЕФА. А в субботу хоккейный «Донбасс» вышел на орбиту КХЛ.

В миллионном Донецке со времен СССР дружат со спортом. Футбольный «Шахтер» известен на весь мир как один из самых богатых клубов Европы: семикратный чемпион Украины, обладатель Кубка УЕФА и постоянный участник Лиги чемпионов. «Горняки» владеют самым современным стадионом в мире – пятизвездочной «Донбасс Ареной». 

В 2006‑м в городе появился баскетбольный «Донецк», ныне – действующий чемпион украинской Суперлиги, представляющий Украину в российской Единой лиге ВТБ. Наконец в 2009‑м вспомнили и о хоккее. ХК «Донбасс» купил вице-премьер Украины, шоколадный магнат и вице-президент ФК «Шахтер» Борис Колесников. Так хоккей сроднился с футболом.

– Обожаю хоккей с детства, – объяснил покупку Колесников, состояние которого «Форбс» оценивает в 810 миллионов долларов. – Заболел им с первого матча сборной СССР против канадских профи 1 сентября 1972 года, с первой шайбы, которую нам забросили на первой минуте. А мы их в итоге порвали 7:3!

Новый хозяин за год превратил захудалый Дворец спорта «Дружба» 1975 года постройки в современную арену. Ни за что не дал бы ей 37 лет. Снаружи отделана черными стальными листами и мрамором, внутри от стен до потолка выкрашена в красный цвет. Даже заливочная машина, как алая «Феррари». Начинка – новейшее электронное и холодильное оборудование, громадный чешский видеокуб, магазины и рестораны, пристройка с огромным с фан-шопом. Кассовый павильон – вообще отдельная песня. Как в кинотеатре: смотришь на экран и выбираешь понравившееся место в режиме онлайн. Причем на любой сеанс, то есть матч.

С Колесниковым «Донбасс» с ходу взял золото чемпиона Украины. В прошлом сезоне прыгнул в ВХЛ, где надолго не задержался. Нынешним летом КХЛ досрочно забрала «горняков» к себе. Уж больно амбициозным человеком оказался их новый босс.

– 20 лет хоккей на Украине был в загоне, – вспоминает суровые времена пресс-атташе «Донбасса» Игорь Сидоров. – Только маньяки его культивировали. А сейчас по всей стране бум. Новые дворцы возвели в Луганске и Севастополе. В соседней с нами Дружковке – 90 км от Донецка – год назад открыли каток, так все дети города за неделю записались в секцию. Мы им формой помогаем. В поселке Белая Церковь дворец скоро появится, в Харькове «Динамо» возродили, убрав рынок с арены. Так что, глядя на успехи «Донбасса», скоро остальные города подтянутся.

А В ЭТО ВРЕМЯ...

«ДОНБАСС» БЕРЕТ ИЗ НХЛ ФЕДОТЕНКО И ПОНИКАРОВСКОГО

Генменеджер «Донбасса» Сергей Шакуров объявил о заключении контрактов с двумя украинскими форвардами из НХЛ – Русланом Федотенко и Алексеем Поникаровским, сообщает из Донецка корреспондент «Советского спорта» Кирилл БЕЛЯКОВ.

Оба новичка прибудут в Донецк уже сегодня. 33‑летний Федотенко недавно заключил контракт с «Филадельфией», а минувший сезон провел в «Нью-Йорк Рейнджерс» – 93 матча и 27 (11+16) очков.

32‑летний Поникаровский принадлежит «Виннипегу». Прошлый сезон заканчивал в «Нью-Джерси», где в 56 встречах набрал 27 (8+19) очков.


"Советский Спорт"

Последние новости из прессы
Почему юмор — это защитный механизм психики. 26 октября.

От кулака до технологии: как менялись боксерские перчатки. 25 октября.

Москитная сетка: как выбрать защиту, которая не испортит вид окна и прослужит годы. 22 октября.

«Металлург» ищет тренера — и рискует дорого заплатить за промедление. 22 октября.

Как укротить подземные воды и не разориться на фундаменте. 22 октября.

От новичка до магната: курсы для предпринимателей. 21 октября.

Почему каркасный бассейн — лучшее решение для дачи. 21 октября.

Воробьёв — о прогрессе Мичкова. 20 октября.

Овечкин близок к тройному рекорду «Кэпиталз». 20 октября.

Диагноз до ремонта скважины. 19 октября.

Ремонт бытовой техники: 7 стадий принятия и план спасения. 9 октября.

Электромонтажные работы и услуги профессионального электрика в Хельсинки, Эспоо и Вантаа. 6 октября.

Энергия из воздуха для вашего дома. 6 октября.

Овечкин: «Это мой последний сезон. Грустно». 5 октября.

Победа «Вашингтона» с ассистом Овечкина. 3 октября.

63776a9c

Архив новостей из прессы
2026-10

2026-09

2026-08

2026-07

2026-06

2026-05

2026-04

2026-03

2026-02

2026-01

2025-12

2012-10

2012-09

2012-08

2012-07

2012-06




 
 
© 2007-2025 Неофициальный сайт ХК ЦСК ВВС Самара. При использовании материалов сайта ссылка обязательна.