«Мистическая» победа ЦСК ВВС в Смоленске. 14 декабря.
В пятницу, 13 декабря, хоккеисты ЦСК ВВС впервые в истории встреч со смоленским «Славутичем» одержали победу на его льду – 2:3 ШБ (0:0, 2:0, 0:2, 0:0, 0:1). Стала она волевой. Пропустив в начале второго периода с интервалом в две минуты две шайбы, в третьем самарские «лётчики» счет сравняли, поймали удачу в овертайме и забросили решающую шайбу в серии послематчевых буллитов.

С подачи Сергея Шиханова и Андрея Харламова на 51-й минуте точно бросил от синей линии Михаил Севостьянов – 2:1. А через минуту вторая шайба побывала в воротах Михаила Шпакова. Отличился Андрей Рукин со товарищи – Кирилл Кицын и Павел Тычина. Но, чтобы засчитать этот гол, главному судье матча Дмитрию Кравченко из Белгорода пришлось смотреть «телевизор». Шайба попала в штангу и, как оказалось, всё-таки пересекла «красную ленточку» – 2:2.

Хозяева не согласились с подобным развитием событий и устроили штурм ворот Глеба Евдокимова. Особо усердствовали экс-игроки ЦСК ВВС Иван Захарчук и Сергей Рябухин. Тем более что дважды в концовке встречи гости играли в меньшинстве.

На 55-й минуте подопечных Владимира Шиханова выручила перекладина, принявшая на себя мощный «щелчок» от Ивана Захарчука. За шесть секунд до окончания овертайма воспитанник самарского хоккея «простил» свой бывший клуб. При исполнении буллита, назначенного за снос голкипером ЦСК ВВС своего рабочего места, он не попал в «рамку».

Для «Славутича» эта ошибка оказалась роковой. Первый же буллит в исполнении Евгения Сафронова принёс два очка самарской команде. Кроме него, в серии послематчевых штрафных бросков поучаствовали: Данила Епимахин, Владислав Соломончак, Антон Хало, Сергей Шиханов, Илья Камбович. Но добиться успеха ни одному из них не удалось.

В отличие от первой встречи во второй счет 0:0 застыл на целых два периода. «Славутич» доминировал на площадке, но пробить оборону ЦСК ВВС так и не смог. Однако физические силы не беспредельны, и в третьем периоде самарцы «поплыли». Не успела игра возобновиться, как ушат холодной воды на гостей вылил еще один экс-игрок ЦСК ВВС Алексей Алтухов – 1:0. Со средней периодичностью в 8 минут и 15 секунд в ворота Глеба Евдокимова залетели еще две шайбы – 3:0. Быть бы и четвертой, реализуй Иван Захарчук очередной шанс забить буллит за секунду (!) до финальной сирены.

Забросивший победную шайбу Алексей Алтухов и наш «воротчик» были признаны лучшими игроками прошедших матчей.

Из Смоленска клубный автобус ЦСК ВВС взял курс на Брянск, где 16 и 17 декабря самарской команде предстоит сыграть в заключительном туре регулярного чемпионата РХЛ с местным «ХК Брянск». Именно он определит окончательную расстановку команд в турнирной таблице.

На сегодня ЦСК ВВС с 57-ю очками занимает четвертую строчку. На очко больше у ХК «Ростов». Но уже сейчас можно сказать, что борьба за третье место в «гладком» чемпионате развернется между ростовской и самарской командами. Сложно предположить, что «Ростов» дома проиграет аутсайдеру – новочебоксарскому «Соколу».

Глазовский «Прогресс» в Брянске выступил неровно и отстал от ЦСК ВВС на пять очков. Тем не менее, коллектив из Удмуртии представляет «угрозу» для подопечных Владимира Шиханова в качестве претендента на 4-е место, которое в «цифровом» чемпионате дает преимущество начинать следующий раунд соревнований на своей площадке. Но это произойдет только в том случае, если смоленский «Славутич» проиграет «Прогрессу» оба домашних матча, а наша команда – брянцам.