ЦСК ВВС – СКА-«Нева» (Санкт-Петербург) – 2:5. 8 февраля.
В третьем домашнем матче февральской серии против СКА-«Невы» ЦСК ВВС открывает счёт в первом периоде и в итоге проигрывает. Питерский клуб - лидер регулярного чемпионата – продолжил в Самаре победную поступь (5:2 - 41-й выигрыш СКА-«Невы»).

* * * * *

В нынешнем сезоне первая встреча между ЦСК ВВС и СКА-«Невой» состоялась в Санкт-Петербурге в многофункциональном комплексе «Хоккейный город» 14 ноября 2018 г. и закончилась победой хозяев поля со счётом 2:1.

Сегодняшний соперник ЦСК ВВС - фарм-клуб СКА со всеми вытекающими последствиями. Главной целью подобной команды является обкатка игроков для основной команды. Есть куда стремиться игрокам СКА-«Невы». Если улыбнётся фортуна, можно попасть и на контракт в «большой» СКА, где зарплаты совершенно не сопоставимы с теми, кто «сидит» на контрактах в дочерней команде. Но что удивительно, СКА-«Нева» не забывает при том, при сём и про спортивный результат.

Ледовая дружина Михаила Кравца очень собранно провела игры 2019 года: в восьми матчах (4 дома и 4 в гостях) одержала 7 побед, в том числе и над своими главными конкурентами за лидерство в лиге альметьевским «Нефтяником» и нефтекамским «Торосом» на их поле. Тихой сапой СКА-«Нева вышел на первое в лиге и это место никому отдавать не собирается.

ЦСК ВВС провёл два матча февральской домашней серии. При полном преимуществе «лётчики» уступили ханты-мансийской «Югре» 1:3 и в исключительно напряжённом поединке за три секунды до окончания овертайма проиграли (3:4) тюменскому «Рубину».

К предстоящей встрече соперники подошли со следующими показателями. СКА-«Нева» занимал твёрдое 1-е место, набрав 82 очка (после 49 матчей) и опережал своих преследователей на 2 очка, имея одну игру в запасеа. ЦСК ВВС находился на 18-м месте, имея в своем активе 51 очко (после 50 игр).

В составе ЦСК ВВС по сравнению с предыдущим матчем с «Рубином» произошло лишь одно изменение. Место в воротах тренерский штаб «лётчиков» доверил Жучину. Скатов остался в запасе.

* * * * *

ЦСК ВВС (Самара) – СКА-«Нева» (Санкт-Петербург) - 2:5 (0:0, 1:3, 1:2).

ЦСК ВВС: Жучин; Огурцов – Волгин (2), Фазылзянов (2) – Шафигуллин (2), Рыжих – Булатов, Манухов; Шиксатдаров – Бикмуллин – Авцин, Угольников – Набиуллин (2) - Мнихович (к), Грошев – Журавлёв – Сыромятников, Разумняк (2) – Тесленко – Степаненко, Юнгов.

СКА-«Нева»: Мельничук; Солянников – Валенцов, Кныжов – Тихонов (к), Калабушкин – Глухов, Галенюк; Володин – Морозов (2) – Орлович-Грудков. Огирчук – Квартальнов – Ларичев, Гребенщиков – Кукштель – Конозов, Марченко – Курбатов – Петьков.

Голы в меньшинстве: 1 – 0.

Главные судьи: И.Зибинин, А.Степучев, линейные арбитры: М.Строганов, И.Полетаев. Инспектор матча А.Козин.

8 февраля 2019 г. Самара. Ледовый дворец «Кристалл». 385 зрителей.

* * * * *

Стартовый отрезок отчётного поединка вместил в себя большое количество плотной и вязкой борьбы. Соперники практически не оставляли друг другу свободного льда, что привело к минимальному количеству бросков в створ ворот и опасных моментов.

Дефицит голов команды принялись компенсировать сразу после перерыва. На 25-й минуте за подножку был удален защитник ЦСК ВВС Волгин. При игре в формате «4 на 5» самарцам удалась контратака в результате которой защитник Шафигуллин сотворил гол. Главный арбитр Зибинин по просьбе тренеров СКА-«Невы» посмотрел видеоповтор эпизода со взятием ворот и определил, что шайба была заброшена по правилам. Это было первое судейское «кино» в матче. Через 55 секунд, когда Волгин покидал штрафной бокс, питерские хоккеисты восстановили равновесие в матче. 20-летний нападающий Петьков вышел один на один с Жучиным и послал точнёхонько снаряд низом в сетку ворот. 1:1

Подавляющая часть второй двадцатиминутки прошла с преимуществом гостей, только по броскам в створ ворот счёт был 15 – 6 в их пользу. Лидер есть лидер! На 30-й минуте отлично проявил себя на добивании форвард питерской команды Гребенщиков. А благодаря шайбе всё того же Петькова на 37-минуте СКА-«Нева» увеличила отрыв до двух шайб.

Вернуть интригу в матче перед вторым перерывом мог Грошев, но переиграть Мельничука ему не удалось. Кстати, «63-й» номер (воспитанник самарского хоккея) по ходу матча не использовал, по крайней мере, ещё три голевых момента. Раз за разом 19-летнего форварда подводила неточность при выполнении решающего броска.

Весьма продолжительным выдался третий период отчётного матча. Виной тому система «видеогол», которая потребовала к себе пристального внимания. Но обо всём по порядку. Очень красиво гости на 43-й минуте разыграли комбинацию. Как по нотам. Четвёртую шайбу в ворота Жучина забросил Конозов.

Заслуживает внимания особая история с голами-фантомами, которые дважды уже случались в ледовом дворце «Кристалл» в 2018 г. и, следует отметить, не в пользу ЦСК ВВС. В матче с питерским фарм-клубом на 46-й минуте произошло подобное взятие ворот, оперативно незамеченное судьями. А вот форвард волжан Бикмуллин четко видел, что после его мощного броска шайба попала в ворота и каким-то неведомым образом просочилась через ячейку сетки. Рафаэль даже победно вскинул руки вверх, но игра ещё продолжалась минуту и 12 секунд. Теперь уже по просьбе тренерского штаба ЦСК ВВС арбитр Степучев минуты четыре внимательно просматривал «картинку» спорного эпизода игры, и, к радости болельщиков, засчитал гол Бикмуллина. Счёт на табло стал 2:4.

За 6 минут до конца основного времени игры нападающий СКА-«Невы» Курбатов метров с шести сделал счёт 5:2 в пользу гостей. Однако, вновь судья смотрел «кино» и в итоге определил, что гола не было. Редчайшие хоккейные казусы в одном периоде приключились в Самаре в пятничный вечер. Впрочем, пятый гол в ворота Жучина, всё-таки, состоялся в концовке периода. Квартальнов установил окончательный итог встречи – 5:2 в пользу питерцев.

* * * * *

После 51 игры у ЦСК ВВС 51 очко (22 победы и 29 поражений). Осечка (2:5) в матче с лидером чемпионата отодвинула ЦСК ВВС на 19-е место в турнирной таблице. Казанский «Барс», победивший сегодня тюменский «Рубин» (7:2), обогнал самарцев. .

Заключительная домашняя игра регулярного чемпионата ВХЛ – Кубка Шёлкового пути в ледовом дворце «Кристалл» состоится 10 февраля. ЦСК ВВС принимает «Динамо» из Санкт-Петербурга. В этот раз самарская команда будет выступать своими силами: пятёрка игроков, командированная на два матча в Самару, уезжает в Нижнекамск. Питерские динамовцы встречались сегодня в Тольятти с местной «Ладой» и уступили ей со счётом 1:2.

Хоккейный клуб ЦСК ВВС благодарит болельщиков за поддержку и приглашает на домашний матч команды в ледовый дворец «Кристалл». Билеты доступны в кассе спортсооружения.