Обидное поражение в Казани. 7 ноября.
Сегодня наша команда проводила первую игру из короткой, всего лишь двухматчевой выездной серии. Соперником ЦСК ВВС был «Барс», идущий на четвертом месте (27 очков). Казанцы проводят очередной хороший сезон, правда последний поединок проиграли — позавчера дома «Ладе» 3:4. Самарцы до этой игры занимали 20 место с 16 очками. А ведь еще недавно наши ребята входили в десятку лучших. Такое падение в турнирной таблице связано с тем, что с последнего выезда «летчики», к сожалению, не привезли ни одного очка, проиграв 4 матча, в том числе аутсайдерам - «Ижстали» и «Молоту-Прикамье».
Минувшим летом сегодняшние соперники провели между собой два спарринга в Казани. В обоих сильнее были хозяева: 4:0 и 4:3 в овертайме.

Состав ЦСК ВВС на эту игру был таким. В воротах вышел Коротаев. Первая пятерка — без изменений. Во второй слева в нападении вышел Колычев, остальные четверо игроков здесь были привычными — Степаненко, Сарваров, Дубинин, Огиенко. В третьем звене с центрфорвардом Артемом Ворошило появились Алексей Басков и Данил Гареев. В защите компанию Павлу Десяткову составил новичок Константин Чернюк. Четвертая пятерка получилась такой: Ахметзянов, Набиуллин и Николенко, Чередниченко и Шафигуллин.

Первая половина стартового периода в целом прошла в равной борьбе. Начало осталось за гостями, затем хозяева перехватили инициативу. Ну а потом продолжилась печальная для ЦСК ВВС традиция этого сезона — самарцы снова пропустили первыми. На 11-й минуте Артур Бровкин прокатился вдоль борта за нашими воротами и, не доезжая до синей линии, бросил с разворота. Увы, вратарь не выручил — 1:0. Вскоре Игорь Игнатушкин мог сравнять счет, но из хорошей позиции наш капитан попал во вратаря. Наказание последовало незамедлительно: Роман Абросимов в большинстве сделал счет 2:0. В этом эпизоде Федор Коротаев тоже должен был отбивать или ловить шайбу, но она проскользнула в «домик». Реакция тренеров была мгновенной: на льду появился Ярослав Озолин. Вообще, надо сказать, что нашу команду подвела дисциплина — в первой 20-минутке у самарцев были три удаления, у казанцев - ни одного.

В начале второго периода наши наконец-то получили численное преимущество, а мы знаем, какое это грозное оружие в руках «летчиков». Но забить не удалось. Тут же отличный момент был у Алешина, но Егор проиграл дуэль голкиперу. Вообще, в эти минуты наши ребята были очень близки к голу, но шайба в ворота не шла. Обидно. И здесь опять сработало известное правило - «барсы» забросили третью шайбу, отличился Денис Комков — 3:0.
А затем были 22 секунды, которые вернули ЦСК ВВС в игру. Сначала здорово сыграл Алексей Басков, которому ассистировал Константин Чернюк. Оба, к слову, набрали свои первые результативные баллы за самарцев. Уже в следующей атаке экс-игрок «Барса» Лазарев резко выехал из-за ворот казанцев и точно бросил под перекладину — 3:2. Для Максима это тоже был первый гол, забитый им в составе «летчиков». До перерыва могли забить и те, и другие, но у наших моментов было больше. А в конце «летчики» остались втроем, но выстояли.

Главные события в третьем периоде развернулись на последних минутах. Страсти накалились, последовала череда удалений в обеих командах. Так, Александр Редков получил 2+10. Наши играли впятером против троих, против четверых и с пустыми воротами. И за минуту с «копейками» шайба влетела-таки в сетку ворот «Барса». Но после того, как арбитры посмотрели «кино», они вынесли неутешительный для ЦСК ВВС вердикт: гол отменен, поскольку имел место «удар коньком по шайбе» со стороны хоккеиста нашей команды. 2:3 — поражение в Казани...