Неофициальный сайт
 
   
 
 
ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 15 июля.
Дни рождения

15 июля 1940 года родился Юрий Иванович Моисеев. Нападающий и тренер. Первая школа – Пенза.
Как игрок выступал в сезоне 1958/59 за «Искру» (Пенза)-18 голов, в сезоне 1959/60 за «Трул» (Пенза)-11 голов, 1960/61 за «Металлург» (Сталинск (Новокузнецк))-18 игр (9 голов), 1961/62 за «Металлург» (Новоекзнецк)-36 игр (17 голов).
Затем 11 сезонов 1962/63-1971/72 за ЦСКА – 342 игры (173 гола).
Выступал за сборную СССР с 1967/68-1968/69 – 14 игр (5 голов), в т.ч. на Олимпийских играх 7 игр (2 гола).
Тренерская работа в клубах:

Тренер СДЮШОР ЦСКА (Москва) 1.06.1972 – 31.05.1974.

Старший тренер СКА (Куйбышев) 1.06.1974 – 31.05.1976.

Тренер ЦСКА (Москва) 1.09.1976 – 31.05.1984.

Старший тренер «Динамо» (Москва) 1.06.1984 – 20.07.1989.

Главный тренер «Аргуса» (Москва) 06.1990 – 05.1992.

Главный тренер ЦСК ВВС (Самара) 1.07.1993 – 05.1995.

Главный тренер «Ак Барса» (Казань) 05.1995 – 30.04.1999.

Главный тренер «Ак Барса» (Казань) 9.10.2001 – 13.01.2003
Достижения:

Олимпийский чемпион 1968.

Чемпион мира и Европы 1968.
Победитель Международного турнира на Приз газеты «Известия» 1968.

Чемпион СССР – 1963, 1964, 1965, 1966, 1968, 1970, 1971, 1972.

Серебряный призер чемпионата СССР – 1967, 1969.

Обладатель Кубка СССР – 1966, 1967, 1968, 1969.

Входил в списки 33 и 34 лучших хоккеистов СССР – 1963, 1964, 1965, 1966, 1967, 1968, 1969.
Заслуженный мастер спорта СССР (1968).

Заслуженный тренер СССР (05.1982).

Образование высшее.
Окончил Московский Областной педагогический институт им. Н.К. Крупской (1971).
Достижения

Как главного тренера:

Чемпион России 1998.

Победитель Открытого чемпионата России 1995.

Серебряный призер чемпионата России 2002.

Серебряный призер чемпионата СССР – 1985, 1986, 1987.

Бронзовый призер чемпионата СССР 1988.
Как тренера:            

Чемпион СССР – 1976, 1977, 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984.

Обладатель Кубка СССР – 1976, 1977, 1979.

Обладатель Кубка европейских чемпионов – 1977, 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984.

Тренерская карьера в сборных

Главный тренер молодежной сборной России в 1992 – 1993 гг.

Тренер молодежной сборной России в 1993 – 1994 гг.

Административная работа

Скаут «Эдмонтон Ойлерс» (Эдмонтон, Канада) в 1990 – 1991 гг.

Советник президента ХК «Ак Барс» (Казань) по вопросам развития хоккея в Татарстане 13.01.2003 – 24.09.2005.  

Награды

Орден «Трудового Красного Знамени» (1983).

Орденом «Знак Почета» (07.06.1979).

Медаль Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (20.12.1996).

Скончался 24 сентября 2005 года.

15 июля 1960 года родился Алексей Борисович Лавров. Защитник. Первая школа – Тольятти.
До «Маяка» два сезона 1977/78-1978/79 выступал за «Торпедо» (Тольятти)-13 игр (1 гол).
За «Маяк» (Куйбышев) провёл 3 сезона 1979/80; 1987/88; 1989/90, сыграл 21 игру (8 голов).
В сезонах 1980/81-1987/88 играл за «Торпедо» (Тольятти). Всего за «Торпедо провёл 19 сезонов, сыграл 449 игр, 62 очка (31+31), 192 мин. штрафа.

15 июля 1971 года родился Олег Иванович Бритовский. Нападающий. Первая школа – Тольятти.
За «Маяк» (Куйбышев) провёл один сезон 1989/90, сыграл 13 игр (3 гола).
Более нигде не выступал.

15 июля 1988 года родился Илья Александрович Ковзалов. Нападающий. Первая школа – Тюмень.
До ЦСК ВВС играл за тюменские команды «Газовик-Универ», «Газовик», «Газовик СибГУФК», «Газовик-Старт» (Ялуторовск); «Ермак» (Ангарск).
Выступал за сборную России 1988 г.р.
За ЦСК ВВС провёл один сезон 2009/10, сыграл 42 игры, 7 очков (1+6).
После ЦСК ВВС играл за «Олимпию» (Кирово-Чепецк), «Кедр» (Новоуральск), далее переехал в Казахстан и выступал за «Казахмыс» (Сатпаев), «Алматы» (Алматы), «Сарыарка» (Караганда), «Номад» (Астана (Нур-Султан)), сборную Казахстана на Универсиаде 2015 г.
Сезон 2019/20 провёл в команде «Алматы» (Алматы, Казахстан).

15 июля 1989 года родился Виталий Анатольевич Меньшиков. Защитник. Перовая школа – Челябинск.
До ЦСК ВВС с сезона 2004/05 выступал за юношеские команды «Трактор» и «Трактор-2» (Челябинск); команды «Металлург» (Серов), «Зауралье» (Курган).
Играл за сборную России 1989 г.р.
За ЦСК ВВС провёл один сезон 2009/10, сыграл 40 игр, 10 очков (2+8).
После ЦСК ВВС выступал за команды ХК «Рязань», «Ариада-Акпарс» (Волжск), «Зауралье» (Курган), «Нефтяник» (Альметьевск), «Сокол» (Красноярск), «Автомобилист» (Екатеринбург), «Буревестник» (Екатеринбург), «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск); команды КХЛ «Сибирь» (Новосибирск), «Авангард» (Омск), «Динамо» (Москва),
Играл за сборную России на Универсиаде 2013 г., сборную России на Кубке Карьяла в 2015 г. В сезоне 2019/20 играл за команду КХЛ «Трактор» (Челябинск) – 55 игр, 9 очков (1+8).

15 июля 1993 года родился Артём Игоревич Воробьёв. Нападающий. Первая школа – Киров.
С сезона 2007/08 выступал за юношескую команду «Северсталь» (Череповец), с сезона 2010/11 за «Алмаз» (Череповец) – МХЛ, с 2014/15 за «Ижсталь» (Ижевск) – ВХЛ, с 2015/16 за «Северсталь» (Череповец) – КХЛ, с 2016/17 за «Ермак» (Ангарск) – ВХЛ, в сезоне 2020/21 играл за «Сарыарку» (Караганда) – Казахстан.
Перед сезоном 2021/22 подписал контракт с ЦСК ВВС.

Фото: Дружеский шарж на Моисеева

Подготовлено Андреем Кропотиным

Последние новости
ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 18 марта.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 17 марта.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 16 марта.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 15 марта.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 14 марта.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 13 марта.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 12 марта.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 11 марта.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 10 марта.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 9 марта.

Архив новостей
2022-03

2022-02

2022-01

2021-12

2021-11

2021-10

2021-09

2021-08

2021-07

2021-06

2021-05

2021-04

2021-03

2021-02

2021-01

2020-12

2020-04

2020-03

2020-02

2020-01

2019-12




 
 
© 2007-2019 Официальный сайт ХК ЦСК ВВС Самара. При использовании материалов сайта ссылка обязательна.
 
 
womanchoice.net