ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 28 октября.

28 октября 1954 года родился Сергей Михайлович Ёрхов. Нападающий. Первая школа – Воскресенск («Химик»). Ф
До СКА два сезона 1971/72 и 1972/73 играл за команду Высшей лиги «Химик» (Воскресенск) – провёл 10 игр. Но в составе не закрепился и сезон 1972/73 заканчивал в «Текстильщике» (Павловский Посад) – 3 гола.
Затем перешёл в пензенский «Дизелист», где провёл 4 сезона 1973/74-1976/77 – забросил 41 шайбу.
За СКА (Куйбышев) провёл 2 сезона в первой лиге 1977/78-1978/79, сыграл 53 игры (12 голов).
После демобилизации из СКА в сезоне 1978/79 вернулся в «Дизелист», где успел провести 32 игры (10 голов). Затем продолжил играть в Пензе ещё 4 сезона 1979/80-1982/83, сыграв 253 игры (50 голов). Всего в большом хоккее провёл 13 сезонов.
После окончания карьеры игрока перешёл на тренерскую работу.

Чемпионат СССР. Вторая лига. Западная зона
СКА (Куйбышев) – «Прогресс» (Глазов) – 3:2 (2:0, 1:1, 0:1)

Шайбы забросили: Крылов, Шалаев, Левченко
28 октября 1971 года. г. Куйбышев, Дворец спорта.

ПЕРВЫЕ ЧЕТЫРЕ ОЧКА
«Армейцы добились первых побед. Но это были трудные победы. Соперник – старый знакомый по второй группе – удачно начал турнир. В Казани «Прогресс» сумел взять три очка у хоккеистов СК. им. Урицкого. К тому же гостей тренирует теперь заслуженный тренер РСФСР А. Новокрещенов, работавший в своё время в московском «Спартаке».
Гости решили увезти из Куйбышева хотя бы два очка, а поэтому повторный матч был интересней. Команды, в отличие от первого поединка, старались играть в более быстрый хоккей. На первых же минутах гости В. Кириков и В. Лежнев остаются один на один с Яковлевым, но наш вратарь выигрывает поединки. Но после того, как на 6-й минуте Б. Крылов открывает счет, положение меняется. Инициативу в свои руки берут хоккеисты СКА. Итогом их натиска явилась шайба, заброшенная с дальнего «пятачка» В. Шалаевым. Во втором периоде команды обменялись голами. Вначале отличился А. Левченко. Ответную шайбу в протоколе записали В. Чиркову, но фактически её уронил в сетку В. Яковлев. Наш вратарь ошибся ещё раз, уже в третьем периоде. На 54-й минуте он выскочил далеко из ворот, рассчитывая помочь своему защитнику. Но борьба закончилась броском Н.Кошкина по пустым воротам. В оставшееся время гости пытались сравнять счет, но успеха не добились».

А. ВАСЮКОВ. «Волжская заря», 29 октября 1971 г.

СКА (Куйбышев) – «Текстильщик» (Павловский Посад) – 6:3 (5:2, 0:1, 1:0)

Шайбы забросили: Тикшаев-2, Мороз-2, Субочев, Маслов
28 октября 1972 года. г. Куйбышев, Дворец спорта.

ПЕРВЫЕ ИГРЫ - ПЕРВЫЕ ПОБЕДЫ
«Уже сам счет первого периода субботнего матча 5:2 можно было бы принять за итог всей встречи. Дебютанты в ответ на быстрые перемещения армейцев смогли предложить лишь откровенную силовую резкую манеру игры., не всегда соответствующую хоккейному кодексу. Для гостей все могло бы кончится иначе (хотя превосходство СКА было заметным), не пропусти они на последней минуте первого периода две шайбы. К тому времени счет на табло был довольно скользкий – 3:2 в пользу армейцев. Первыми эт поняли наши ребята. Вначале С. Тикшаев использовал численное преимущество, забил свою вторую шайбу в матче (он открыл счет), а затем Г. Маслов, объехав ворота, затолкнул шайбу в ближний угол.
Проиграв второй период 0:1, армейцы за две минуты до финальной сирены вновь добились успеха. Шайбу забросил В. Мороз. Это была его вторая шайба в матче. Ещё одну провел Г. Субочев».

А. ВАСЮКОВ. «Волжский комсомолец», 31 октября 1972 г.

Чемпионат СССР. Вторая лига. Центральная зона
«Маяк» (Куйбышев) - «Спутник» (Альметьевск) – 5:2

Шайбы забросили: И.Игайкин-2, Захаров-2, И.Соколов
28 октября 1981 г. г. Куйбышев, Дворец спорта.

Кубок МХЛ. Восточная зона
ЦСК ВВС – «Молот» (Пермь) – 3:1 (0:0, 3:1, 0:0)

Шайбы забросили: Ю. Мордвинцев(25), Мусакаев(27), Куликов(38)
28 октября 1995 г. г. Самара, Дворец спорта.

ВСЕ ВЫШЕ, ВЫШЕ И ВЫШЕ
«Не слишком заметный во времена союзного чемпионата пермский «Молот» в межнациональной хоккейной лиге уже второй сезон подряд «работает» на полную мощность, время от времени сокрушая лидеров, а уж с середняками и аутсайдерами вообще разбираясь без проблем. Крепкая команда «Молот». И результатам её турнирным остается пока только позавидовать – пермяки уверенно занимают место в пятерке лучших клубов «Востока», практически обеспечив себе место в плей-офф.
Самарцам же победа над «Молотом» была очень нужна. Она оставляла команде шанс, пусть с огромным трудом, пусть в последний момент, «зацепиться» за седьмое место – последнее из мест, дающих право продолжить борьбу за кубок лиги.
Однако не скажу, чтобы наши парни в первой двадцатиминутке выглядели уж слишком отмобилизованными и заряженными на победу. Скорее наоборот: складывалось впечатление, что два очка больше нужны гостям из Перми, в рядах которых, как всегда, особо заметным был шустрый, техничный форвард Львов. При, в общем-то, невыразительной игре в первом периоде пермяки имели несколько возможностей забить гол, но «пробить» уверенно игравшего Шарнина так и не смогли. Шарнин, конечно, молодец. Но отдельное спасибо и защитникам ЦСК ВВС, прибавляющим в мастерстве от матча к матчу. Оттого и шайб в наши ворота влетать стало гораздо меньше. Причем многие из самарских защитников далеко еще не реализовали свой игровой потенциал. И трудно даже предположить, как могут заиграть восемнадцатилетний Быков и Поддякон через несколько лет, если они уже сегодня не тушуются перед матерыми форвардами команд-соперниц.
Все основные события в этом матче развернулись во втором периоде. Минут пятнадцать от силы у самарцев получалась в этот вечер более-менее связанная игра в атаке. Но именно в эти пятнадцать минут все и решилось. Сначала Марчков, «выцарапав» шайбу в середине площадки, ввез её в зону «Молота», и накатившийся Юрий Мордвинцев мощно «щелкнул» по воротам. Две минуты спустя капитан ЦСК ВВС Мусакаев, мастерски выдержав паузу, послал шайбу точнехонько в левый угол ворот, и счет стал 2:0. Сразу после этого последовали «оргвыводы» - основной голкипер «Молота» Ерохин отправился на скамейку запасных, а его место в воротах занял Яваев. Миниатюрный дублер Ерохина сразу же вступил в игру и еще минут десять вертелся как белка в колесе, отражая броски хозяев площадки. Но однажды и он оказался бессилен помочь – двухходовка Зуев – Куликов была разыграна вблизи ворот «Молота» просто безукоризненно.
Именно при счете 3:0 для нашей защиты наступили самые тяжелые времена. Гости заиграли в атаке так мощно и вдохновенно, что, казалось, еще немного и наша оборона будет просто смята. В оставшиеся три минуты периода шайба практически не выходила из зоны армейцев, а то, что в ворота влетела однажды – это еще далеко не худший итог.
Третий период вновь начался атаками гостей, но уже не столь мощными. Наступательный пыл «Молота» таял пропорционально времени на табло Дворца спорта. А когда за 2.17 до конца двадцатиминутки пермяки остались на площадке вчетвером, стало окончательно ясно, что мы победили. Интересная деталь: из шести матчей, выигранных самарскими «летчиками» в нынешнем сезоне, три закончились с одинаковым счетом – 3:1. Правда, две предыдущие были одержаны на выезде.
Итак, теперь у ЦСК ВВС пятнадцать очков, а значит, наверстывание упущенного продолжается. Что поделать, если мы оказались самыми последовательными детьми страны Советов, смысл жизни которых создавать себе трудности для того, чтобы потом их героически преодолевать. Получится ли на этот раз? На этот вопрос, пожалуй, и «бригадир» «спасательной бригады» Сергей Михайлович Михалев пока точно не ответит».

Андрей ТУЛЕЙКИ. «Самарские известия», 30 октября 1995 г.

Чемпионат России. Высшая лига. Западная зона
ЦСК ВВС – «Витязь» (Подольск) – 5:1 (1:0, 1:0, 3:1)

Вратарь Шарнин
Штрафы 12 – 20
Броски в створ: 26 – 15
Судья Феофанов (Москва)
Шайбы забросили: Десятков(18), Хасаншин(24), Лепихов(41), Железняков(44), Уваров(52)
28 октября 2002 г. г. Самара, Дворец спорта, 1250 зр.

«ЛЕТЧИКИ» НЕ СМОГЛИ ОДЕРЖАТЬ ДВОЙНУЮ ПОБЕДУ
«Первая игра с подмосковным клубом сложилась для самарских «летчиков» неожиданно легко. Начав в высочайшем темпе, который, похоже, стал неожиданностью для игроков «Витязя», наши хоккеисты раз за разом выходили на удобные позиции для завершающего броска. Однако до поры до времени этим броскам не хватало точности. Лишь на 18-й минуте первого периода самарцы воспользовались провалом защитников, и Павел Десятков точным броском вывел ЦСК ВВС вперед. Во втором периоде в игре подольцев ничего не изменилось. Самарские же хоккеисты, почувствовав, что соперник находится не в лучшем состоянии, усилили давление и, как следствие, забили еще одну шайбу. Руслан Хасаншин, получив своевременную передачу Хижнякова, вошел в зону и отличным кистевым броском отправил шайбу в дальний угол ворот Герасимова. Кстати, вратарь, как и в эпизоде с первым голом, подвел свою команду. В заключительной трети матча «Витязь», осознав, что терять нечего, закусил удила и помчался вперед. Пожалуй, промежуток времени с начала периода по 52-ю минуту можно назвать самым интересным во всей встрече. За это время было забито четыре шайбы, и три из них – в ворота «Витязя». Лишь один раз гости сумели наказать хозяев за некоторую беспечность в обороне: играющий тренер подольцев Валерий Белов, выйдя на лед со скамейки штрафников и оставшись незамеченным для игроков ЦСК ВВС, получил своевременную передачу партнера и хладнокровно реализовал выход один на один. Итоговая победа 5:1 выглядела заслуженной».
Павел НОВИКОВ. «Самара спорт-экспресс» №248 от 31 октября 2002 г.

Первенство РХЛ. Дивизион «Запад»
ЦСК ВВС – «Сокол» (Новочебоксарск) – 5:0 (1:0, 3:0, 1:0)

ЦСК ВВС: Соловьев;
Церенок, Ланге, Сафин, Миронов, Ерохин, Е.Иванв, Стенякин, Гилязитдинов;
Рябухин, К.Емелин, И.Захарчук, Жаглин, Попов, А.Востриков, Шайхелисламов,
Лаврентьев, Матвеев, Коваленко, Заболтний, Чернов(к), Д.Скатов.
Штрафы 14 – 14
Главный судья И. Кадыров (Уфа).
Шайбы забросили: Скатов(5), Рябухин(23 бол.), И.Захарчук(26 бол.), Заболотний(45). Емелин(40)
На 2-й минуте К.Емелин не реализовал буллит.
28 октября 2011 г. г. Самара, Дворец спорта, 2350 зр.

Главный тренер ЦСК ВВС Олег Поротников после крупной победы со счетом 5:0 над новочебоксарским «Соколом» рассказал о серьезном разговоре, состоявшемся перед матчем и о новичках команды, которые начинают набирать форму.
- Игра складывалась очень тяжело, особенно первый период. Спасибо ребятам, они себя сегодня неплохо проявили. После втрого периода в раздевалке мы им сказали, чтобы они не расслаблялись и не сбавляли обороты. В третьем периоде дали возможность проявить себе некоторым игрокам. Новички клуба потихоньку начинают набирать форму и приносить результат. Со второго периода начинали проявляться какие-то взаимодействия.
Перед сегодняшней игрой был проведен серьезный разговор, так как в предыдущем матче мы не очень убедительно выглядели в обороне. Всем защитникам по ее итогам был поставлен неуд. Сегодня не всё, но более или менее что-то стало получаться, особенно во втором и в третьем периоде.
Андрей Чернов в предыдущем матче получил травму, два дня не тренировался, мы думали, что у него легкое сотрясение. Сегодня игра у него была под вопросом, но Андрей сказал, что сможет и в принципе неплохо сегодня себя проявил. В последних сменах я его старался не выпускать, чтобы он отдохнул.

Е. Мозолевский, пресс-аттаще ХК ЦСК ВВС.

Соловьёв: «Я верю в свои силы».
Голкипер ЦСК ВВС Александр Соловьёв, в матче с новочебоксарским «Соколом» впервые в сезоне отыгравший на «ноль», поблагодарил партнеров за игру и рассказал о своем новом шлеме.
- Поздравляю с первым в сезоне «сухим» матчем.
- Спасибо.
- За счет чего удалось сегодня отыграть на ноль?
- Ребята сегодня помогли и хороший настрой был…
- Наверное, впервые в сезоне помогли.
- Да (смеётся). Да нет, они всегда помогали, просто не всегда получается так, как хочешь. Сегодня все получилось, все старались, всем спасибо за игру.
- И все-таки, защита в этом сезоне самое слабое место в команде.
- Мы над этим работаем. Это игра, все ошибаются.
- Ругаетесь на них в раздевалке?
- Бывает иногда. Объясняю их ошибки.
- Волков играл в воротах в предыдущих двух матчах, хотя до этого вас стабильно чередовали. Как вы отнеслись к этому?
- Все нормально. Я верю в себя, в свои силы. Знаю, что мне всё равно дадут шанс после не очень удачной поездки. А так все хорошо.