ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 31 октября.

31 октября 1966 года родился Валерий Фёдорович Гущин. Защитник/нападающий. Первая школа – Куйбышев («Металл»).
За «Маяк» (Куйбышев) провёл 8 сезонов 1982/83-1988/89; 1991/92, сыграл 328 игр (23 гола).
За ЦСК ВВС играл в сезоне 1992/93, провёл 3 игры, 0 очков.
Более нигде не выступал.

Чемпионат СССР. Вторая лига. Центральная зона
«Маяк» (Куйбышев) - «Спутник» (Нижний Тагил) – 5:1

Шайбы забросили: Дьяконов-2, И.Соколов, Здобняков, Борисов
31 октября 1985 г. г. Куйбышев, Дворец спорта.

Чемпионат России
ЦСК ВВС – «ТАН» (Казань) – 6:2 (1:1, 2:0, 3:1)

Шайбы забросили: Исупов, О.Юшин, Чиняев, Борисов, Каюков, Величко
А.Востриков не реализовал буллит.
31 октября 1992 г. г. Самара, Дворец спорта.

«МАЯК» В СВОЕМ РЕПЕРТУАРЕ
«Ещё год назад клуба ТАН на хоккейной карте России не было и в помине. Возникла же команда традиционным сегодня путём – просто появился богатый спонсор, возжелавший иметь хоккейную команду. Новичок оказался дерзким – сразу же занял место среди лидеров поволжской зоны чемпионата России. Поговаривают: если команда будет прогрессировать такими темпами, не исключено, что уже в ближайшее время она займёт в Татарии место потихоньку «пересыхающей» «Итили».
В матче с ТАНом у самарцев произошло незначительное изменение в составе – на площадке впервые появился Сергей Моисеев, ещё в прошлом году игравший в тольяттинской «Ладе». Действовал Сергей очень полезно и продуктивно – сам голов не забил, но две шайбы влетели в ворота соперников после его точных передач.
Впервые в нынешнем сезоне «Маяк» оказался на своей площадке в роли отыгрывающегося. Гости повели в счёте на 9-й минуте (шайбу забросил Крашенинников). Наши отыгрались лишь за минуту с небольшим до конца периода – численное преимущество реализовал Константин Исупов.
А вот следующей шайбы пришлось ждать почти двадцать минут. Второй период прошел в равной, вязкой борьбе. Причем в создании голевых моментов гости преуспели даже чуточку больше, чем хозяева. А вот шайбы в этой двадцатиминутке забрасывал только «Маяк». Причем оба раза отличились защитники. Сначала, когда на площадке находилась пятерка ЦСК ВВС и три казанца шайбу забросил Юшин, а на последней секунде периода цели достиг бросок Чиняева.
Спокойно жилось самарцам недолго – уже через 3 секунды после начала третьего периода гости усилиями все того же Крашенинникова сокращают разрыв в счёте. Судьба встречи окончательно решилась лишь в концовке, когда форварды «Маяка» Владимир Борисов и Евгений Каюков с интервалом в двадцать секунд забросили в ворота ТАНа две безответные шайбы. Последние минуты прошли при явном преимуществе самарцев – шестой гол наша команда забила, играя в меньшинстве – выверенную передачу опытного Моисеева хорошо использовал юный защитник «Маяка» Марк Величко.
Счет мог быть и большим, но под занавес матча Анатолий Востриков не сумел реализовать буллит».

Андрей ТУЛЕЙКИН. «Самарские известия», 2 ноября 1992 г.

Чемпионат России. Элитная лига
«Сокол» (Новочебоксарск) – ЦСК ВВС – 3:4

Шайбы забросили: Науменко, Вологжанин, Ю.Мордвинцев, И.Гимаев
31 октября 1993 г. г. Новочебоксарск, Дворец спорта.

Чемпионат РХЛ. Восточная зона
ЦСК ВВС – «Мечел» (Челябинск) – 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

ЦСК ВВС: Шарнин:
О.Юшин-Быков, Шалабанов-Поротников,, Мухин-Велижанрн, Комаров-Булдаков;
Алексеев-Мусакаев-Шумихин, Хазов-И.Корешков-Гатаулин,
Науменко-А.Кузнецов-Ю.Мордвинцев, Жаглин-Еловиков-Акифьев.
Штрафы 2 – 2
Броски в створ: 24 – 14
Судьи: Дымов, Кадыров (оба-Уфа), Милешин (Москва).
Шайбы забросили: Шумихин(30), Хазов(31), Науменко(43)
31 октября 1997 г. г. Самара, Дворец спорта, 3100 зр. (3500).

300-й МАТЧ ЮШИНА ЗА СВОЮ КОМАНДУ СТАЛ БЕНЕФИСОМ ЦСК ВВС
«Дебютант хоккейной Суперлиги из Челябинска удивляет в нынешнем сезоне своей результативностью и ровной игрой. Поставив перед собой задачу попасть на первом этапе в десятку сильнейших Восточной зоны, он без робости приносит серьезные неприятности старожилам высшего хоккейного эшелона. Об этом говорит и то, что «Мечел» занимает место в середине турнирной таблицы.
Интересен «Мечел» для самарских болельщиков и тем, что в его составе играет один из бывших нападающих «летчиков» - Исмагилов, снискавший в прошлом славу одного из самых результативных форвардов. Впрочем,, воспитанник челябинского хоккея, увы, ничем на льду Дворца спорта ЦСК ВВС не блеснул. Не увидели мы и основного вратаря «Мечела» Альберта Ширгазиева. А любопытно было бы взглянуть на дуэль двух мастеров, ещё недавно защищавших честь магнитогорского «Металлурга», а ранее екатеринбургского «Автомобилиста» - Ширгазиева и Лойфермана. Тренеры команды, словно сговорившись, развели их по скамейкам запасных. Зато увидели экс-ладовца Перегудова, который моментами напоминал того грозного форварда, который вместе с «Ладой» брал одну хоккейную вершину за другой. Затем он, правда, был «сослан» в Альметьевск, откуда и перебрался в «Мечел».
Был в составе челябинской команды человек, который не очень-то обращал на себя внимание – главный тренер Николай Макаров. Он не стучал по бортику рукой, требуя замены, как Юрий Моисеев. Он не выплескивал свои эмоции на игроков, как это по театральному мастерски исполняет Геннадий Цыгуров, с которым он двадцать лет назад играл защитником в родном «Тракторе». Он молчал, взирая на события, которые самым неблагоприятным образом складывались на площадке для его команды. Николай Макаров – старший брат великолепной тройки братьев Макаровых. Средний – Сергей Макаров – известен, пожалуй, лучше всех. Только недавно он завершил свою хоккейную карьеру в НХЛ. Младший – Юрий – работает тренером в ДЮСШ.
Два года назад на мировом хоккейном первенстве в итальянском Больцано мы жили с Юрием в одном гостиничном номере. Тогда-то он и рассказал о том, что верит в
счастливую тренерскую судьбу своего старшего брата. И угадал – «Мечел» в Челябинске составил здоровую конкуренцию «Трактору». Две хоккейные команды в высшем эшелоне – вот вам и Урал.
Но как бы лестно мы ни говорили о Николае Макарове, самарские летчики переиграли его команду, что называется, вчистую. Не было сомнений даже тогда, когда гости первыми в начале второго периода открыли счёт. Нить игры в своих руках прочно держали хозяева льда. И стало закономерным итогом, что через полторы минуты Шумихин (это стало уже традицией в ЦСК ВВС) забросил ответную шайбу. А ещё через минуту Хазов вывел летчиков вперед – 2:1.
После того как Науменко в начале третьего периода вновь зажег красный фонарь за воротами «Мечела», стало очевидно, что ЦСК ВВС уйдет на перерыв в чемпионате с приподнятым настроением. А защитник Олег Юшин вдвойне. Он стал обладателем уникального рекорда, сыграв в одной команде 300 матчей без перерыва и записав во встрече с «Мечелом» результативную передачу.
Как ему удалось стать самарским «долгожителем» - в следующем номере «ССЭ».

Сергей ВОЛКОВ. «Самара спорт-экспресс» №12 (012) от 03 ноября 1997 г.

Чемпионат России. Высшая лига. Западная зона
ЦСК ВВС – «Капитан» (Ступино) – 4:3 (2:0, 2:2, 0:1)

ЦСК ВВС: Н.Скатов;
Пугин-Тихонов, Вороненков-Федоров, С.Захарчук-Д.Осипов, Киселев-Мошкарев;
Фасхутдинов-Гофман-Синелев, С.Хижняков-Афанасьев-Серегин,
Шестаков-А.Юшин-Елисов, Науменко(к)-Петров-Васюков.
Штрафы 14-16
Судья: Ромасько (Тверь), линейные судьи: Кузнецов (Тверь), Габрахманов (Нижнекамск)
Шайбы забросили: Васюков(7 бол.), Синелёв(12 бол.), Серёгин(27), Елисов(35 бол.)
31 октября 2007 г. г. Самара, Дворец спорта, 1500 зр.

Пресс-конференция
Александр Зыбин – главный тренер «Капитана»:
- Игра выдалась как напряженной, так и интересной. Жаль, не хватило нас в концовке. Если бы не удаление Абозина за пять минут до конца поединка, возможно, дожали бы соперника и как минимум очко увезли бы из Самары. Но не вышло. Кстати, ваша комеда мне понравилась, есть лидеры, есть хороший вратарь.
Владимир Шиханов – главный тренер ЦСК ВВС:
- Игра оставила двоякое впечатление. Начали безобразно, проиграли три вбрасывания и чуть не «завезли» себе гол. Но затем начали действовать поактивнее. Забили две шайбы. При счете 4:1 расслабились. Соперник этим сумел воспользоваться. Образцово провел игру на контратаках и два момента использовал. 4:3 – дальше все на нервах. Но хорошо все, что хорошо кончается.