ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 6 декабря.

06 декабря 1988 года родился Никита Сергеевич Скатов. Вратарь. Первая школа - Самара.
До ЦСК ВВС с сезона 2004/05 играл за ЦСК ВВС-2 – за 3 сезона 2004/05-2005/06; 2009/10 сыграл 39 игр.
За ЦСК ВВС провёл 9 сезонов, 2006/07-2009/10; 2011/12; 2013/14-2015/16; 2018/19, сыграл 188 игр.
Кроме того, выступал за «Торос-2» (Нефтекамск), «Кристалл» (Саратов), «Зауралье» (Курган), «Мордовия» (Саранск).
После завершения карьеры игрока работает тренером вратарей в ЦСК ВВС в сезонах 2019/20 и 2020/21.

06 декабря 1969 года родился Эдуард Владимирович Суханов. Защитник. Первая школа – Тольятти.
До «Маяка» сезон 1987/88 играл в «Торпедо» (Тольятти), провел 1 матч. 0 очков.
За «Маяк» (Куйбышев) провёл 4 сезона 1988/89- 1991/92, провёл 121 матч (7 голов).
Более нигде не выступал.

06 декабря 1971 года родился Сергей Александрович Темников. Нападающий. Первая школа – Тольятти.
До «Маяка» в сезоне 1988/89 играл в «Торпедо» (Тольятти), провел 2 матч (1 гол).
За «Маяк» (Куйбышев) провёл 3 сезона 1988/89-1990/91, сыграл 70 игр (4 гола).

06 декабря 1989 года родился Владимир Владимирович Баклин. Защитник. Первая школа – Самара.
До ЦСК ВВС с сезона 2005/06 выступал за юношескую команду ЦСК ВВС, также за ЦСК ВВС-2 – 32 игры, 0 очков.
За ЦСК ВВС выступал в сезоне 2008/09, сыграл 6 игр, 0 очков.
После ЦСК ВВС играл за ХК «Челны», где после сезона 2011/12 завершил выступления.

Памятные матчи

Предсезонный турнир
СКВО (Куйбышев) – «Локомотив» (Куйбышев) – 4:0

06 декабря 1959 г. г. Куйбышев, стадион «Волга», открытая площадка,

«Восемь сильнейших команд оспаривали переходящий приз городского совета Союза спортивных обществ и организаций по хоккею с шайбой. Здесь железнодорожникам удалось расквитаться с командой завода имени Масленникова. Они выиграли в полуфинале со счетом 1:0. Во втором полуфинале спортсмены Приво добились внушительной победы над коллективом завода Катэк, записав в свой актив семь «сухих» шайб.
В финале железнодорожникам опять не повезло. На сей раз они «пострадали» от армейских хоккеистов, которые победили 4:0 и стали обладателями почетного трофея».

«Волжская коммуна». 08 декабря 1959 г.

Чемпионат СССР. Класс «А». 3 группа
СКА (Куйбышев) – «Каучук» (Омск) – 5:4 (2:0, 1:2, 2:2)

Шайбы забросили: Чумаков-2, Никулин, Лукьянов, Симонов
06 декабря 1967 г. г. Куйбышев, стадион СКА, 300 зр., открытая площадка,

ТРУДНАЯ ПОБЕДА
«Сыгран ещё один тур на первенство страны по хоккею среди команд III группы класса «А». И вновь он сложился удачно для куйбышевских армейцев. Со счетом 5:4 они одержали победу (вторую подряд на своем поле) над сильной командой «Каучук» из мска.
Игра протекала очень напряженно. До самой последней минуты не было ясно, кто уйдет с поля побежденным, кто впишет в турнирную таблицу дорогих два очка. И это несмотря на то, что первый период волжанами был полностью выигран. Их острые атаки много раз ставили в тупик защиту гостей. Уже че5рез две минуты армейцы повели в счете. Наш защитник С. Лукьянов, который, кстати, успешно играет и на месте нападающего, точно поразил цель.
Спустя минуту то же самое делает его товарищ В. Чумаков (2:0).
В первой двадцатиминутке счет так и не изменился, превосходство команды СКА было явным. Видимо, оно-то и настроило наших ребят на легкий выигрыш. Они расслабились, снизили темп, стали чаще ошибаться. Особенно это стало заметно после того, как армеец мастер спорта Е. Никулин доводит счет до 3:0.
Волжане сочли, что теперь уж они победят по инерции. И вскоре были наказаны. Одна за другой в их ворота влетают две шайбы. Все чаще и чаще наши играют в меньшинстве: судьи, иногда в спорных ситуациях, удаляют хозяев поля на скамью штрафников. Да, 3:2 – это, конечно, не победа, когда впереди ещё целых 20 минут игры.
Третий период был самым драматическим. Нередко волжане втроем отражают атаки омичей, почувствовавших некоторую растерянность в рядах своих соперников.
И все же наши хоккеисты вновь заиграли в полную силу. Вторую шайбу на свой счёт записывает нападающий В. Чумаков – 4:2. Гости не остаются в долгу и отквитывают один гол.
Красивую комбинацию под аплодисменты зрителей завершает армеец Е. Симонов. Победа? Ещё нет. Сибиряки бросаются в атаку и вновь поражают ворота волжан. Но это был последний их успех, последняя наша неудача.
По мнению начальника команды майора Н. Волкова, счет мог бы быть иным, сыграй понадежней наш вратарь В. Яковлев. По крайней мере две шайбы он пропустил из-за своих грубых ошибок.
Теперь хоккеисты СКА имеют 6 очков из 12 возможных и пока что отрицательный баланс забитых и пропущенных шайб. Им остается провести перед очередным турне ещё две игры на своем поле. Так что шансы поправить свое турнирное положение у них есть».

(Наш корр.). «За Родину». 09 декабря 1967 г.

Чемпионат СССР. 2 группа. Западная зона
СКА (Куйбышев) – «Торпедо» (Ульяновск) – 5:2 (3:1, 1:1, 1:0)

Шайбы забросили: Костин-2, Кафтан, Левченко, Молоканов
06 декабря 1969 г. г. Куйбышев, Дворец спорта.

ПЕРВЫЕ ПОБЕДЫ СКА
«Не отягощенные грузом очков вернулись на берега Волги хоккеисты СКА: ни одного из 12 возможных.
Причины? Вот они. Главная – «ледовый голод». За месяц с 6 ноября по 5 декабря команда два раза имела более чем недельные «окна» в ледовой подготовке. Вторая причина – уход нескольких сильных игроков.
Соперники куйбышевских армейцев – торпедовцы Ульяновска тоже в незавидном положении. У них в городе пока нет искусственного льда, и этот обстоятельство их как-то оправдывает.
Второй матч был более напряженным. У гостей удачно действовал новый вратарь И. Шигабутдинов. (в сезонах 1959/60-1960/61 выступал в СКА Куйбышев – прим. Кропотина). Но все равно хозяева площадки вновь оказались хозяевами положения. Судьба матча была решена уже в первом периоде. На одну шайбу гостей армейцы ответили тремя. Счет второго матча – 5:2 (3:1, 1:0, 1:1) в пользу СКА».

А. АГЕЕВ. «Волжская заря». 10 декабря 1969 г.

Чемпионат СССР. Класс «Б». 3 зона
«Шахтёр» (Коркино) – «Маяк» (Куйбышев) - 2:7 (0:0, 1:5, 1:2)

«Маяк»: Лысиков (Демчак в запасе);
Наливаев-Лепеша, Некрасов-Астрелин-Валицкий 3:1
Ткаченко-Волков (Фомин-травма), Сучков-Бывалов-Аглиулин (Лунёв) 4:1
Соловьёв-Волков (2-3-й пер. Соловьёв-Аглиулин), А.Музафаров-Данилов-Иванов Вяч.0:0
Штрафы 11 - 16
Шайбы забросили: Сучков-3, Некрасов-2, Астрелин, Бывалов
06 декабря 1969 г. г. Коркино, открытая площадка.

«Общее впечатление. Предположения наши сбылись по поводу того, что к-да «Шахтёр» вторые игры проводит хуже нежели первые (Что подтверждено рядом встреч в этом сезоне). Очевидно О.Ф.П. и восстановление игроков страдают какими-то недоработками. Кроме того, на результат игры сказались и не высокие моральные качества некоторых игроков «Шахтёра». Явная грубость Карагарова (№ 16) – удаление на 5 минут и полный разлад игры. Но основной всё-таки главной причиной столь крупного нашего выигрыша следует всё-таки считать нашу собственную игру. Настрой на игру большинства игроков был довольно высок для нашей к-ды. Принятый план игры по его основным пунктам был фактически выполнен. И особенно успех нам сопутствовал в конкретности действия у ворот и в зоне соперника. Тактика настроя – «все шайбы в ворота» и на «пятачок» оказалась куда более эффективней нежели тактика «паса» и «розыгрыша» шайбы. Таким образом, во главу прошедшей встречи были поставлены проблемы мобилизации физических и моральных качеств в совокупности с элементарной тактикой давления в зоне соперников. Это игроки стремились выполнить и это всё сработало в нашу пользу. Кроме того, это принесло нам успех и за счёт более хорошей физической подготовки».
Из тренерского журнала Василия Крылова

Чемпионат СССР. Вторая лига. Западная зона
«Маяк» - «Олимпия» (Кирово-Чепецк) – 6:4 (3:1, 3:1, 2:0)

«Маяк»: Хмелевских (Демчак в запасе);
Б. Валуев-Попов, Бакланов-Бывалов-И.Игайкин 4:1 (4 мин.)
С. Лепеша-Кветкин, Земсков-Богатенков-Додаев 0:0 (2 мин.)
Ж. Н.Игайкин-Гоннов, Дёмин-Крылов-Кукарский 2:3 (9 мин.)
Штрафы 15 - 14
Судьи: Сахаров Серг. в/к (Рига), Данилов А. р/к (Куйбышев)
Шайбы забросили: Бывалов-2(10,15), И.Игайкин-2(14,40), Крылов937), Кукарский(23)
06 декабря 1974 г. г. Куйбышев, стадион «Маяк», открытая площадка, -10 град.

«Общие замечания по игре: План игры заданный каждому из наших составов игроки стремились выполнить. Лучше всего это удалось в первом и втором периоде, где мы и добились наибольшего преимущества. Однако следует отметить, что состав «жёлтых» в этой игре выглядел довольно инертно. Играл как бы с излишним физическим напряжением, были допущены ряд тактических ошибок игроками этого состава (Игайкин Н. – 2 раза) в результате чег7о были забиты голы. Слабее обычного в этом составе выглядели все игроки линии нападения.
В третьем периоде игра проходила с преимуществом соперников. Мы фактически перешли в глухую оборону.
Конкретные замечания по игре соперников: 1) Хотя к-да «Олимпия» это неплохо подготовленный коллектив игроков. Прежней мощи в скоростной работе (что мы видели в г. Казани) они уже не показывают. И в этом отношении состав «белых» их целиком переигрывал.
2) Как и предполагалось «Олимипия» не выдерживает активного прессинга в своей зоне. (Допускают мн6ого ошибок и возникает много голевых моментов у их ворот).
3) Столь не выразительная игра нашего состава «жёлтых» пожалуй есть следствие подобных действий в 2-3-х последних тренировках. (Игровая инерция).
Конкретные замечания: Лепеша – задержался со сменой. Бакланов вышел на поле 6-м игроком, Игайкин И. – не активно вступил в игру со скамьи штрафников – гол в наши ворота. Игайкин Н. – увлёкся демонстрацией технического м-ва и получил гол в свои ворота. Земсков – способствует задержки шайбы в нашей зоне в критический момент игры».

Чемпионат СССР. Первая лига
СКА (Куйбышев) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 2:1

(2:0, 0:0, 0:1)
Шайбы забросил Красненьков-2
06 декабря 1976 г. г. Куйбышев, Дворец спорта.

С ПЕРЕМЕННЫМ УСПЕХОМ
«В эти дни хоккеисты куйбышевского СКА принимали опытный коллектив уфимского «Салавата Юлаева», занимающего в настоящее время третье место в первой лиге чемпионата СССР – после «Автомобилиста» и «Сибири».
И вот команды на льду Дворца спорта. В команде гостей много старых знакомых. Здесь один из лучших снайперов первой группы Ишматов и опытный Корюков, надёжные защитники Андросенко, Михалёв, Валиулов. 10 спортсменов команды Уфы в последние годы проходили «стажировку» в нашей армейской команде. Отслужив в армии, они вернулись в родной город, и теперь играют против куйбышевцев.
Кульминацией первой встречи стали последние минуты первого периода, когда гости нарушили правила и были наказаны двумя двухминутными штрафами. Пятерка армейцев быстро доказала, что трем полевым хоккеистам гостей обороняться сложно. Лучший нападающий СКА Красненьков сильным щелчком открывает счет. Не проходит и минуты, как тот же Красненьков блестяще завершает ещё одну атаку волжан. В упорной борьбе проходит игра в дальнейшем. Уфимцы прилагают много усилий, чтобы переломить ход поединка. Они мощно атаковали, но лишь однажды добились успеха. Армейцы одержсли долгожданную победу».