ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 29 декабря.

Первенство РСФСР. 1-я группа. 1-я подгруппа.
«Динамо» (Горький) – СКА (Куйбышев) – 2:8.

29 декабря 1960 г. Горький. Открытая площадка. -2 град.

«Команда спортивного клуба армии (Куйбышев) продолжает успешно выступать на первенство РСФСР по хоккею с шайбой. Позавчера армейцы впервые встретились в г. Горьком с местной командой «Динамо». Игра прошла с преимуществом куйбышевцев и закончилась их победой со счётом 8:2».
«За Родину» 30 декабря 1960 г.

* * * * *

Чемпионат РСФСР. 1-я группа
«Торпедо» (Ульяновск) – «Маяк» (Куйбышев) - 2:6 (1:1, 1:2, 0:3).

«Маяк»: Рассказчиков; Шильнов - Минаев, Карягин - Барабанов; Семёнов – Степанов - Девяткин, Солаткин – Некрасов - Наливаев, Маловатов – Москалёв - Ванявкин.
Голы «Маяка»: Ванявкин - 2, Москалёв, Девяткин, Маловатов, Степанов.
29 декабря 1962 г. Ульяновск. Открытая площадка. -8 град.

«Игра прошла при несомненном преимуществе нашей к-ды все 3 периода. Ульяновск хотя и вначале вели игру старательно, но в их игре не было смысла и определённой системы.
Технические недостатки были связаны с состоянием льда .
Тактические недостатки.
1. Непростительная тактика затягивания и введения шайбы вглубь своей зоны (особенно в начале игры на плохом льду).
2. Нерешительность некоторых краевых игроков нападения при атаке синей линии противника.
3. С нарастанием счёта нападающие снижали активность в обороне. (Были провалы всех 3-х нападающих).
4. Наигрываются до полного утомления. (В этой игре и в прошлой. Солдаткин, Ванявкин, Наливаев, Степанов)».

(Из тренерского журнала Василия Крылова).

* * * * *

Чемпионат СССР. Класс «А». 2-я группа. Западная зона
СКА (Куйбышев) – «Химик» (Днепродзержинск) – 3:2 (2:1, 0:1, 1:0).

Голы СКА Кб: Тикшаев, Денисов, Богатенков. Голы «Химика»: Чистов, Ганеев.
29 декабря 1968 г. Куйбышев. Дворец спорта.

РАССЧИТЫВАЛИ НА БОЛЬШЕЕ
«На второй матч армейцев вновь вывел на полена поле их капитан Николай Костин. Правда, он вышел на лёд ещё полубольным, но и одно его присутствие сказалось на игре СКА. Уже в первом периоде волжане имели солидное преимущество над академично действовавшими гостями. Счёт на 4-й минуте открыл армеец Тикшаев. А потом защитник Денисов, находясь за воротами «Химика», сумел так бросить шайбу, что она, ударившись о конёк вратаря сзади, вошла, к удивлению всех, в ворота. Тут же Чистов использует численное преимущество, а в середине второго периода Ганеев сравнивает счёт.
Армейцы, не желая больше терять ни одного очка, энергично атакуют. Броски следуют с любых позиций. Дважды Поддякон не успевает подправить в ворота отбитую вратарём шайбу…
Развязка наступила в третьем периоде после смены ворот. Гости увлеклись наступлением, оголили фланги. Двое армейцев сумели обыграть одного защитника «Химика» и вратаря Э.Ганичева. Диктор объявил, что шайбу забросил Богатенков.
После игры тренер армейцев Евгений Волков сказал: - Мы рассчитывали в этих двух матчах на 4 очка, но видите, что получилось…»

П.Максимов, «Волжская коммуна», 3 января 1969 г.

* * * * *

СКА (Куйбышев) – «Металлург» (Челябинск) – 8:3 (2:1, 2:0, 4:2).

Голы СКА Кб: Симонов - 2, Мадудин, Тикшаев, Молоканов, Дёмин, Левченко, Костин. Голы «Металлурга»: Захватов - 2, Баскаков
29 декабря 1969 г. Куйбышев. Стадион «Маяк». Открытая площадка. -17 град.

«Неожиданностей во второй игре было мало. Армейцы сразу предложили быстрый темп, и он оказался их союзником. Счёт открыл на 5-й минуте Симонов, через две минуты защитник В. Мадудин забросил вторую шайбу. Первую ответную шайбу гости провели довольно быстро – и в этом частично виноват молодой вратарь СКА, хотя в дальнейшем он играл почти без ошибок.
Во втором периоде хозяева площадки ещё больше увеличили разрыв, реализовав численное преимущество, а затем использовав ошибку вратаря гостей.
Заключительные двадцать минут стали для хоккеистов простой формальностью. Игра шла с явным преимуществом СКА»,

А.Крымов, «Волжский комсомолец», 31 декабря 1969 г.

«Сельхозвузовец» (Челябинск) – СКА – 4:8.

29 декабря 1970 г. Челябинск.

Чемпионат ВХЛ
ЦСК ВВС – «Ижсталь» (Ижевск) – 3:1 (1:0, 0:0. 2:1)

Шайбы забросили: Сарваров-2. Лазарев
29 декабря 2020 года. г. Самара. ЛД «Кристалл».
ЦСК ВВС:
Вратари: Денисов (в запасе Озолин);
Защитники: Дубинин, Д.Семенов, Коренков, Шафигуллин (2), Чернюк, Десятков, Пузанов (2);
Нападающие: Набиуллин, Басков, Данилкин, Игнатушкин (к) (2), Николенко, Колычев, Михайлов, Лазарев, Грошев, Степаненко, Валуйский, Сарваров, Юнгов.

Заключительный в 2020 году матч выдался для «летчиков» таким же тяжелым, как и все предыдущие, несмотря на то, что они принимали явного аутсайдера лиги. Впрочем, то, что он таким получится, было предсказуемо - «Ижсталь» без борьбы очков не раздает, а позавчера вообще выиграла в Тольятти.
Самарских болельщиков ожидал приятный сюрприз — в состав вернулся Илья Юнгов, пропустивший много матчей. Он заменил в четвертом звене Сергея Чередниченко.
Первый период оставил двоякое впечатление. Самары владели солидным преимуществом, забили (красивый сольный проход завершил голом Максим Лазарев), но не реализовали ни одно из трех удалений соперника.
Вторая 20-минутка осталась за ижевчанами. Самарцы действовали пассивно. Мало бросали, а во второй половине периода удалились три раза подряд. Спасибо Сергею Денисову, о которого многочисленные и опасные атаки гостей разбивались, как волны о стену. Гол в ворота самарцев назревал, и в самом начале третьего периода его забил Александр Козырев — 1:1. Дальше пошла равная игра, игроки ЦСК ВВС старались, но долгое время ничего не получалось. Пока на 54-й минуте Артур Сарваров броском с близкого расстояния ни пробил надежного голкипера Филиппа Долганова — 2:1. А через три с половиной минуты Артур броском в касание после отличного паса Грошева из-за ворот оформил победу ЦСК ВВС — 3:1!